обвинительный приговор по факту публичного окскорбления и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 - 40 / 2011 годаП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 09 марта 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Ланса С.В., защитника Парамонова О.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Поповой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ПЕРФИЛЬЕВА А.В.,дата рождения, *, *, *, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфильев А.В. публично оскорбил и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им в г. Поронайске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Перфильев, будучи в состояния алкогольного опьянения и находясь в комнате административно задержанных дежурной части Поронайского ЛОМ, расположенной *, будучи привлеченным к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и помещенным в комнату для административно задержанных по указанию Самутина И.В., назначенного приказом начальника Сахалинского ЛОВД на транспорте № * от дата на должность старшего оперативного дежурного Поронайского линейного отделения милиции, которому приказом начальника УВД по Сахалинской области № * от дата присвоено специальное звание *, являющегося в соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации № 1026 - 1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» сотрудником милиции Российской Федерации, одетым в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками отличия, и осуществлявшего в соответствии с графиком дежурств оперативных групп Поронайского ЛОМ на период с дата по дата , утвержденного начальником ЛОМ Р., дежурство по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка в дежурной части Поронайского ЛОМ, с целью унижения чести и достоинства Самутина И.В. как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, достоверно зная, что последний является сотрудником милиции при исполнении должностных обязанностей, умышлено, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, публично в присутствии Б. и К. высказал в адрес Самутина И.В. оскорбление в неприличной форме с использованием нецензурных выражений, унизив тем самым честь и достоинство потерпевшего в присутствии посторонних лиц.

Он же, непосредственно после совершения вышеуказанного преступления, в этот же промежуток времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в дежурной части Поронайского ЛОМ, расположенного в *, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения вреда здоровью и желая их наступления, осознавая, что Самутин И.В. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, с целью применения насилия в отношении представителя власти, умышлено нанес Самутину И.В. удар кулаком правой руки в область лица и в область груди, а также удар ногой в область правой руки последнего, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтеков: правого лучезапястного сустава, подбородочной области слева, скуловой области слева, не причинив вреда здоровью, так как телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Перфильев А.В. в присутствии защитника Парамонова О.В. заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Парамонов О.В., государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перфильев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Перфильева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, Перфильев А.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое - средней тяжести.

Вину в совершении преступления Перфильев А.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении * несовершеннолетних детей,что суд в соответствии с п. Г и п. И ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

По месту жительства Перфильев А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы. Потерпевший Самутин И.В. на строгом наказании, лишении подсудимого свободы, не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Перфильева А.В. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Перфильева А.В. возможно без изоляции его от общества и применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ по эпизоду применения насилия, а по эпизоду оскорбления, с учетом тяжести предъявленного обвинения, материального положения Перфильева, считает возможным назначить наказание в виде штрафа. С целью дополнительного контроля, учитывая данные, характеризующие Перфильева А.В., суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения.

Определяя размер наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как в действиях Перфильева А.В. установлено обстоятельство, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПЕРФИЛЬЕВА А.В. по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Перфильеву А.В. - 1 год лишения свободы и штраф в размере 4000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Перфильеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Перфильева А.В. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию.

Наказания в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Перфильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко