Обвинительный приговор (по факту тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1 - 83/2011 г.П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 25 мая 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимой Гмыря Светланы Ивановны, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Швец А.И., представившего удостоверение № * и ордер № *, потерпевшего Ермоленко А.А., при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ГМЫРЯ СВЕТЛАНЫ ИВАНОВНЫ, дата года рождения, уроженки *, русской по национальности, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированной и проживающей в *, ранее судимой :

07 февраля 2011 года Поронайским городским судом по пунктам А, В части 2 статьи 158, пункту А части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 ( двум ) годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 ( два ) года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Гмыря С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах.

дата в вечернее время, Гмыря С.И., находясь на лестничной площадке второго этажа возле *, принадлежащей Ермоленко А.А., обнаружив, что входная дверь в квартиру не заперта и увидев, что последний спит, в ходе внезапно возникшего умысла решила совершить хищение продуктов питания из указанной выше квартиры. Осуществляя задуманное, она около 18 часов указанного выше дня, через незапертую входную дверь, незаконно проникла во внутрь квартиры, расположенной в *, и воспользовавшись тем, что Ермоленко А.А. спит, ее действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила :

7 пачек лапши «Доширак», стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 168 рублей;

1 пачку лапши яичной «Роллтон», стоимостью 45 рублей;

2 пачки макаронных изделий «Макфа», стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 64 рубля;

2 пачки макаронных изделий «Сибагропром», стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей;

10 пачек макаронных изделий «Султан», стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 320 рублей;

1 пачку макаронных изделий «Султан», стоимостью 30 рублей;

1 килограмм гречневой крупы, стоимостью 83 рубля;

1 килограмм гороха, стоимостью 30 рублей;

1 килограмм риса, стоимостью 36 рублей;

500 грамм сливочного масла, стоимостью 300 рублей за килограмм, на сумму 150 рублей;

два черных полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, а всего похитила продукты питания на общую сумму 1006 рублей, принадлежащие Ермоленко А.А., причинив ему материальный ущерб. После чего, Гмыря Г.Ф., с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Гмыря С.И. в присутствии защитника Швец А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена судом. Защитник Швец А.И., потерпевший Ермоленко А.А. и государственный обвинитель Куцеволова Л.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное подсудимой обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гмыря С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Гмыря Светланы Ивановны суд квалифицирует по пункту А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшего.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Гмыря С.И. совершила преступление, которое относится к категории тяжких, вместе с тем, тяжких последствий от него не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Как личность, Гмыря С.И., характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила корыстное преступление в период не отбытого наказания в виде условного осуждения, длительное время нигде не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, суд приходит к выводу, что она выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, доверие, оказанное ей судом, не оправдала, мерами условного осуждения исправление ее достигнуто быть не может, и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания ниже низшего предела или условного осуждения, не имеется.

При определении размера наказания Гмыря С.И., суд принимает во внимание, что она вину признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написала явку с повинной, давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, приняла меры к розыску имущества, добытого в результате преступления, сообщив о месте его нахождения, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим ее наказание обстоятельством. По месту жительства характеризуется как лицо, постоянного места жительства не имеющее и злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживает отношении с лицами ранее судимыми, склонными к совершению административных правонарушений и преступлений, ведущими антиобщественный образ жизни, склонна к совершению административных правонарушений и преступлений. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Потерпевший Ермоленко А.А. просил назначить наказание на усмотрение суда, на строгом наказании в виде длительного срока лишения свободы, не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Гмыря С.И., судом не установлено.

Определяя размер наказания Гмыря С.И., суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимой судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Гмыря С.И. условное осуждение по приговору Поронайского городского суда от 07 февраля 2011 года и назначает ей наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она, будучи условно осужденной, совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока наказания.

Согласно пункту Б части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Гмыря С.И. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ГМЫРЯ СВЕТЛАНУ ИВАНОВНУ в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Поронайского городского суда от 07 февраля 2011 года.

На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Поронайского городского суда от 07 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание Гмыря Светлане Ивановне 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гмыря С.И. исчислять с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Гмыря С.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу : сумку с надписью «CORALLITE» - возвратить Букину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Гмыря С.И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденная вправе знакомиться с материалами дела.В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания или с материалами уголовного дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.