ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело №1-131/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Поронайск Сахалинской области         03 сентября 2012 года

Поронайский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Поповой Т.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Поронайского городского прокурора Селедуева А.Ю., подсудимой Теряевой Е.В., защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 39, потерпевшей Теряевой Ю.В., при секретаре Маркушевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЕРЯЕВОЙ Е.В., дата года рождения, уроженки *, граждански Российской Федерации с образованием *, * в брачных отношениях, имеющей на иждивении *, *, *, зарегистрированной и проживающей по адресу: *, ранее судимой 12 апреля 2011 года Поронайским городским судом по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

содержащейся под стражей с 09 марта 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Теряева Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено ею в городе * при следующих обстоятельствах.

дата в вечернее время Теряева Е.В. находясь совместно со своим супругом Теряевым Е.А. в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты *, предоставленной им в общежитии по адресу: *, в ходе словесного конфликта, возымела умысел на убийство последнего, в связи с чем, взяв с подоконника в спальной комнате нож и держа его в левой руке, подошла к своему мужу, который стоял, повернувшись к ней лицом и никакой опасности для нее не представлял, сопротивления не оказывал, *, умышленно, понимая и осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, испытывая личную неприязнь к Теряеву Е.А. нанесла ему один удар ножом в область третьего межреберья грудной клетки слева, причинив тем самым Теряеву Е.А. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции третьего межреберья, проникающего в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, средостения, сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка в области основания, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Теряева Е.А. наступила на месте происшествия через непродолжительный период времени от гемотампонады сердца (наличия в полости сорочки жидкой и в виде студневидных свертков темно-красной крови объемом около 200 мл со сдавлением сердца), развившейся вследствие причиненного колото-резанного ранения.

В судебном заседании Теряева Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем, в порядке статьи 276 Уголовного кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 1 л.д. 60-64, 77-80, 85-88, 102-105), из которых следует, что она вместе со своим супругом Теряевым Е.А. проживали в общежитии по адресу: * дата они с утра начали употреблять спиртное, пили спиртосодержащую жидкость «Фито». Также в течение дня с ними в комнате распивали спиртное их знакомые *49, *50, *51, *52, *96. В вечернее время, точного времени она не помнит, все гости из их комнаты разошлись, остались ее супруг и *53, она также ушла в комнату матери *54 на третьем этаже общежития, побыв там около получаса, решила сходить в гости к *55, проживающей на пятом этаже. Поднимаясь, встретила в подъезде соседских детей, которые сообщили ей, что ее ищет муж. Проходя мимо четвертого этажа, на котором расположена их комната, в коридоре увидела своего мужа, который сказал, чтобы она шла домой, на что она ответила, что подойдет позже и пошла дальше на пятый этаж к *56. Поскольку дверь в комнату *57 ей никто не открыл, она сразу же пошла к себе домой, спустившись на четвертый этаж увидела, что в коридоре возле входной двери в их комнату стоит ее муж, подойдя ближе к нему, последний ударил ее один раз в лицо кулаком, после чего схватил сзади за верхнюю часть куртки затащил в комнату, где между ними произошел словесный конфликт, инициатором которого был ее супруг, поскольку он начал ругаться на нее за то, что она ушла из дома к подругам. Во время конфликта они разговаривали на повышенных тонах. Детали произошедшей между ней и мужем ссоры вспомнить не может, помнит лишь то, что она оказалась на полу спальной комнаты возле дивана, как она там оказалась не помнит, возможно ее толкнул муж. После этого она сразу же вскочила, подбежала к подоконнику в спальной комнате, на котором у них находились столовые приборы (вилки, ложки, ножи), взяла кухонный нож размером около 25 см, длина клинка около 15 см, толщина основания около 1,5 см, с пластиковой рукояткой коричневого цвета, подошла к Теряеву Е., стоящему в центре комнаты лицом к ней и нанесла один резкий удар по левой верхней части туловища мужу в область грудной клетки. Удар нанесла левой рукой сверху в низ, при этом лезвие ножа вошло в тело ее супруга на глубину около 5 см, после чего она резко вытащила нож и кинула его на пол. Е. при этом около 3 минут молча, держа правой рукой область раны, стоял, затем упал на пол на спину. Увидев, что из раны сочится кровь, она кофтой начала ее закрывать, чтобы остановить кровотечение, в это время он (Теряев Е.) начал хрипеть, при этом он ничего не говорил, находился без сознания. Также она пыталась заткнуть рану другими вещами, которые нашла в спальной комнате, какими именно не помнить, поскольку находилась в шоковом состоянии. Сразу после совершения убийства своего мужа, она отправила сообщение матери на зарегистрированный на нее телефонный номер, чтобы та ей перезвонила. Мать сразу же ей позвонила, и она попросила ее вызвать скорую помощь, сказав ей, что «порезала» Е.. До приезда скорой помощи у нее началась истерика, входе которой она сидела около мужа и, взяв с пола нож, которым она нанесла удар, начала его гнуть, так как нервничала и сожалела о произошедшем. Примерно через 15 минут после ее звонка матери, к ним домой приехала скорая помощь, фельдшер сообщила ей, что ее муж мертв. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, с которыми она проехала в отделение МО МВД России «Поронайский», где она добровольно, без оказания на нее какого-либо давления, написала явку с повинной, в которой призналась, что убили мужа. В содеянном искренне раскаивается. На вопрос следователя, о происхождении на теле Теряева Е.А. помимо колото-резанной раны других телесных повреждений, а именно: двух горизонтальных линейных ссадин в правой скуловой области, двух линейных прерывистых ссадин в области правого локтевого сустава по передней поверхности, овального кровоподтека багрово-фиолетового цвета и по одной ссадины на тыльных поверхностях третьего и четвертого пальцах левой кисти, трех линейных прерывистых ссадинах на передней поверхности левого плеча, множественных ссадин и кровоподтеков на задней поверхности левого плеча и предплечья пояснила, что днем дата , когда они распивали у них в комнате спиртное, между ней и мужем в присутствии *58, *59, *60, *61 и *62 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой она руками нанесла несколько ударов по телу и лицу супруга.

