Обвинительный приговор (по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере)



Дело № 1 - 115 / 2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                                                   21 июня 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Котовой Н.В., защитника Швец А.И., представившего удостоверение № 229 и ордер № 25, подсудимого Болотова Ю.Г., при секретаре Шевелевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Болотова,дата года рождения, уроженца *, гражданина *, с *, *, *, *, *, проживающего в *, судимого:

- 07 апреля 2010 года Поронайским городским судом по пункту А части 3 статьи 158, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Болотов Ю.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

Болотов, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» к свободному обороту на территории Российской Федерации, с неустановленного следствием времени и до момента изъятия 20 июня 2011 года в кабинете № 4 ОУР ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», расположенном в *, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в заднем правом кармане джинсов наркотическую смесь, которая согласно заключению эксперта № 205 от 26 июля 2011 года является смесью содержащую наркотическим средство (Нафталин - 1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), общей массой 0,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Болотов Ю.Г. в присутствии защитника Швец А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Швец А.И. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Болотова суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Болотов совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, вопреки доводам адвоката, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Как личность Болотов Ю.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства замечен в частом употреблении спиртных напитков, по данным участковых уполномоченных привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «*». На учете у врача психиатра не состоит.

Ранее Болотов Ю.Г. нарушал уголовный закон, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Поронайского городского суда от 07 апреля 2010 года, что, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет однозначную отмену условного осуждения и назначение наказания по совокупности приговоров.

Оснований для применения статьей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания ниже низшего предела или условного осуждения не имеется.

В соответствии с пунктом Б части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания Болотову Ю.Г., суд назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу совершившему тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывавшему.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Болотов Ю.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктами Г и И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Кроме того, суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в действиях Болотова Ю.Г. установлено обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Болотова по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Болотову Ю.Г. условное осуждение по приговору Поронайского городского суда от 07 апреля 2010 года.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Поронайского городского суда от 07 апреля 2010 года и окончательно назначить Болотову - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2012 года.

Меру пресечения Болотову - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство (Нафталин - 1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), общей массой 0, 42 грамма, находящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                                   А.П. Гайдамашенко