Приговор в отношении Плотникова К.Е. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 84 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 19 мая 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимого Плотникова Константина Евгеньевича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Швец А.И., представившего удостоверение № * и ордер № *, потерпевшей Гориной Т.А., при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА КОНСТАНТИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, русского по национальности, гражданина РФ, * образованием, * в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении *, *, *» штукатуром, зарегистрированного по месту жительства в *, фактически проживающего в городе Поронайске, *, ранее судимого :

1) 06 апреля 2011 года Поронайским городским судом по пункту В части 2 статьи 158, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 ( двум ) годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 ( два ) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Плотников К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

дата в дневное время, Плотников К.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Ш* в квартире последнего, расположенной в *, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение имущества. Осуществляя задуманное, Плотников К.Е., в период времени с 12 часов до 12 часов 10 минут указанного дня, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, поскольку Ш* вышел и в квартире отсутствует, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил перстень золотой с камнем красного цвета, стоимостью * рублей; золотую цепочку, стоимостью * рублей; навеску в виде знака зодиака «Водолей», не представляющую ценности, а всего похитил имущество на общую сумму * рублей, принадлежащие Гориной Т.А., причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, Плотников К.Е., с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Плотников К.Е. в присутствии защитника Швец А.И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Швец А.И., потерпевшая Горина Т.А. и государственный обвинитель Куцеволова Л.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников К.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Плотникова Константина Евгеньевича суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Плотников К.Е. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Как личность, Плотников К.Е., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, имеет на иждивении *, что суд в соответствии с пунктами И и Г части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на нарушение общественного порядка не имеет, по характеру спокойный, скрытный, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, постоянное место жительства, работает. По месту бывшей работы путевой машинной станции * характеризуется положительно, случаев нарушения трудовой и производственной дисциплины не было, дисциплинарных взысканий не имел. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ограниченно годен к военной службе. Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов * каких - либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Суд признает его вменяемым.

Потерпевшая Горина Т.А. просит не назначать строгое наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Плотникова К.Е. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Плотников К.Е. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С целью дополнительного контроля, учитывая данные, характеризующие личность Плотникова К.Е., суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения.

Определяя размер наказания Плотникову К.Е., суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПЛОТНИКОВА КОНСТАНТИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Плотникову К.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного обязанности в период условного осуждения : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, работать.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Поронайского городского суда от 06 апреля 2011 года, Плотникову К.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Плотникову К.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : перстень из металла желтого цвета с камнем красного цвета, цепочку из металла желтого цвета с навеской с изображением знака зодиака «Водолей» - возвратить законному владельцу потерпевшей Гориной Татьяне Алексеевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.