Обвинительный приговор (по факту тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище)



Дело № 1 - 94 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 25 мая 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Поронайского городского прокурора Селедуева А.Ю., подсудимых Антонова Владимира Андреевича, Белоусова Алексея Петровича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение № * и ордера № * и *, представителя потерпевшего Пак М.В., при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина РФ, с образованием *, * в брачных отношениях, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного по месту жительства в городе *, улица *, дом *, фактически проживающего в *, улица *, дом *, квартира *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А,Б части 2 статьи 158, пунктами А,Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

БЕЛОУСОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина РФ, с образованием *, * в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении *, *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного по месту жительства в *, улица *, дом * квартира *, фактически проживающего в *, улица *, дом *, квартира * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А,Б части 2 статьи 158, пунктами А,Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Антонов В.А. и Белоусов А.П. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены ими в * при следующих обстоятельствах.

В период времени с дата по дата в вечернее время, Белоусов А.П. и Антонов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 200 метрах севернее проходной ООО «Темп Сахалин», расположенного на территории бывшей воинской части в *, по предложению последнего вступили в предварительный сговор на хищение какого - либо ценного имущества из вагончиков, принадлежащих ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30». Осуществляя задуманное, соучастники в период времени с 21 часа 00 мину до 23 часов 30 минут в один из дней с дата по дата , действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в пределах ранее достигнутой договоренности, подошли к вагончику, расположенному в 200 метрах севернее проходной ООО «Темп - Сахалина», расположенного на территории бывшей воинской части в *, и в то время, когда Белоусов А.П. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности, Антонов В.А. при помощи имеющихся при себе плоскогубцев повредил металлические навесы, на которых крепился навесной замок входной двери вагончика, не причинив при этом материального ущерба ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30», после чего, соучастники незаконно проникли во внутрь помещения вагона и похитили оттуда :

печь микроволновую марки «Supra», стоимостью 2850 рублей ;

потер марки «Octava», стоимостью 2075 рублей ;

пластиковый бак емкостью 60 литров с крышкой, стоимостью 644 рубля ;

пластиковые баки для воды с крышками в количестве двух штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей ;

банки консервированного фарша, консервированной сайры, тушеной говядины, салата из морской капусты, не представляющие ценности,

а всего похитили имущество на общую сумму 5969 рублей, принадлежащее ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30», причинив организации материальный ущерб. После чего, Антонов В.А. и Белоусов А.П. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В период времени с дата по дата в вечернее время, Антонов В.А. и Белоусов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного в *, по предложению последнего вступили в предварительный сговор на хищение какого - либо ценного имущества из вагончиков, принадлежащих ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30». Осуществляя задуманное, соучастники в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут в один из дней с дата по дата , подошли к кухонному вагончику, расположенному в 200 метрах севернее проходной ООО «Темп - Сахалина», находящегося на территории бывшей воинской части в *, где убедившись, что входная дверь кухонного вагончика не заперта, и их действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в пределах ранее достигнутой договоренности, незаконно проникли во внутрь помещения вагона и похитили оттуда :

4 масляных восьми секционных обогревателя, стоимостью 2744 рубля каждый, на сумму 10976 рублей ;

1 масляный девяти секционный обогреватель, стоимостью 2591 рубль ;

холодильник марки «Атлант», стоимостью 22754 рубля 24 копейки ;

пластиковый бак емкостью 32 литра с крышкой, стоимостью 372 рубля ;

5 пластиковых стульев белого цвета, стоимостью 631 рубль каждый, на сумму 3155 рублей ;

пластиковый стул зеленого цвета, стоимостью 631 рубль ;

эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 819 рублей ;

5 стеклянных тарелок, стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 180 рублей,

а всего похитили имущество на общую сумму 41478 рублей 24 копейки, принадлежащее ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30», причинив организации материальный ущерб. После чего, Антонов В.А. и Белоусов А.П. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Антонов В.А. и Белоусов А.П. в присутствии защитника Чижова Р.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением и полным признанием вины. При этом пояснили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая им может быть назначена судом. Защитник Чижов Р.А, представитель потерпевшего Пак М.В. и государственный обвинитель Селедуев А.Ю. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Антонов В.А. и Белоусов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Антонова Владимира Андреевича и Белоусова Алексея Петровича по факту кражи имущества у ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30» на сумму 5969 рублей суд квалифицирует по пунктам А, Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Антонова Владимира Андреевича и Белоусова Алексея Петровича по факту кражи имущества у ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30» на сумму 41478 рублей 24 копейки суд квалифицирует по пунктам А, Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия проживания их семьи, а также мнение представителя потерпевшего.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Антонов В.А. и Белоусов А.П. совершили два преступления, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, вместе с тем, похищенное имущество возвращено представителю потерпевшего.

Как личность, Антонов В.А., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, принял меры к розыску имущества добытого в результате преступления, которое совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, не поддерживает, постоянного места работы не имеет, мер к трудоустройству не предпринимает, по характеру общительный, вспыльчивый, не откровенный. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Как личность, Белоусов А.П., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, принял меры к розыску имущества добытого в результате преступления, которое совершил в молодом возрасте, имеет на иждивении *, что суд в соответствии с пунктами И и Г части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, не поддерживает, постоянного места работы не имеет, мер к трудоустройству не предпринимает, по характеру скрытный, вспыльчивый, дерзкий, не откровенный, трусливый. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Представитель потерпевшего Пак М.В. просила не назначать подсудимым строгое наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Антонова В.А. и Белоусова А.П. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Антонов В.А. и Белоусов А.П. не представляют общественной опасности и их исправление может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ.

Определяя размер наказания Антонову В.А. и Белоусову А.П., суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимых судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Пак М.В. в интересах ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30» на сумму 46275 рублей 26 копеек, оставить без рассмотрения и разъяснить представителю потерпевшего право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными АНТОНОВА ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА и БЕЛОУСОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А, Б части 2 статьи 158, пунктами А, Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание :

АНТОНОВУ ВЛАДИМИРУ АНДРЕЕВИЧУ :

по пунктам А, Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 180 часов обязательных работ,

по пунктам А, Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 180 часов обязательных работ.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антонову Владимиру Андреевичу наказание обязательные работы на срок - 200 ( двести ) часов.

БЕЛОУСОВУ АЛЕКСЕЮ ПЕТРОВИЧУ :

по пунктам А, Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 180 часов обязательных работ,

по пунктам А, Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 180 часов обязательных работ.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белоусову Алексею Петровичу наказание обязательные работы на срок - 200 ( двести ) часов.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : пластиковые баки в количестве 2 штуки, потер марки «Octava», 5 тарелок, кастрюлю трехлитровую, микроволновую печь марки «Supra», стулья пластиковые белого цвета в количестве 5 штук, стул зеленого цвета, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» возвратить ООО «Тоннельно - мостовой отряд № 30».

Меру пресечения Антонову В.А. и Белоусову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.