По мимо признания вины подсудимой Теряевой Е.В., ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации показаний потерпевшей Теряева Ю.В. (т. 1 л.д. 109-112) следует, что погибший Теряев Е.А., приходится ее родным сыном который проживал совместно со своей супругой - Теряевой Е.В., познакомились они в первых месяцах 2007 года и практически сразу он переехал жить к ней, в августе 2009 года между сыном и невесткой был заключен брак. дата у сына с Е. родилась первая дочь - *63, дата у них родилась вторая дочь *64. Жена ее сына, на сколько она знает, никогда нигде не работала, мер к трудоустройству не предпринимала, сын около 1,5 лет с 2008 года по 2010 год работал в Артеле старателей «*» в *. Е. вместе с супругой злоупотребляли спиртными напитками, за детьми не смотрели, их надлежащим воспитанием не занимались, девочки часто находились у бабушки - матери *1. Сын и его жена состояли на учете в отделе полиции по делам несовершеннолетних как неблагополучная семья. В связи с отсутствием у Е. с женой постоянного жилья, пригодного для проживания и отвечающего определенным условиям для содержания в нем детей, в конце 2011 года органами опеки и попечительства было принято решение об установлении временной опеки над детьми сына, которую осуществляла *12 В январе 2012 года супруге сына была предоставлена комната в общежитии по *, в которой требовалось сделать ремонт, поэтому их дети остались проживать у бабушки - *12 дата в вечернее время, сколько точно было времени она не помнит, на сотовый телефон ее мужа позвонила *12 и сообщила, что ее дочь Е. убила их сына, после чего она сражу же вместе с супругом выехали в общежитие, зайдя в комнату, увидела в спальне своего сына Е. лежащим на полу без признаков жизни, его супруги Е. в тот момент в помещении комнаты не было, там находились *65 и сотрудники полиции. Она увидела, что на теле сына с левой стороны в области груди имеется небольшая рана, как она предположила от ножевого удара. Последний раз при жизни она видела сына в середине февраля, он приходил к ней в гости, он был в хорошем настроении, ни на что не жаловался. Когда Е. и его жена находились в состоянии опьянения, между ними часто происходили ссоры, которые часто перерастали в драки, кто именно был их инициатором ей не известно. В начале 2011 года супруга ее сына во время очередной ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уже наносила удар ножом по телу сына в область спины, повредив ему легкое, в связи с чем, дата Е. была осуждена Поронайским городским судом по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Наказание просит назначить Теряевой на усмотрение суда, гражданский иск не заявляла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель *12 показала, что Теряева Е.В. приходится ей дочерью, дата около 21-22 часов ей на телефон пришло сообщение от Ж., которая просила ее перезвонить. Она сразу же ей перезвонила, дочь была в истерике, кричала, плакала, она просила ее успокоится. Дочь попросила ее вызвать скорую помощь, поскольку у нее нет денег на балансе, сказав, что они поругались с мужем и она ударила его ножом. Со своего сотового телефона она (*67) сразу же позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся, после чего спустя несколько минут перезвонила дочери и попыталась выяснить, что случилось. Дочь ничего толком пояснить не могла, постоянно переспрашивая вызвала ли она скорую помощь и просила приехать к ним домой. Через некоторое время она вновь перезвонила Е., та передала телефон фельдшеру, которая сообщила, что Теряев Е.А. скончался и помочь ему ничем уже нельзя. Где-то через пол часа, она приехала в общежитие, где проживала дочь, пройдя в комнату, увидела в спальной комнате мужа дочери лежащим на полу без признаков жизни, каких-либо ссадин на его лице не заметила, была ранка чуть ниже плеча. Ж. сидела в это время на полу возле мужа и плакала, с ней не возможно было разговаривать, в таком состоянии ее увезли в отдел полиции, она только попросила ее не бросать детей. Когда дочь с мужем уходили в «запой» их дети находились у нее, затем им дали комнату в общежитии, в ней требовался ремонт. Ранее Ж. уже была осуждена к условному наказанию по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, после этого она беседовала с ней, объясняла, что дети одни останутся. Когда они были трезвые, не пили, Ж. и ее супруг били хорошей парой, любили друг друга и детей, когда находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними частенько происходили ссоры, которые могли перерасти в драки, кто был их инициатором не знает. Ж. сначала что-то делает, после думает и кается, она эмоциональная, трезвая добрая, отзывчивая, никому ни в чем не отказывает, но если ее заденешь может быть агрессивной. Ругались с мужем из-за того, что Е. не работал, она не могла трудоустроиться, так как дети маленькие, до рождения детей дочь стояла на учете в центре занятости населения. Ж. она родила в 1986 году в городе Поронайске, когда ей было 4 месяца они уехали на постоянное место жительство в *, в 2005 году она вернулась на Сахалин, Ж. приехала где-то через год, до замужества ее дочь имела фамилию *74, здесь познакомилась с Теряевым Е., вышла замуж, забеременела, первого ребенка потеряла, из-за того, что муж ударил ее в живот. Поскольку дочь с мужем злоупотребляли спиртными напитками, их дети часто находились у нее, что только она не делала, обращалась в попечительский совет, подавала на лишение их родительских прав, закодировала, но хватило только на месяц. *2 был спокойный, но у него была черта, делать все из-под тешка. Когда внуки находились у нее, Ж. с мужем приходили к ним, играли с детьми, интересовались их здоровьем, приносили гостинцы.

