обвинительный приговор по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 55 / 2011 г.П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск 12 апреля 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Куцеволовой Л.В., подсудимой Теряевой Е.В., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 4, потерпевшего Теряева Е.А., при секретаре Поповой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Теряевой Е.В. , дата рождения, уроженки *, *, с образованием *, *, *, *, зарегистрированной *, фактически проживающей *, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК),

У С Т А Н О В И Л:

Теряева Е.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в г. * Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года, в период времени с 19 часов 00 мин. по 20 часов 00 мин., Теряева, находясь в квартире № * по ул. *, г. *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Теряевым Е.А., в результате которой потерпевший нанес подсудимой два ножевых ранения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла кухонным ножом потерпевшему один удар в область спины, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8 межреберья по лопаточной линии, проникающего в левую плевральную область с развитием гемопневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Теряева Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена судом. Защитник Яцухно Н.М., потерпевший Теряев Е.А. и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Теряева Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Теряевой Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшего.

Согласно ст. 15 УК Теряева Е.В. совершила преступление, которое относится к категории тяжких.

Теряева Е.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые в молодом возрасте, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, поводом к совершению которого, явилось противоправное поведение потерпевшего, а после совершения преступления приняла меры к оказанию медицинской помощи Теряеву Е.А., кроме того, имеет на иждивении двух малолетних детей 2010 и 2011 года рождения, что суд в соответствии с пунктами В, Г, З, И, К части 1 и части 2 статьи 61 УК признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

По месту жительства на профилактическом учете в милиции не состоит, однако привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство дата .

На учете у врачей нарколога и психиатра Теряева Е.В. не состоит. Потерпевший Теряев Е.А. на строгом наказании, не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК, в действиях Теряевой Е.В. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Теряевой Е.А. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, поэтому применяет условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Определяя размер наказания, суд руководствуется частью 1 статьи 62 УК, так как в действиях Теряевой Е.В. установлены смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами И, К части 1 статьи 61 УК и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Теряеву Е.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Теряевой Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденную в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Теряевой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, свитер, футболку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденная вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко