Обвинительный приговор ( по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека )



Дело № 1 - 15/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 20 января 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимого Мешалкин Ю.В., защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Вафина А.М., представившего удостоверение № 103 и ордер № 28, при секретарях Сибилевой К.А., Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении

Мешалкин Ю.В., * года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, с образованием *, * в фактических брачных отношениях, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, *, зарегистрированного по месту жительства в * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мешалкин Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года в период времени с 18 часов по 19 часов 50 минут, Мешалкин Ю.В. находясь в кухне квартиры, расположенной в *, на почве личных неприязненных отношений к Авцынов А.В., вызванных тем, что последний нанес побои его матери, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов кулаком в лицо Авцынов А.В., причинив ему телесные повреждения в виде : закрытой черепно - мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени и мозговой комы 2, а также ушибленной раны лобной области, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Мешалкин Ю.В. вину признал полностью и суду показал, что 10 сентября 2010 года около 14 часов к нему домой пришла его мама, М., которая рассказала, что когда она искала свою знакомую в деревянном доме по * в *, в одной из квартир незнакомый мужчина беспричинно ударил ее рукой в лицо и попросила с ним разобраться. Вместе со знакомым по имени Виктор и М., примерно около 18 - 19 часов этого же дня он пришел по адресу *, который указала его мать, где дверь ему открыл незнакомый мужчина, сейчас знает, что это Авцынов А.В. В ходе словесной ссоры, испытывая неприязнь за то, что Авцынов А.В. ударил его мать, он нанес ему два удара кулаком в лицо, в область носа и челюсти, от чего последний упал на пол затылком в низ. Он видел, что у него пошла из носа кровь, и были разбиты губы. После этого они втроем ушли из квартиры. Когда выходили, в квартиру зашел незнакомый мужчина, который спросил, что происходит. Выйдя на улицу, он пояснил мужчине, что нанес удары Авцынов А.В. за то, что он ударил его мать. Авцынов А.В. больше никто не бил. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Авцынов А.В. у него не было. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Авцынов А.В. ( л.д. 38 - 40 ) следует, что в сентябре 2010 года, число точно не помнит, во второй половине дня, примерно в период времени с 15 часов до 18 часов, к нему домой пришли два или три человека, одна из них была женщина. Один из парней стал высказывать в его адрес претензии, по поводу того, что он оскорбил его мать. Возможно, он оскорбил ранее его мать, но где и когда, он не помнит, так как практически всегда находится в состоянии алкогольного опьянения. Парень, во время высказывания в его адрес претензий, находясь в кухне его квартиры, нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, сколько точно, не знает, примерно 2 - 3 удара, отчего он упал на пол затылком вниз, что было дальше, он не помнит. В больнице он пролежал около одного месяца. Выйдя из больницы, от соседа Юрия узнал, что последний вызвал ему скорую помощь, после чего его доставили в МУЗ «Поронайская ЦРБ». Также Юрий рассказал, что видел как три человека, одна из них женщина, выходили из его квартиры, а он лежал без сознания на полу. Когда он вышел из больницы, к нему приходила глухонемая женщина, которая пыталась объяснить, что к ней приходили сотрудники милиции, он ей сказал, что к нему тоже приходили сотрудники милиции, которым он сказал, что у него ни к кому претензий нет, то есть они с ней померились, и она ушла. Также, пояснил, что до того, как ему нанес удары кулаком в лицо неизвестный парень, на его лице и теле никаких телесных повреждений не было. По поводу причинения ему телесных повреждений, он ни к кому претензий не имеет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. ( л.д. 48 - 51 ) следует, что в начале сентября 2010 года, число точно не помнит, в период времени с 15 00 часов до 18 00 часов, он вышел из дома в магазин и услышал крики с деревянного одноэтажного дома, который расположен рядом с его домом. Он решил посмотреть, что там случилось, так как знал, что в данном доме проживает Александр, с которым он часто общается по соседству. Также, ему известно, что он проживает один и часто распивает спиртное. Он зашел в квартиру к Александру и увидел там двоих парней и женщину. Один парень был крепкого телосложения, светловолосый, второго не помнит, так как он все время при их разговоре стоял в стороне. Когда он зашел в квартиру, то Александр лежал на полу, голова у него была вся в крови. Он спросил у парней, что случилось, после чего они вышли на улицу, и один из парней, который был крепкого телосложения со светлыми волосами, пояснил ему, что Александр оскорбил его мать. Мать при этом была вместе с ним, как он узнал позже, она является глухонемой. После того, как парни и женщина ушли, он сразу вызвал скорую помощь. Александр в это время находился без сознания. Также, он пояснил, что перед тем, как Александру нанесли телесные повреждения, он дня за два - три, видел Александра, на лице и теле у него никаких телесных повреждений не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. ( л.д. 56 - 58 ) следует, что она инвалид детства с трех лет является глухонемой, закончила школу для глухонемых, понимает язык жестов и азбуку глухонемых. У нее есть сын, Мешалкин Ю.В. В начале сентября 2010 года она пошла к знакомой в одноэтажный деревянный дом, расположенный в *, где постучала в дверь одной из квартир, которая была открыта и вошла во внутрь. В этот момент вышел незнакомый мужчина и ударил ее рукой в лицо, она оттолкнула его и ушла. В связи с чем, мужчина ударил ее, она не знает, но находился он в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, она все рассказала сыну, Мешалкин Ю.В., который после этого вместе с ней и другом пошли к мужчине, где сын спросив его за что он ее ударил, нанес мужчине два удара кулаком в лицо, от чего мужчина упал на пол. После этого, они ушли из квартиры, Друг сына удары мужчине не наносил. Когда они выходили из квартиры, к ним подошел мужчина и стал спрашивать у них, за что ее сын избил мужчину. Она пояснила, что он сам знает за что. Позже она узнала, что мужчина, который к ним подходил, вызвал скорую помощь мужчине, которому ее сын нанес удары.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. ( л.д. 45 - 47 ) следует, что 10 сентября 2010 года он находился на дежурстве в скорой медицинской помощи в качестве врача. В 19 часов 59 минут в скорую помощь поступил звонок от Л. Юрия о том, что в квартире, расположенной в * лежит побитый мужчина, весь в крови. Прибыв по указанному адресу, в квартире на кухне на полу он обнаружил мужчину, который находился без сознания. На лице у мужчины была кровь. Данный мужчина был госпитализирован в Поронайскую ЦРБ.

