Обвинительный приговор по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имуещства, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 174/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                  10 сентября 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., подсудимых Грих Андрея Анатольевича, Лазаренко Светланы Владимировны, защитников в лице адвокатов Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Н.М., представившего удостоверение * и ордер *, Чижова Р.А., представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшего Р*, при секретаре Ганиной Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ГРИХ АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, с образованием *, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного и фактически проживающего в *, * * *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЛАЗАРЕНКО СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, дата года рождения, уроженки *, * по национальности, гражданки *, с образованием *, * в брачных отношениях, имеющей на иждивении троих малолетних детей *, *, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной и фактически проживающей в *, *, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Грих А.А. и Лазаренко С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими в * при следующих обстоятельствах.

дата в вечернее время, Грих А.А. и Лазаренко С.В., находясь в гостях дома у Р*, в ходе совместного распития спиртных напитков, по предложению Лазаренко С.В. вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества Р* Осуществляя задуманное, дата около 21 часа 30 минут, Грих А.А. и Лазаренко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры, расположенной в *, действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в то время, когда Лазаренко С.В. наблюдала за окружающей обстановкой и Р*, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности, Грих А.А., убедившись, что их действия никто не видит и не контролирует, прошел в спальную комнату квартиры, откуда похитил электрический водонагреватель «Thermex», емкостью 80 литров, стоимостью 13990 рублей, принадлежащий Р*, причинив ему значительный материальный ущерб. После чего, Грих А.А. и Лазаренко С.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Грих А.А. и Лазаренко С.В. в присутствии защитников Чижова Р.А. и Яцухно Н.М., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением и полным признанием вины. При этом оба пояснили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая им может быть назначена судом. Защитники Чижов Р.А., Яцухно Н.М., потерпевший Р* и государственный обвинитель Москаленко Д.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грих А.А. и Лазаренко С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Грих Андрея Анатольевича и Лазаренко Светланы Владимировны суд квалифицирует по пунктам А,В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия проживания их семьи, а также мнение потерпевшего.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Грих А.А. и Лазаренко С.В. совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления Грих А.А. и Лазаренко С.В. на менее тяжкую, суд не находит.

Как личность, Грих А.А., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы, жалоб и нареканий со стороны соседей на его поведение в МО МВД России «Поронайский» не поступало, правила общежития соблюдает, в конфликтных ситуациях с соседями замечен не был, в общении безобиден, коммуникабелен, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № 334 каких - либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В судебном заседании ведет себя адекватно, речевой контакт поддерживает, на вопросы отвечает, с учетом заключения экспертизы, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым.

Как личность, Лазаренко С.В., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, которое совершила в молодом возрасте, имеет на иждивении троих малолетних детей в возрасте 7, 4 и 2 лет, что суд в соответствии с пунктами И и Г части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими ее наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется как лицо, имеющее постоянное место работы, жалоб и нареканий со стороны соседей на ее поведение в МО МВД России «Поронайский» не поступало, правила общежития соблюдает, в конфликтных ситуациях с соседями замечена не была. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имела травму головы, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию ребенка, однако родительских прав не лишена. Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № 335 каких - либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ей деяния она не обнаруживала. В настоящее время по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В судебном заседании ведет себя адекватно, речевой контакт поддерживает, на вопросы отвечает, с учетом заключения экспертизы, суд в отношении содеянного признает ее вменяемой.

Потерпевший Р* просил не назначать подсудимым строгое наказание.          

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Грих А.А. и Лазаренко С.В., судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Грих А.А. и Лазаренко С.В. не представляют общественной опасности, и исправление Грих А.А. может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ, исправление Лазаренко С.В. может быть достигнуто при назначении наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения Лазаренко С.В. и ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ГРИХ АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и ЛАЗАРЕНКО СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание :

ГРИХ А.А. по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - обязательные работы на срок 300 ( триста ) часов.

ЛАЗАРЕНКО С.В. по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Грих А.А. и Лазаренко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     

Судья Поронайского городского суда                                               С.А. Чепкая.