Обвинительный приговор ( по факту тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину )



Дело № 1 - 39/2011 г.П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 14 февраля 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Ессина А.М., подсудимого Любаев А.С., защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 114, потерпевшей Пак Е.С., при секретаре Гаврилиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Любаев А.С., дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, * образованием, * в брачных отношениях, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, работающего *, зарегистрированного и проживающего в *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

дата , около 18 часов 45 минут, Любаев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Классик», расположенного в *, увидев, на прилавке около кассы данного магазина женскую сумку, принадлежащую Пак Е.С., в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить ее кражу. Осуществляя задуманное, Любаев А.С., в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут этого же дня, находясь в вышеуказанном магазине, убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил женскую сумку, стоимостью * рублей, в которой находились деньги в сумме * рублей, сотовый телефон марки «*», стоимостью * рублей; зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью * рублей; блокнот в металлическом футляре, стоимостью * рублей; а также расческа черного цвета, женская косметика, ключ от входной двери, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму * рублей, принадлежащее Пак Е.С., причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Любаев А.С. в присутствии защитника Яцухно Н.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Н.М., потерпевшая Пак Е.С. и государственный обвинитель Ессин А.М. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любаев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Любаев А.С. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.

Согласно ст. 15 УК РФ Любаев А.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Как личность, Любаев А.С., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написал явку с повинной и давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии с п.п. И и К ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в сфере семейно - бытовых отношений правонарушений нет, в нарушении общественного порядка замечен не был, по характеру общительный, открытый. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

По месту работы из *, где работает в должности * с дата по настоящее время, характеризуется положительно. За время работы показал себя, как исполнительный, добросовестный работник. Нарушений трудовой дисциплины не допускает, спиртные напитки на работе не употребляет. Отношения в коллективе с коллегами и начальством поддерживает ровные. Взысканий за время работы не имеет.

Потерпевшая Пак Е.С. суду пояснила, что простила подсудимого и просит строгое наказание ему не назначать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Любаева А.С. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Любаев А.С. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. С целью дополнительного контроля, учитывая данные, характеризующие личность Любаева А.С., суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения.

Определяя размер наказания Любаеву А.С., суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. И и К ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Любаев А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Любаеву А.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного обязанности в период условного осуждения : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Любаеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : зарядное устройство для сотового телефона, денежную купюру достоинством * рублей № *, денежную купюру достоинством * рублей № *, возвратить законному владельцу Пак Е.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение 3 суток после провозглашения приговора и вправе подать на него свои замечания в течение 3 суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда : подпись.

КОПИЯ ВЕРНА :

Судья - С.А. Чепкая.