Из показаний свидетеля *13, данных им в суде, и его показаний, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 121-124), которые были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он знаком с супругами Теряева, Е. знал еще с подросткового возраста, поддерживал с ним дружеские отношения, в 2009 году последний познакомился с девушкой по имени Е., фамилия ее ему не известна, на которой он (Теряев) после женился, родили двоих дочерей. дата в дневное время примерно в 14-15 часов он пришел в гости к Теряевым, проживающим на тот момент в общежитии по адресу, *, дети с ними там тогда не проживали. Когда он пришел у них в гостях уже находился мужчина по имени *97, проживающих в этом же общежитии, фамилию его не знает, они распивали спиртное, он присоединился к ним, пили спиртосодержащую жидкость «Фито». Через некоторое время в гости к Теряевым пришли еще мужчина и женщина, как их зовут ему не известно. Значительно опьянев во время распития спиртного, он уснул у них на диване в спальной комнате, проснулся от того, что его разбудил Теряев Ж., сколько было времени не помнит, кроме них двоих в комнате никого больше не было. Е. сказал, что его супруга с кем-то куда-то ушла и попросил его пойти с ним поискать ее. Обойдя несколько комнат в общежитии и не найдя Е., он (*79) пошел к себе домой, а Теряев Е. вернулся к себе в комнату. дата ему на сотовый телефон позвонил знакомый *76 и сообщил, что Теряева Ж. убила своего супруга, нанеся удар ножом в область сердца. Более ему об обстоятельствах смерти Теряева Е.А. ничего не известно. Его друг Теряев Е. был спокойным, неконфликтным человеком. Его супруга Ж. была достаточно вспыльчивой и агрессивной. Несколько раз он был свидетелем конфликтов между ними, инициаторами которых были они оба, могли кричать друг на друга, толкаться, рукопрекладаства при нем не было. Во время распития спиртного у Теряевых дата конфликтов никаких не было, на лице у Е. каких-либо ссадин не видел.

