Обвинительный приговор ( по факту тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ).



Дело № 1 - 13/2011 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 09 марта 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Ланса С.В., потерпевшего А., подсудимого Павлова С.В. , защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 23,при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА С.В., дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, * образованием, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, *, на учете в Центре занятости населения *, регистрации по месту жительства не имеющего, определенного места жительства не имеющего, временно проживающего в *, ранее судимого :

1) дата мировым судьей судебного участка * * по ст. ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Поронайского городского суда от дата условное осуждение отменено, и Павлов С.В. направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию поселение сроком на 1 год;

освободился дата условно - досрочно на 5 месяцев 15 дней,

содержащего под стражей с дата ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

дата в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, Павлов С.В., находясь на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома, расположенного в *, увидев стоящий возле стены между квартирами * и * велосипед марки «*», в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить его хищение. Осуществляя задуманное, Павлов С.В., в указанное выше время этого же дня, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «*», стоимостью * рублей, принадлежащий А., причинив ему значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Павлов С.В. в присутствии защитника Яцухно Д.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевший А. и государственный обвинитель Ланса С.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Павлова С.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего.

Согласно ст. 15 УК РФ Павлов С.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, похищенное имущество возращено законному владельцу.

Как личность, Павлов С.В., характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление через непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы, регистрации по месту жительства и определенного места жительства, не имеет, нигде не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, склонен к бродяжничеству и попрошайничеству, злоупотребляет спиртосодержащими суррогатными жидкостями, по характеру вспыльчивый, привлекался к административной ответственности, скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск. Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу, что он представляет общественную опасность и мерами условного наказания его исправление достигнуто быть не может, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, либо условного осуждения не имеется.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Павлов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, добровольно выдал похищенное имущество, что суд, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший А. просил назначить наказание на усмотрение суда.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях Павлова С.В. судом не установлено.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Павлову С.В. суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и в период рассмотрения дела, скрылся от суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПАВЛОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Павлову С.В. исчислять с дата , зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с дата по дата .

Меру пресечения Павлову С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая