Обвинительный приговор по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 176/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                                 11 сентября 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., подсудимого Рюмшина Виталия Валерьевича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

РЮМШИНА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, со * образованием, *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, * на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного и фактически проживающего в *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Рюмшин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.      

Преступление совершено им в *, * при следующих обстоятельствах.

В период времени с дата по дата в дневное время, Рюмшин В.В. в ходе распития спиртных напитков у себя дома совместно с *1, узнав от последней, что входная дверь ее квартиры не оборудована запорными устройствами, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить хищение какого либо ценного имущества из ее квартиры.

Исполняя задуманное, в один из дней с дата по дата примерно в 17 часов, Рюмшин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире, расположенной в *, где убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда похитил телевизор марки «Океан», стоимостью 3500 рублей и сумку дорожную, не представляющую ценности, принадлежащие *1, причинив ей материальный ущерб. После чего, Рюмшин В.В., с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рюмшин В.В. в присутствии защитника Яцухно Д.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Н.Д., потерпевшая *1 и государственный обвинитель Москаленко Д.В., не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рюмшин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Рюмшина Виталия Валерьевича суд квалифицирует по пункту А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.      

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Рюмшин В.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, вместе с тем, тяжких последствий от него не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Как личность, Рюмшин В.В., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, принял меры к розыску имущества, добытого в результате преступления, указав место куда дел похищенное, преступление совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями не конфликтует. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Рюмшина В.В., судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая, что Рюмшин В.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжкие последствия отсутствуют, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что Рюмшин В.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С целью дополнительного контроля суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения. Учитывая имущественное положение подсудимого, который постоянного дохода не имеет, оснований для назначения альтернативного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания, суд не находит.

Определяя размер наказания Рюмшину В.В., суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в его действиях судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным РЮМШИНА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Рюмшину В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на осужденного обязанности в период условного осуждения : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Рюмшину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора суда в законную силу : телевизор марки «Океан», модель 36 ТЦ - 60211 и дорожную сумку синего цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский» - возвратить законному владельцу *1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                                              С.А. Чепкая.