Из показаний свидетеля *14, данных в суде, и ее показаний, оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя (т. 1 л.д. 114-116), следует, что она работает фельдшером на отделении скорой медицинской помощи МБУЗ «Поронайская центральная районная больница», в тот день дата находилась на дежурстве, в вечернее время в отделение поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: *. На служебном автомобиле они выехала на указанный адрес. Поднимаясь к указанной комнате в общежитии в его коридорах никого не видела. Дверь в комнату ей открыла подсудимая, провела в помещение спальни, там лежал на спине мужчина, осмотрела его, думала, что что-нибудь можно будет сделать, прощупала пульс, он отсутствовал, посмотрела зрачок и т.п., после чего сделала вывод, что находящийся там мужчина мертв и констатировала факт смерти, вокруг крови не было. У находящейся в комнате женщины была истерика, она плакала, пояснила, что мужчина ее муж, в ходе ссоры она ударила его ножом в область груди с левой стороны. Она обратила внимание, что на груди у мужчины слева в области четвертого межреберья по передней подмышечной линии имелась рана с ровными краями около 1 см без наружного кровотечения. Она спросила у женщины, сколько прошло времени с того момента как она нанесла ему удар ножом, на что последняя сначала сказала, что минут 15, затем сказала - 20, после - 40 минут, потом, что около 1 часа. Также женщина показала ей кухонный нож и пояснила, что именно им она ударила своего мужа в грудь, на нем имелись пятна бурого цвета, внешне похожие на кровь. В комнате кроме женщины, открывшей ей дверь, никого не было. Во время ее нахождения в указанной комнате, находящейся там женщине, несколько раз на сотовый телефон звонила другая женщина, как она поняла, ее мама. Вовремя одного из таких звонов, женщина передала ей трубку, звонившая женщина спросила у нее, что с мужчиной - мужем дочери, она пояснила, что мужчина мертв. Записав установочные данные и дождавшись сотрудников полиции, она покинула данное помещение. Чтобы на Теряевой Е.В. были какие-то ссадины, царапины она не помнит, также не помнит имелись ли они на убитом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель *15 показала, что в общежитии по * проживает ее мама, к которой она достаточно часто приходит в гости, также она знакома и поддерживает приятельские отношения с некоторыми жильцами общежития. дата где-то в обед она пришла к маме поздравить с праздником, побыв немного у мамы, поднялась в гости к своей приятельнице Теряевой Е., проживающая этажом выше совместно со своим супругом Теряевым Е., которых она знает около полутора лет. Они оба находились дома, у них в гостях были еще двое мужчин, фамилии их не знает, оба по имени *81, один из них проживал в данном общежитии, был очень пьян, остальные были трезвые, через некоторое время к ним присоединились женщина по имени *82 и еще какой-то мужчина, вместе они распивали спиртное. Один из мужчин по имени *83 сильно опьянев, уснул на диване у Теряевых, женщина по имени *84 и мужчина, который пришел с ней, через некоторое время ушли от Теряевых, ушел второй мужчина по имени *85, она предложила Теряевой Ж. сходить в гости к ее матери, сколько было времени не знает, супруг Е. не разрешал последней идти с ней, ругался, поскольку не хотел, чтобы она уходила. Ж. его не послушала и ушла вместе с ней из комнаты к ее матери, где они еще выпили, после чего она уснула, Е. в это время оставалась сидеть у них за столом. Проснулась она от того, что в комнату к ее матери пришел кто-то из знакомых и сообщил, что Теряева Ж. убила мужа. После чего она поднялась на 4 этаж, так как не поверила услышанному, подошла к комнате Теряевых, там уже находились сотрудники полиции, в спальной комнате находился труп Теряева Е.А., ее туда не пустили, но она мельком увидела, что труп лежал головой к двери. После она спрашивала, что произошло, никто ничего не знал. В тот день, когда они выпивали у Теряевых, между ними был словесный конфликт, но после этого они быстро помирились. Охарактеризовать Теряева Е. может как спокойного человека, но когда он выпьет, бывало становился неспокойным, психовал, мог подскочить, замахнуться на Женю, но его останавливали. Теряева Е. когда трезвая спокойная, такая же в состоянии опьянения, если ее не «трогать», если что-то не так, могла оскорбить, потолкаться, но не драться.

Из показаний свидетеля *16, данных в суде, и его показаний оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя (т. 1 л.д. 129-132), следует, что он проживает в комнате *, * * *. дата он проснулся рано, около 7 часов утра и решил навестить своих знакомых Теряевых, которые проживали в этом же общежитии, в комнате *. Познакомился он с ними в гостях у общих знакомых, примерно около 3 месяцев назад. Ему было известно, что у Теряевых есть двое малолетних детей, которые с ними не проживали. Когда он пришел к Теряевым в комнату, они еще лежали в постели. Он предложил Теряеву сходить в магазин за спиртным, последний согласился, после того как они вернулись из магазина, они употребили спиртное все вместе. Распив приобретенное спиртное, он ушел к себе в комнату. Примерно в обед он вновь вернулся в комнату к Теряевым, с которыми продолжил распивать спиртное, также в комнате были еще люди, некоторые из них проживают в этом же общежитии. Распив спиртное, он ушел к себе, кто оставался в комнате Теряевых он не помнит, так как был сильно пьян. Проснувшись вечером, выйдя в коридор покурить, увидел на четвертом этаже сотрудников полиции. Он подошел поинтересоваться, что произошло, где от жильцов общежития ему стало известно, что Теряева убила своего мужа. При нем во время распития спиртных напитков в комнате Теряевых, между супругами никаких конфликтов и драк не происходило. Охарактеризовать супругов Теряевых может как спокойных людей, ему не известны случаи, чтобы между супругами происходили драки, ссоры, так как знает он их не продолжительное время.

Из показаний свидетеля *17, данных в суде, и из показаний, оглашенных в суде (т. 1 л.д. 125-128), следует, что последняя проживает в комнате *. * часов утра дата она решила навестить свою знакомую Теряеву Е., которая проживала в этом же общежитии, в комнате *, совестно со своим супругом - Теряевым Е.. Ей известно, что у Теряевых имеются две малолетние дочери, которые с ним не проживают, их воспитывает бабушка, мать Е.. Придя в комнату Теряевых, последние были дома одни. Поздравив Е. с праздником и побыв у них около 30 минут, она вернулась к себе в комнату. В обеденное время, этого же дня она услышала, что из комнаты Теряевых доносятся различные голоса, так как ее комната расположена над комнатой Теряевых. Она решила спуститься в комнату Теряевых и посмотреть, что там происходит. Вместе с Теряева в спальной комнате находились *89, *90, *91, которые распивали спиртное. Ее пригласили за стол, после чего она вместе с ним стала распивать спиртные напитки. Через некоторое время в гости к Теряевым пришел ее родственник - *92, который проживал в комнате * этого же общежития, который также стал с ними распивать спиртные напитки. Примерно через час она с *93 ушла к себе в комнату, где легли спать. Проснувшись в вечернее время, она вышла в коридор, покурить. Кто-то из жильцов общежития сообщил ей, что Теряева Е. убила своего мужа Е.. Она сразу же спустилась в комнату Теряевых, в которой находились сотрудники полиции. Пройдя в спальную комнату, увидела, что на полу посередине лежит Теряев Е. без признаков жизни, рядом с ним, обняв его за ноги, на полу сидела Теряева Е., у которой была сильная истерика. Более она ничего не заметила, так как сотрудники полиции сразу же попросили покинуть комнату Теряевых. Характеризует Теряева Е. как достаточно спокойного человека, неконфликтного. В трезвом состоянии Теряева Е. тоже была спокойная, однако, когда супруги употребляли спиртное, между ними часто возникали ссоры. В тот день при ней в комнате у Теряевых никаких ссор не было. В вечернее время, находясь у себя в комнате, никаких посторонних звуков, доносящихся из комнаты Теряевых, она не слышала.

