обвинительный приговор по факту тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 48 / 2011 годП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 31 марта 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Куцеволовой Л.В., защитника Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *, потерпевшей Глушковой Л.Л., при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Провозин И.Н.,дата рождения, уроженца *, *, *, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего в *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Провозин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. * Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года около 23 часов, Провозин находясь в квартире, расположенной по адресу: *, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить хищение продуктов питания, принадлежащих Глушковой Л.Л.

Осуществляя задуманное, в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 45 минут этого же дня, Провозин И.Н., воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Глушков С.Б. спит и никто не контролирует его действия, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил с балкона квартиры по вышеуказанному адресу принадлежащие Глушковой Л.Л. продукты питания, а именно: 2 кг котлет полуфабрикатных по цене * рублей за килограмм на сумму * рублей; 1 кг голубцов полуфабрикатных стоимостью * рублей; 560 грамм грудинки копченной свиной на сумму * рублей; 2кг 500 грамм сала не соленного по цене * рублей за килограмм на сумму * рублей; 5 кг 60 грамм окорочков куриных по цене * рублей за килограмм на сумму * рублей; 2 кг куриного фарша по цене * рублей за килограмм на сумму * рублей; две упаковки бекона свиного стоимостью * рубля за упаковку на сумму * рублей; палку колбасы марки «Московская» стоимостью * рублей; сыр марки «Костромской» стоимостью * рублей; 1 кг 200 грамм тушки кальмара сырого, чищеного по цене * рублей за килограмм на сумму * рублей; вилок капусты белокочанной стоимостью * рублей, два черных полиэтиленовых пакета, ценности не представляющих, а всего похитил имущества на общую сумму * рублей, причинив Глушковой Л.Л. значительный материальный ущерб.

После чего, с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Провозин И.Н. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель и потерпевшая Глушкова Л.Л. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Провозин И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Провозин И.Н. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.

Согласно ст. 15 УК РФ, Провозин И.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вину в совершении преступления Провозин И.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе судебного разбирательства принес извинения потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Как личность Провозин И.Н. характеризуется удовлетворительно, не судим, спиртными напитками не злоупотребляет, правонарушений в семейно - бытовой сфере не допускает, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.

Обстоятельств, отягчающих наказание Провозину И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого судом не установлено. Потерпевшая Глушкова Л.Л. на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Провозин И.Н. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с лишением свободы, поэтому применяет наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск, заявленный потерпевшей Глушковой Л.Л., с учетом частично возмещенного ущерба, в сумме 2728 рублей, с которым полностью согласен подсудимый, суд признает законным, обоснованным и удовлетворяет его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Провозин И.Н. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Меру пресечения Провозину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Провозин И.Н. в пользу Глушковой Л.Л. в счет возмещения материального ущерба 2728 (две тысячи семьсот двадцать восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко