Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 181/2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                        12 сентября 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., подсудимого Дерес Олега Олеговича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Парамонова О.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ДЕРЕС ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, со * образованием, * в фактических брачных отношениях, *, работающего матросом в рыболовецком колхозе «*», *, зарегистрированного и фактически проживающего в *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дерес О.О. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им * при следующих обстоятельствах.

Дерес О.О., достоверно зная о том, что наркотические средства и вещества запрещены к свободному обороту в Российской Федерации, дата в вечернее время, находясь в квартире, расположенной в *, решил изготовить наркотическое средство без цели сбыта дезоморфин. Осуществляя задуманное, Дерес О.О., дата в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, изготовил неустановленное следствием количество наркотического средства дезоморфин, после чего до момента обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Поронайский», а именно до 01 часа 30 минут дата , часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин массой 3,1 грамма набрал в шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дерес О.О. в присутствии защитника Парамонова О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Парамонов О.В. и государственный обвинитель Москаленко Д.В., не возражают против заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерес О.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Дерес Олега Олеговича суд квалифицирует по части 2 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

Дерес О.О. совершил преступление, которое согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, вместе с тем, тяжких последствий от него не наступило, так как действия его не были направлены в отношении других лиц.

В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Как личность, Дерес О.О., характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктом Г части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

По месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место работы, семью, конфликтов с соседями не допускает, жалоб в МО МВД России «Поронайский» со стороны соседей на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача * с диагнозом *. Работает матросом - лебедчиком в рыболовецком колхозе «*», откуда характеризуется положительно, как грамотный специалист, в совершенстве владеет всеми операциями промысла работы, добросовестный и трудолюбивый работник, не считается с личным временем, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, по характеру вежливый, тактичный, отзывчивый, неконфликтный, среди работников коллектива пользуется уважением. За хорошую работу неоднократно поощрялся правлением колхоза, денежными премиями, ценными подарками, благодарностями и грамотой, руководство рыболовецкого колхоза «*» ходатайствует о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

      

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Дерес О.О., судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и семью, на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от его действий, суд приходит к выводу, что Дерес О.О. не представляет большой общественной опасности, назначение наказания в виде реального лишения свободы может негативно сказаться на условиях жизни его и его семьи, а также развитии малолетнего ребенка, и приходит к убеждению, что его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С целью дополнительного контроля суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения.

Определяя размер наказания Дерес О.О., суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ДЕРЕС ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Дерес О.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на осужденного в период условного осуждения обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией, 1 раз в два месяца проходить освидетельствование в наркологическом кабинете МБУЗ «Поронайская ЦРБ», о чем в уголовно - исполнительную инспекцию представлять справки.

Меру пресечения Дерес О.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский» : шприц с жидкостью бурого цвета; миску из металла серого цвета; одноразовую иглу с фрагментом ваты с наслоениями вещества бело - коричневого цвета; банку из бесцветного стекла емкостью 1000 мл. с крышкой из полупрозрачного полимерного материала с жидкостью светло - желтого цвета; банку из бесцветного стекла с крышкой из металла желтого цвета с этикеткой изготовителя с текстом : «..томатная паста... 260 гр.,..» с прозрачной жидкостью светло - желтого цвета объемом 50 мл.; бутылку из полупрозрачного полимерного материала с крышкой из красного полимерного материала с цветной бумажной этикеткой изготовителя с текстом : «...ацетон... 0,45 мл.,..» с бесцветной жидкостью; сверток из бесцветного полимерного пакета с фрагментом бесцветной полимерной бутылки, в которой содержится влажное вещество буро - коричневого цвета; перчатку; бесцветную полимерную упаковку; бесцветный полимерный пакет с пакетом из полимерного материала серого цвета с цветными изображениями и текстом изготовителя : «..Мистер Мускул...», в котором содержатся гранулы белого цвета; флакон с крышкой из белого полимерного материала с цветной бумажной этикеткой изготовителя с текстом : «..нафтизин…15 мл.,..», в котором содержится жидкость прозрачного цвета; пустой флакон из полупрозрачного полимерного материала с цветной бумажкой этикеткой изготовителя с текстом : «..нафтизин... 15 мл.,..»; крышку из белого полимерного материала ; крышка из белого полимерного материала; одноразовый полимерный шприц с поршнем без разметки с максимальной длиной корпуса 8,5 см.; одноразовый полимерный шприц с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком с разметкой на 1мл.; светло - зеленый полимерный пакет с одноразовым полимерным шприцем с разметкой на 10 мл. с надетой канюлей от инъекционной иглы, в котором содержится прозрачная жидкость светло - желтого цвета; одноразовый полимерный шприц без разметки с максимальной длиной корпуса 8,5 см.; одноразовый полимерный шприц с разметкой на 20 мл.; одноразовый полимерный шприц с разметкой на 1 мл.; одноразовый полимерный шприц без разметки с максимальной длиной корпуса 8,5 см., в корпусе шприца фрагмент спички, в канюле шприца фрагмент спички; одноразовый полимерный шприц с разметкой на 12 мл. с надетой инъекционной иглой с защитным колпачком; одноразовый полимерный шприц с разметкой на 5 мл.; одноразовый полимерный шприц с разметкой на 1 мл.; шесть одноразовых игл, каждая с защитным колпачком; флакон из бесцветного стекла с фрагментом ваты с наслоением вещества темно - серого цвета; флакон из бесцветного стекла; флакон из бесцветного стекла; фрагмент лезвия из металла серого цвета; пробку серую полимерную с максимальным диаметром 2 см.; ватный диск; лист бумаги с типографическим текстом : «...инструкция...седал - м...», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                                              С.А. Чепкая.