Свидетель *18 суду показала, что знает Теряеву Е. около 5 лет, ранее они были соседями. Е. добрый, хороший человек, работала, когда могла. В состоянии алкогольного опьянения сама себе на уме, тихоня. Теряев Е. выпивал, были случаи, когда в состоянии опьянения он разбил дома окна и электрический титан. 08 марта в 2011 году Теряев в ее присутствии ударил Теряеву, которая находилась в положении, и повалил ее на пол. Дети с ним не проживали, так как был случай, что Теряев оставлял свою годовалую дочь возле подъезда и уходил домой спать. Дети, когда проживали с Теряевой, всегда были чистые, накормленные. Когда Теряева выпивала, то ложилась спать. Теряев не работал, если трудоустраивался, то больше недели нигде не задерживался, последний раз его уволили за употребление спиртного. В пьяном состоянии мог выгнать Теряеву Е. из дома, закрыться и не пускать, без причины ударить, бывало, что она ходила с синяками. Теряева ругалась с мужем, могла накричать на него, оттолкнуть, но не проявляла агрессию.

Свидетель *19 суду показал, что Теряеву Е. может *3 с положительной стороны. Когда Теряева нет дома все хорошо, то есть последний был зачинщиком конфликтов. Теряев выпивал, мог ударить жену, кричал, ругался. Мог уйти из дома и вернуться дней через пять пьяный. Считает, что убитый сам виноват в случившейся ситуации, так как своим поведением довел Теряеву до убийства. При нем дата Теряев в состоянии алкогольного опьянения вел себя не адекватно. Иногда Теряева жаловалась на мужа, когда последний приходил домой пьяный, был случай, что он при детях побил дома окна. На неадекватное поведение мужа Теряева реагировала без нападок, могла поругаться, накричать.

Подтверждается вина подсудимой также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом следователя следственного отдела по городу Поронайск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по * *20, зарегистрированный дата в КРСП за *, из которого следует, что дата в следственный отдел по городу Поронайск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по * от дежурного МО МВД России «Поронайский» поступило сообщение об обнаружении в комнате * * трупа Теряева Е.А. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанной раны в проекции третьего межреберья слева (т. 1 л.д. 8);

- рапортом помощника оперативного дежурного МО МВД России «Поронайский» *21, зарегистрированный дата в КУСП за *, согласно которому дата в 21 час 50 минут в дежурную часть МО МВД России «Поронайский» поступило сообщение от диспетчера СМП МУЗ «Поронайская ЦРБ» *94 о том, что по адресу: * ножевое ранение (т. 1 л.д. 31);

- картой вызова скорой медицинской помощи * от дата , из которой следует, что дата в 21 час 46 минут в скорую медицинскую помощь МУЗ «Поронайская ЦРБ» поступил вызов от *95 по адресу: *, по прибытию куда было установлено, что труп мужчины лежит на полу на спине, по переднемышечной линии слева в 4-го межреберья рана с ровными краями около 1 см, без наружного кровотечения, из анамнеза карты следует, со слов жены умершего около часа назад она нанесла удар ножом в грудную клетку, констатирован факт смерти (т. 2 л.д. 3-4);

- протоколом явки с повинной Теряевой Е.В. от дата , в котором последняя сообщила, что она проживала по адресу: *, комната 48, совместно со своим мужем Теряевым Е.А., дата года рождения, с которым она вместе дата распивала спиртные напитки, затем ушла к подругам, после чего муж начал ее искать, по ее возвращению домой, между ней и мужем произошла ссора, в ходе которой она взяла кухонный нож и ударила супруга в грудь с левой стороны (т. 1 л.д. 33-34);

- протоколом выемки от дата , согласно которому дата в помещении морга МБОУЗ «Поронайская ЦРБ» изъят кожный лоскут с колото-резанной раной от трупа Теряевой Е.А. (т. 1 л.д. 142-146);

- протоколом выемки от дата , согласно которому дата в помещении следственной комнаты ИВС МО МВД России «Поронайский» изъята водолазка бордового цвета с орнаментом в виде котов, в которой Теряева Е.В. находилась в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 148-150);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дата , согласно которому дата у подозреваемой Теряевой Е.В. получены образцы крови (т. 1 л.д. 152-153);