Подтверждается вина подсудимого письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании :

Рапортом ПНД - ОД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» Амирасланова Г.Ш., из которого следует, что 10 сентября 2010 года в 19 часов 50 минут в дежурную часть поступило сообщение от Л., проживающего в * том, что по адресу * произошла драка ( л.д. 3 ) ;

Рапортом ПНД - ОД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» Амирасланова Г.Ш., из которого следует, что 10 сентября 2010 года в 20 часов 37 минут в дежурную часть поступило сообщение с приемного покоя МУЗ «Поронайской ЦРБ» о том, что к ним доставлен неизвестный мужчина с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ушибленная рана лобной области ( л.д. 4 ) ;

Справкой МУЗ «Поронайская ЦРБ» из которой следует, что Авцынов А.В. при поступлении в МУЗ «Поронайская ЦРБ» 10 сентября 2010 года был поставлен диагноз ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести ( л.д. 14 ) ;

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена квартира, расположенная в *, входе осмотра Авцынов А.В. пояснил, что в кухне данной квартиры неизвестный мужчина нанес ему несколько ударов кулаком в лицо ( л.д. 31 - 35 ) ;

Заключением судебно - медицинской экспертизы № 97 от 01 ноября 2010 года, из которой следует, что Авцынов А.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести и мозговая кома 2, ушибленная рана лобной области, которые составляют единую травму головы и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета ( предметов ). Не исключается возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть незадолго до поступления в стационар ( л.д. 78 - 80 ).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мешалкин Ю.В. доказана полностью.

Показания подсудимого Мешалкин Ю.В., потерпевшего Авцынов А.В., свидетелей Л., М., Р., суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и с материалами дела, допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, относимыми, так как относятся к предмету исследования, а в совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу.

Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего Авцынов А.В., свидетелей Л., М., Р. не имеется, и не доверять их показаниям, у суда оснований нет.

О том, что действия Мешалкин Ю.В. по применению насилия в отношении потерпевшего Авцынов А.В. и наступившие последствия, причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находятся в причинно следственной связи, указывает то, что во - первых, сам Мешалкин Ю.В. не отрицает, что тяжкие телесные повреждения у потерпевшего Авцынов А.В. наступили от его действий, во - вторых, свидетели, которые были очевидцами и которым о случившемся известно со слов подсудимого сразу после произошедшего указывают на это, свидетель М. пояснила, что в ее присутствии Мешалкин Ю.В. нанес два удара кулаком в лицо Авцынов А.В. от чего тот упал на пол ; свидетель Л. пояснил, что когда он пришел к Авцынов А.В., последний лежал на полу избитый, а из квартиры выходили два мужчины и глухонемая женщина, один из мужчин пояснил, что нанес два удара Авцынов А.В. за то, что последний ударил его мать, он сразу же вызвал скорую помощь; свидетель Р. пояснил, что скорую помощь вызвал Л. к Авцынов А.В., приехав по вызову, он увидел, что последний избитый лежал в кухне на полу, в связи с чем на скорой помощи был доставлен в МУЗ «Поронайская ЦРБ» с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга. Таким образом, причинение тяжких телесных повреждений Авцынов А.В. иным лицом, кроме подсудимого Мешалкин Ю.В. исключается.

Действия Мешалкин Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основанием для такой квалификации является то, что умысел у подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Авцынов А.В., нанося удары кулаком в область головы, где находятся жизненно важные органы, он понимал и осознавал, что может причинить тяжкий вред его здоровью.

Судом установлен мотив преступления - внезапно возникшие личные неприязненные отношения, вызванные нанесением Авцынов А.В. удара рукой по лицу матери подсудимого, М.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего.

Как личность, Мешалкин Ю.В., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется, как лицо, допускающее нарушение общественного порядка, к которому применяются меры профилактического характера, однако жалоб от соседей на него не имеется, последние характеризуют его как спокойного, уравновешенного и отзывчивого человека. По месту службы из войсковой части * характеризуется исключительно положительно, как лицо, проявляющее интерес и стремление к изучению программы боевой подготовки, хорошо знает свои функциональные обязанности, постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, имеет много друзей, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, нарушений войсковой дисциплины не допускает, на замечания реагирует правильно, владеет политической обстановкой, знает происходящее в стране и за рубежом. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, имеет семью, постоянное место работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Мешалкин Ю.В. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, который пояснил, что простил подсудимого и претензий не имеет, то, что назначение наказания в виде лишения свободы, может негативно сказаться на условиях жизни его матери, которая является инвалидом, суд приходит к выводу, что Мешалкин Ю.В. не представляет большой общественной опасности, и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. С целью дополнительного контроля, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд возлагает на Мешалкин Ю.В. обязанности в период условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мешалкин Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мешалкин Ю.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на осужденного в период условного осуждения обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мешалкин Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны представить письменное заявление в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также, должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда : подпись.

КОПИЯ ВЕРНА :

Судья - С.А. Чепкая.