Обвинительный приговор ( по факту тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба имущества ).



Дело * г.П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

* дата

Судья Поронайского городского суда * Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора *7, подсудимого *1, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов *6, представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшей *2, при секретаре *3, рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

*1, дата года рождения, уроженца *, русского по национальности, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, не работающего, на учете в Центре занятости населения не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в *, ранее судимого:

1) дата Поронайским городским судом по ч. 1 ст. 105, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 1000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освободился дата , согласно постановлению Южно-Сахалинского городского суда от дата , условно - досрочно на 10 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

дата , в ночное время, *1 находясь в квартире, расположенной в * совместно с *2, *5 и *4, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение сотового телефона, марки «Nokia 5310», принадлежащего *2 Осуществляя задуманное, в указанный день около 01 часа 00 минут, *1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне указанной выше квартиры и убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, поскольку *2, *4, *5 вышли из кухни, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Nokia 5310» стоимостью 6700 рублей с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» и картой памяти, не представляющих ценности, принадлежащий *2, причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый *1 в присутствии защитника *6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник *6, потерпевшая *2 и государственный обвинитель *7, не возражают против заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый *1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия *1 суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.

Согласно ст. 15 УК РФ *1 совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, похищенное имущество выдано им добровольно.

Как личность, *1 характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вместе с тем, в ходе досудебного производства и в суде он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, принял меры к возмещению имущественного вреда, добровольно выдал похищенное имущество, преступление совершил в молодом возрасте, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п.п. И,К и Г ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

По месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, замечен в частом употреблении спиртных напитков, по характеру скрытен, вспыльчив, дерзкий, не откровенный, может вводить в заблуждение, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Потерпевшая *2 суду пояснила, что она простила подсудимого, никаких претензий к нему не имеет и просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы, при этом учесть, что поведение его в последнее время изменилось в лучшую сторону.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях *1 судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая, что совершено преступление средней тяжести, отсутствие тяжких и каких - либо последствий, мнение потерпевшей *2, которая пояснила, что простила подсудимого, претензий не имеет и просит не назначать реальное лишение свободы, то, что назначение наказания в виде реального лишения свободы, может негативно сказаться на условиях жизни его семьи и воспитании малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что *1 не представляет большой общественной опасности, и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, что он характеризуется отрицательно, с целью дополнительного контроля, суд возлагает на *1 обязанности в период условного осуждения.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как в действиях *1 судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. И,К ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным *1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное *1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на осужденного в период условного осуждения обязанности : принять меры к трудоустройству или встать на учет в центр занятости населения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, после 23 часов находится дома.

Меру пресечения *1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство телефон марки «Nokia 5310» с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» и картой памяти, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу *2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела.В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания или материалами уголовного дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.