Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 231, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 180/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                                 11 сентября 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., подсудимого Макушкина Александра Юрьевича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшего *6, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

МАКУШКИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, со * образованием, в брачных отношениях *, *, *, * и на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного и фактически проживающего в *, ранее судимого :

1. 23 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 12 г. Поронайска, Сахалинской области по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто 19 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231, пунктом А части 3 статьи 158, Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Макушкин А.Ю. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.      

Преступления совершены им в * и в       *, при следующих обстоятельствах.

Макушкин А.Ю., достоверно зная о том, что наркотические средства и вещества Федеральным законом Российской Федерации запрещены к свободному обороту в Российской Федерации, дата в дневное время, находясь в квартире, расположенной в *, решил осуществить посев и выращивание растений рода конопля, семена которого у него имелись в наличии. Исполняя задуманное, Макушкин А.Ю., дата около 12 часов, действуя умышленно, не имея надлежащего разрешения, взяв с собой семена растения рода конопля, пришел на принадлежащий ему земельный участок, находящийся на расстоянии 70 метров на юг от комплекса МБУЗ «*», расположенного в * *, где с помощью принесенной с собой лопаты вскопал участок земли и посеял данные семена, при этом с момента посева и до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 13 часов 00 минут дата вырастил 52 растения, которые, согласно заключения эксперта * от дата , содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол и являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.

дата в дневное время, Макушкин А.Ю., находясь во дворе дома, расположенного в *, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение какого - либо ценного имущества из *, указанного дома. Осуществляя задуманное, дата около 12 часов 10 минут, Макушкин А.Ю., пришел к квартире, расположенной в *, где при помощи найденного на лестничной площадке металлического прута, сорвал навесной замок на входной двери квартиры, отжал входную дверь, после чего, убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда похитил : жидкокристаллический телевизор марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 22500 рублей; игровую приставку марки «Sonyplaystationportable» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 7500 рублей; бинокль марки «Беркут» в комплекте с футляром, стоимостью 800 рублей; сувенирный меч в комплекте с футляром, стоимостью 2000 рублей; нож в комплекте с чехлом, стоимостью 6000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 38800 рублей, принадлежащее *6, причинив ему значительный материальный ущерб. После чего, Макушкин А.Ю., с места совершения преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Макушкин А.Ю. в присутствии защитника Яцухно Д.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Чижов Р.А., потерпевший *6 и государственный обвинитель Котова Н.В., не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макушкин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Макушкина Александра Юрьевича по факту незаконного культивирования суд квалифицирует по части 1 статьи231 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87 - ФЗ ) - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Действия Макушкина Александра Юрьевича по факту кражи имущества у *6 суд квалифицирует по пункту А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.      

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Макушкин А.Ю. совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе к категории тяжких, вместе с тем, тяжких последствий от них не наступило, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, по всем эпизодам, суд не находит.

Как личность, Макушкин А.Ю., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Вместе с тем, вину по двум эпизодам признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства по факту незаконного культивирования написал явку с повинной, по двум эпизодам давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд по двум эпизодам в соответствии с пунктами И и Г части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеет постоянного места работы, на жизнь зарабатывает случайными заработками, замечен в нарушении общественного порядка, по характеру спокойный, общительный, неоднократно привлекался к административной ответственности.

На учете у врача нарколога не состоит, состоит учете у врача психиатра. Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов * от дата , каких - либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Учитывая заключение эксперта и поведение подсудимого, который в судебном заседании речевой контакт поддерживает свободно, ведет себя адекватно, суд в отношении содеянного признает его вменяемым.

Потерпевший *6 просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Макушкина А.Ю., судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая, что Макушкин А.Ю. вину в совершении двух преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжкие последствия отсутствуют, потерпевший *6 просил не назначать наказание в виде реального лишения свободы, имеет постоянное место жительства, на иждивении двух малолетних детей, которых содержит на случайные заработки, суд приходит к выводу, что Макушкин А.Ю. не представляет большой общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом также учитывает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы может негативно сказаться на условиях его жизни, а также жизни его малолетних детей. С целью дополнительного контроля суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения. Учитывая семейное и имущественное положение подсудимого, который постоянного дохода не имеет, оснований для назначения альтернативного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Определяя размер наказания Макушкину А.Ю., суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в его действиях судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАКУШКИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231, пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 231 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макушкину А.Ю. наказание 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.        

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Макушкину А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на осужденного обязанности в период условного осуждения : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Макушкину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора суда в законную силу : два навесных замка с душками, 52 растения, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                                               С.А. Чепкая.