- протоколом выемки от дата , согласно которому дата в помещении служебного кабинета * следственного отдела по городу Поронайск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по * у свидетеля *12 изъят список вызовов клиента абонентский номер * (т. 1 л.д. 156-159);

- протоколом осмотра предметов от дата , согласно которому осмотрены - женские синтетические брюки черного цвета с ремнем-резинкой; мужская футболка серого цвета с коротким рукавом; женская спортивная кофта черного цвета с капюшоном на молнии в передней части; мужской шерстяной пуловер черного цвета; мужская футболка с коротким рукавом серого цвета, со шнуровкой в области груди; кухонный нож бытового назначения с засохшими пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия комнаты * *, марлевый тампон с кровью взятой из вены обвиняемой Теряевой Е.В., изъятый дата в помещении следственной комнаты ИВС МО МВД России «Поронайский», расположенного по адресу: *, в ходе получения образцов крови для сравнительного исследования у обвиняемой Теряевой Е.В.; водолазка бордового цвета с орнаментом в виде котов, изъятая дата в ходе выемки у обвиняемой Теряевой Е.В. в помещении следственной комнаты ИВС МО МВД России «Поронйский» по адресу: *; список вызовов клиента абонентский номер * за период времени с дата 00 часов 00 минут по дата 2 года 23 часа 59 минут 59 секунд, изъятый дата в ходе выемки у свидетеля *12 в кабинете * СО по * СУ СК России по *, расположенного по адресу: *; кожный лоскут с колото-резанной раной с трупа Теряева Е.А., изъятый в ходе выемки в помещении морга МБОУЗ «Поронайская ЦРБ», расположенного по адресу: * (т. 1 л.д. 227-235).

Показания подсудимой, свидетелей, потерпевшей согласуются с протоколом осмотра места происшествия от дата - комнаты * *, согласно которого следует, что в ходе осмотра места происшествия в помещении спальной комнаты обнаружен труп Теряева Е.А. с телесными повреждениями в области третьего межреберья слева в виде колото-резанной раны, в ходе осмотра были изъяты: женские синтетические брюки черного цвета с ремнем-резинкой; мужская футболка серого цвета с коротким рукавом; женская спортивная кофта черного цвета с капюшоном на молнии в передней части; мужской шерстяной пуловер черного цвета; мужская футболка с коротким рукавом серого цвета, со шнуровкой в области груди; кухонный нож бытового назначения с засохшими пятнами бурого цвета; а также зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 1 л.д. 10-27).

Механизм причинения телесных повреждений Теряеву Е.А. подтверждается заключением эксперта * от дата , из которого следует, что смерть гражданина Теряева Е.А., 1986 года рождения, наступила в результате гемотампонады сердца (наличие в полости сердечной сорочки жидкой и в виде студневидных свертков темно-красной крови объемом около 200 мл со сдавлением сердца), развившейся в следствие причиненного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья, проникающего в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, средостения, сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка в области основания. Указанные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Срок давности повреждений - от нескольких минут до нескольких десятков минут (не более одного часа) до момента наступления смерти. Количество повреждений - одно, так как все вышеперечисленное в данном пункте является единым колото-резанным ранением. Кроме указанного колото-резанного телесного повреждения на трупе Теряева Е.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины лица, верхних конечности, грудной клетки слева (двадцать одна); кровоподтеки на нижнем веке правого глаза и в области правого локтевого сустава (два). Данные телесные повреждения образованы от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок - в пределах одних суток до момента наступления смерти. Количество повреждений, перечисленных в данном пункте - двадцать три. Указанные повреждения не оцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как не влекут за собой расстройства здоровья и в причинно-следственной связи со смертью не стоят. Учитывая характер трупных явлений, срок давности наступления смерти соответствует сроку, указанному в постановлении, то есть дата . Направление раневого канала: спереди назад, сверху вниз и слева направо. На своем пути раневой канал повреждает межреберные мышцы 3 межреберья слева, верхнюю долю левого легкого, средостение, сердечную сорочку и слепо заканчивается в передней стенке левого желудочка в области основания. Длина раневого канала 8 см. Взаиморасположение Теряева Е.А. и нападавшего могло быть любым, обеспечивающим доступ для нанесения вышеуказанного колото-резанного ранения. Положение Теряева Е.А. в момент причинения ему телесных повреждений могло быть любым (сидя, стоя и т.д.). Количество воздействий (ударов) необходимых для причинения указанного колото-резанного телесного повреждения - одно. Количество воздействий (ударов), необходимых для причинения повреждений, которые не оцениваются как вред здоровью - не менее восьми. Меньшее количество воздействий по отношению к количеству повреждений связано с тем, что некоторые повреждения находятся в одной общей анатомической области (плоскости) и, соответственно, для их причинения могло наноситься меньшее количество ударов. То есть от одного воздействия могут образоваться несколько повреждений в одной области. При судбено-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4 промилле, что применительно к живым лицам расценивается как опьянение тяжелой степени. При судебно-биологическом исследовании крови от трупа определена группа крови - О. После причинения колото-резанного ранения не исключается вероятность того, что Теряев Е.А. мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать, разговаривать и т.п.) в период времени, исчисляемый несколькими минутами, возможно, несколькими десятками минут. Более продолжительный промежуток времени мало вероятен, так как при повреждении сердца кровь покидает сосуды организма гораздо интенсивнее, чем при повреждении иных органов, что ускоряет процесс потери сознания и последующего наступления смерти. Согласно данным судебно-гистологического исследования «кровоизлияние из контурируемых эритроцитов без реактивных изменений», следует, что давность колото-резанного ранения составляет не более одного часа (т. 1 л.д. 166-171);

