Обвинительный приговор (по факту хулиганства)



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ Ф Е ДЕРАЦИИ

г. Поронайск, Сахалинская область 01 февраля 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Петранкина А.В., потерпевшей Кан Т.Л., защитника Чижова Р.А., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Поповой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении,

ПОБЕЖИМОВА А.С., дата рождения, уроженца *, гражданина РФ, * образованием, *, *, работающего у ИП С в автомагазине «*» г.* *, зарегистрированного в *, *, фактически проживающего в *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Побежимов А.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу с применением оружия.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года около 04 часов Побежимов, находясь рядом с диско-баром «Зевс», расположенным по * в *, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя открыто и демонстративно, игнорируя общепринятые нормы поведения человека в обществе, понимая публичность своих действий, произвел из принадлежащего ему охотничьего ружья марки МР-153 № * не менее трех выстрелов в направлении людей стоявших около диско-бара «Зевс», в результате чего Кан Т.Л. получила непроникающее огнестрельное ранение левой голени, левого предплечья, живота, причинившего ей физическую боль.

Подсудимый Побежимов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Чижов Р.А., государственный обвинитель и потерпевшая Кан Т.Л. против заявленного ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Побежимов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Побежимова А.С. суд квалифицирует по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, совершенное с применением оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Побежимов А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.

Как личность Побежимов А.С. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врачей у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, откуда характеризуется также положительно, к административной ответственности не привлекался.

Полное признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание Побежимова А.С., судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Побежимов А.С. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПОБЕЖИМОВА А.С. по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Побежимову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Побежимова А.С. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Побежимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: три гильзы от охотничьих патронов, четыре охотничьих патрона калибра 12х70, охотничье ружье марки МР-153 № * – передать в ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство, в сроки, установленные для кассационного обжалования, кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и материалами дела, о чем должны подать письменное заявление в течение трех суток.

Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко