ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1-158/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Поронайск Сахалинской области        28 августа 2012 года

Поронайский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Поповой Т.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., подсудимого Сопина А.Н., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 66, при секретаре Маркушевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

СОПИНА А.Н., дата года рождения, уроженца города *, гражданина *, с образованием *, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, *, *, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: *, ранее судимого:

- 15 февраля 2007 года Дмитровским городским судом Московской области по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожден 24 октября 2008 года по отбытию наказания;

- 26 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 13 по Поронайскому району Сахалинской области по пункту «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбыто;

- 25 июня 2012 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 2 статьи 228, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штраф исполняется самостоятельно;

- 27 июня 2012 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 2 статьи 228, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказании в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штраф исполняется самостоятельно;

- 23 июля 2012 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 1 статьи 228, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 5000 рублей с отбыванием наказании в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штраф исполняется самостоятельно;

содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сопин А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в городе * при следующих обстоятельствах.

дата около 11 часов 30 минут Сопин А.Н., находясь в *, достоверно зная, что наркотические средства и вещества Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещены к свободному обороту в Российской Федерации, изготовил наркотическое средство, а именно *, массой *, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от дата * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, и в последующем умышленно, незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «Поронайский» в 13 часов 00 минут дата .

Подсудимый Сопин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Н.М. и государственный обвинитель Котова Н.В. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сопин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Сопина А.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Сопин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем тяжких последствий от него не наступило, поскольку его действия не были направлены в отношении других лиц.

С учетом фактических обстоятельств преступления и учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает каких-либо оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вину в совершении преступления Сопин А.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления,что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Как личность Сопин А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает без регистрации, жалоб от соседей и домочадцев на него в полицию не поступало, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, склонен к совершению преступлений и правонарушений, общается с лицами ранее судимыми, употребляющими наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотических средств с вредными последствия для здоровья. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в ОУУП и ПДН МО МВД России «Поронайский» как лицо, допускающее употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в действиях Сопина А.Н. отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасным.

При назначении наказания Сопину А.Н., суд, учитывая, что действия последнего были направлены на совершение им преступления, относящегося к категории тяжкого, представляющую повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в период неснятых и непогашенных судимостей в установленном законном порядке, принимая во внимание, что ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления по аналогичной статье, приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на него предыдущего наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением Сопина А.Н. во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, которые могли бы являться основаниями для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, согласно статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении размера наказания Сопину А.Н. суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка вынесения судебного решения, а также частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Сведениями о наличии у подсудимого тяжких заболеваний для освобождения его от наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не располагает.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Сопину А.Н. следует отбывать наказание, суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным СОПИНА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 23 июля 2012 года окончательно назначить Сопину А.Н. 6 (шесть) лет лишения свободы и штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа в соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Сопину А.Н исчислять с 28 августа 2012 года.

Зачесть в срок наказания Сопину А.Н. время, отбытое по приговору суда от 23 июля 2012 года.

Меру пресечения Сопину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - медицинский шприц объемом 12 мл с наркотическим средством *, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Поронайский» - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда      Т.В. Попова