- заключением эксперта * от дата , из которого следует, что кровь потерпевшего Теряева Е.А. и обвиняемой Е.В. относится к группе О. На представленных для исследования вещественных доказательствах: ноже, спортивной женской кофте, женских брюках, двух футболках, изъятых в ходе осмотра места происшествия и свитере Теряевой Е.В. обнаружена кровь человека группы О. Следовательно, кровь на перечисленных предметах могла образоваться (в пределах системы АВО) как от потерпевшего Теряева Е.А., так и от обвиняемой Теряевой Е.В., на мужской кофте, изъятой в ходе осмотра места происшествия, следов крови не найдено (т. 1 л.д. 205-209);

- заключением эксперта * от дата , из которого следует, что на кожном препарате с левой половины грудной клетки от трупа Теряева Е.А. имеется колото-резанная рана. Ранение причинено колюще-режущим орудием типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку - лезвие и обушок. Обушок имеет «П» образный профиль сечения, толщиной около 1 мм. Ребра обушка четко выражены. Максимальная ширина погрузившейся части клинка около 10-13 мм. Длина погрузившейся части клинка 80 мм (по данным экспертизы трупа). Направление действия травмирующей силы (удара ножом) было спереди назад и сверху вниз. В момент причинения ранения лезвие клинка было обращено влево. По групповым признакам не исключается возможность причинения ранения потерпевшему Теряеву Е.А. клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, при условии погружения его на длину не более 80 мм от острия (т. 1 л.д. 219-224).

Показания свидетелей и потерпевшей не вызывают сомнений у суда, данные показания логичны, взаимно дополняют друг друга. Свидетели, потерпевшая последовательно излагают ставшие известными им обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд признает данные показания правдивыми и достоверными, и берет их в основу приговора.

Протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, заключения выполнены экспертами, имеющими специальные познания, они научно обоснованны, согласуется с фактическими обстоятельствами дела, поэтому сомнений в объективности их выводов не вызывают.

Обстоятельства причинения смерти потерпевшему также подтверждаются и показаниями Теряевой Е.В., данными ею на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемой, она показала, что дата они с утра употребляли спиртосодержащие напитки, затем она с Марченко пошла в гости к ее матери, против чего был ее муж. Побыв там, она пошла в гости на пятый этаж к Кравченко, проходя мимо четвертого этажа, на котором расположена их комната, в коридоре увидела своего мужа, который сказал, чтобы она шла домой, на что она ответила, что подойдет позже и пошла дальше. Поскольку дверь в комнату Кравченко ей никто не открыл, она сразу же пошла к себе домой, спустившись на четвертый этаж, увидела, что в коридоре возле входной двери в их комнату стоит ее муж, подойдя ближе к нему, последний ударил ее один раз в лицо кулаком, после чего схватил сзади за верхнюю часть куртки, затащил в комнату, где между ними произошел словесный конфликт, инициатором которого был ее супруг, поскольку он начал ругаться на нее за то, что она ушла из дома к подругам. Во время конфликта они разговаривали на повышенных тонах. Детали произошедшей между ней и мужем ссоры вспомнить не может, помнит лишь то, что она оказалась на полу спальной комнаты возле дивана, как она там оказалась не помнит, возможно ее толкнул муж. После этого она сразу же вскочила, подбежала к подоконнику в спальной комнате, на котором у них находились столовые приборы (вилки, ложки, ножи), взяла кухонный нож размером около 25 см, длина клинка около 15 см, толщина основания около 1,5 см, с пластиковой рукояткой коричневого цвета, подошла к Теряеву Е., стоящему в центре комнаты лицом к ней и нанесла один резкий удар по левой верхней части туловища мужу в область грудной клетки. Удар нанесла левой рукой сверху в низ, при этом лезвие ножа вошло в тело ее супруга на глубину около 5 см, после чего она резко вытащила нож и кинула его на пол. Е. при этом около 3 минут молча, держа правой рукой область раны стоял, затем упал на пол на спину.

При проверке показаний на месте подозреваемой дата Теряева Е.В. рассказала и показала, как она нанесла удар Теряеву Е.А. ножом, при этом указав обстоятельства нанесения удара, аналогичные указанным ею при допросе в качестве подозреваемой (том 1 л.д. 69-76).

В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемой Теряева Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации (т. 1 л.д. 85-86, 102-105).

В судебном заседании Теряева А.В. также от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, не отрицая свою вину в содеянном.

