обвинительный приговор по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинская область 31 марта 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Куцеволовой Л.В., подсудимого Щербакова А.А., защитника Швец А.И., представившего удостоверение № * и ордер № *, потерпевшей Дружининой В.С., при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении,

Щербакова А.А., дата рождения, уроженца *, *, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. *, Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года Щербаков находясь в утреннее время за домом № * по ул. * в г. * Сахалинской области, увидев стоящий автомобиль марки «*», с государственным регистрационным знаком *, принадлежащий Дружинину В.Ю., в котором находились коробки с продуктами питания, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить хищение одной из коробок.

Осуществляя задуманное, Щербаков в период времени с 10-00 часов до 12-00 часов этого же дня, непосредственно после возникшего умысла, убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил с заднего пассажирского сидения вышеназванного автомобиля, принадлежащее Дружининой В.С. имущество, а именно картонную коробку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились: 13 пластиковых контейнеров, материальной ценности не имеющих, емкостью 1 л с медом весом 1,5 кг в каждом, а всего весом 19,5 кг стоимостью * рублей за 1 кг, всего на сумму * рублей, и 6 пластиковых контейнеров, материальной ценности не имеющих, емкостью 0,5 л, с медом весом 0,75 кг в каждом, а всего весом 4,5 кг стоимостью * рублей за 1 кг, всего на сумму * рублей.

Таким образом Щербаков похитил принадлежащее Дружининой В.С. имущество общей стоимостью * рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

С места совершения преступления Щербаков скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Щербаков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Щербакова А.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Щербаков совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от которого не наступило, причиненный потерпевшей ущерб возместил в полном объеме.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Щербаков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, между тем жалоб от соседей на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Определяя размер наказания Щербакову, суд руководствуется ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлены смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Щербаков не представляет большой общественной опасности, его исправление возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы в связи с чем суд назначает наказание в пределах санкции статьи в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Щербакова А.А. по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Щербакова А.А. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Щербакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство, в сроки, установленные для кассационного обжаловании, кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и материалами дела, о чем должны подать письменное заявление в течение трех суток.

Судья Поронайского городского суда подпись

Копия верна

Судья А.П. Гайдамашенко