г. Поронайск 26 января 2011 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Петранкина А.В., подсудимого Беляева А.С., защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 73, потерпевшей Симоненко М.В., при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
Беляева А.С., * года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина РФ, с образованием *, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного по месту жительства в *, фактически проживающего в *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Беляев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
28 октября 2010 года, в ночное время, Беляев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной в *, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Симоненко М.В. Осуществляя задуманное, Беляев А.С., около 01 часа 15 минут 28 октября 2010 года, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил : ДВД - плеер, марки «*», стоимостью * рублей; пульт дистанционного управления, марки «*», стоимостью * рублей; деньги в сумме * рублей, а всего похитил имущество на общую сумму * рублей, принадлежащее Симоненко М.В., причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Беляев А.С. в присутствии защитника Яцухно Д.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшая Симоненко М.В. и государственный обвинитель Петранкин А.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Беляева А.С. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.
Согласно ст. 15 УК РФ Беляев А.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, однако похищенное имущество законному владельцу возвращено частично, материальный ущерб не погашен.
Как личность, Беляев А.С., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется положительно, в сфере семейно-бытовых отношений правонарушений нет, в нарушении общественного порядка замечен не был, с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни отношений не поддерживает, по характеру общителен, спокоен. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов * каких - либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Суд признает его вменяемым. Потерпевшая Симоненко М.В. суду пояснила, что простила подсудимого и просит строгое наказание ему не назначать.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Беляева А.С. судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Беляев А.С. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что Беляев А.С. нигде не работает, с целью дополнительного контроля суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения.
Определяя размер наказания Беляеву А.С., суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Симоненко М.В. на сумму * рублей, с которым полностью согласен подсудимый Беляев А.С., суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ признает законным, обоснованным и удовлетворяет его в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Беляева А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного обязанности в период условного осуждения : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения Беляеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Беляева А.С. в пользу Симоненко М.В. * рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : ДВД - плеер, марки «*»; пульт дистанционного управления, марки «*»; деньги в сумме * рублей - вернуть законному владельцу - Симоненко М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение 3 суток после провозглашения приговора и вправе подать на него свои замечания в течение 3 суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда : подпись.
КОПИЯ ВЕРНА :
Судья - С.А. Чепкая.