Оценивая показания Теряевой Е.В. в качестве подозреваемой, суд данные показания признает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют им и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Ее показания об обстоятельствах нанесения ножевого ранения потерпевшему согласуются между собой, логично и последовательно были изложены ею и зафиксированы в протоколах следственных действий.

При таких обстоятельствах, суд признает показания Теряевой Е.В. в качестве подозреваемой, при проверке показаний на месте, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и берет их в основу обвинительного приговора.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению о том, что телесное повреждение, повлекшее смерть Теряеву А.Е. нанесла именно подсудимая Теряева Е.В.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Теряевой Т.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Теряева Е.В., с целью умышленного причинения смерти Теряеву Е.А. нанесла потерпевшему один удар ножом в область третьего межреберья грудной клетки слева, что свидетельствуют о направленности умысла Теряевой Е.В. именно на убийство потерпевшего, а не на причинение вреда здоровью, поскольку, нанося удар в область расположения жизненно важных органов потерпевшему, предметом, имеющим повышенное травмирующее воздействие, подсудимая могла осознать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Теряевой Е.В. по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшей.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Теряева Е.В. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, повлекшее смерть человека.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает каких-либо оснований согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Как личность Теряева Е.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет временную регистрацию до дата по адресу: * нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту проживания собирает лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем. Семья Теряевой Е.В. с дата состоит на профилактическом учете в ГДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Поронайский» как неблагополучная, она имеет двух малолетних детей, которые проживают совместно с бабушкой *12, назначенной постановлением администрации ГО «Поронайский» от дата * опекуном. На учете у врачей нарколога и психиатра Теряева Е.В. не состоит. Неоднократно она привлекалась к административной ответственности в 2011 и 2012 годах по части 1 статьи 20.1, статьи 5.35 и части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершила особо тяжкое преступление направленное против жизни и здоровья личности, в период условного наказания также за преступление направленное против жизни и здоровья гражданина, при том в отношении одного и того же лица.

Ранее, до 2006 года, Теряева Е.В. проживала в *, где по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, на учете в МО МВД России «Спасский» не состояла, к административной ответственности не привлекалась, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была. По характеру спокойная, вежливая.

Согласно заключению стационарной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов * от дата , Теряева Е.В. страдает легкой умственной отсталостью. На что указывают данные анамнеза, медицинской документации и настоящего освидетельствования, выявившие у испытуемой отставание психомоторного развития, ограниченной способности к обучению и получению новых навыков, конкретность мышления, примитивность суждений, недоступность абстрактных понятий, повышенную внушаемость, снижение волевых качеств, эмоциональную лабильность. В период совершения инкриминируемого ей общественно опасного деяния Теряева Е.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Теряева Е.В. может правильно воспринимать обстоятельства данного дела и давать показания, а также принимать участие в следственных и судебных действиях. Учитывая, что при настоящем освидетельствовании выявлены незначительные отклонения в умственном развитии и эмоционально-волевой сферах и в то же время ее достаточная социальная адаптация - Теряева Е.В. в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему после причинения ему колото-резанного ранения, наличие двух малолетних детей, несмотря на то, что они проживают с ее матерью, вместе с тем из показаний, данных Лобановой в судебном заседании следует, что Теряева Е.В. родительских прав на сегодняшний день в отношении своих детей не лишена, интересуется их судьбой и здоровьем, навещала детей, приносила им гостинцы, суд в соответствии с пунктами «г, и, к» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теряевой Е.В. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания Теряевой Е.В., суд, учитывая, что действия последней были направлены на совершение ею преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против жизни человека, в период условного осуждения за аналогичное преступление, приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на нее предыдущего наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

По этим же основаниям суд не находит возможным применение к Теряевой Е.В. условного осуждения в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Теряевой Е.В. преступления, позволяющих применить к ней положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не усматривается.

При определении размера наказания подсудимой суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Теряевой Е.В. условное осуждение по приговору Поронайского городского суда от 12 апреля 2011 года и назначает ей наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она, будучи условно осужденной, совершила умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока.

Сведениями о наличии у подсудимой тяжких заболеваний для освобождения ее от наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не располагает.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Теряевой Е.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной ТЕРЯЕВУ Е.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Поронайского городского суда от дата Теряевой Е.В. отменить.

На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Поронайского городского суда от 12 апреля 2011 года и окончательно назначить Теряевой Е.В. 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Теряевой Е.В. исчислять с 03 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Теряевой Е.В. время содержания под стражей с дата по дата включительно.

Меру пресечения Теряевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по вступлению приговора суда в законную:

- кухонный нож, кожный лоскут с колото-резанной раной с трупа Теряева Е.А., марлевый тампон с кровью - уничтожить;

- женские синтетические брюки черного цвета с ремнем-резинкой; мужскую футболку серого цвета с коротким рукавом; женскую спортивную кофту черного цвета с капюшоном на молнии в передней части; мужской шерстяной пуловер черного цвета; мужскую футболку с коротким рукавом серого цвета, со шнуровкой в области груди, водолазку бордового цвета, в случае невостребования собственником, - уничтожить;

- список вызовов клиента абонентский номер * - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должна подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда      Т.В. Попова