Обвинительный приговор по п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1 - 137 /2012 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                                11 сентября 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., подсудимого Рыжих Евгения Михайловича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение 165 и ордер *, потерпевшей К*, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

РЫЖИХ ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, с образованием *, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, * и на учете в Центре занятости населения *, *, зарегистрированного и фактически проживающего в *, ранее судимого :

1. 01 сентября 2003 года Южно - Сахалинским городским судом по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ;

освободился 23 августа 2010 года условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 7 дней,

содержащегося под стражей с 19 августа 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А,Б, В части 2 статьи 158, пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжих Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в *, при следующих обстоятельствах.

дата в ночное время, Рыжих Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с неустановленным судом лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью и Громыкиным А.С., в квартире, расположенной в *, по предложению последнего, вступили в предварительный сговор на хищение какого - либо ценного имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве по *, в *. Осуществляя задуманное, дата около 02 часов, соучастники пришли к гаражу, расположенному в гаражном массиве * от магазина «*», расположенного в *, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, в то время, когда Рыжих Е.М. и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, находясь на выходе из гаражного массива наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности, Громыкин А.С., при помощи принесенного с собой металлического лома взломал входную дверь в гараж, после чего совместно с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, через образовавшийся проем незаконно проникли вовнутрь гаража, откуда похитили : два пропиленовых мешка, не представляющие материальной ценности; три рыболовные сети длиной 50 метров, стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 4500 рублей; две рыболовные сети длиной 20 метров, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; комплект силовых кабелей, стоимостью 350 рублей; ножной автомобильный насос, стоимостью 750 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее К***, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего, соучастники с места совершения преступления скрылись, и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

дата в вечернее время, Рыжих Е.М., находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома, расположенного в *, решил совершить хищение какого - либо ценного имущества из * указанного дома. Осуществляя задуманное, дата в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, Рыжих Е.М., подошел к входной двери квартиры, расположенной в *, толкнул внутреннюю входную дверь, закрытую на металлическую цепочку изнутри, после чего, через образовавшейся проем между дверным блоком и входной дверью, снял цепочку, открыл входную дверь, незаконно проник вовнутрь квартиры, где убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из спальной комнаты квартиры DVD проигрыватель марки «VR», стоимостью 2850 рублей, принадлежащий К*, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, Рыжих Е.М., с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

07 июня 2012 года приговором Поронайского городского суда Громыкин А.С. осужден по пунктам А,Б,В части 2 статьи 158, пунктом Б,В части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктами Б,В части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 пункту Б части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, части 5 статьи 74, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Подсудимый Рыжих Е.М. в присутствии защитника Чижова Р.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Чижов Р.А., потерпевшая К* и государственный обвинитель Москаленко Д.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжих Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Рыжих Евгения Михайловича по факту кражи имущества у К*** суд квалифицирует по пунктам А,Б,В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.      

Действия Рыжих Евгения Михайловича по факту кражи имущества у К* суд квалифицирует по пункту А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.      

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Рыжих Е.М. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории тяжких, вместе с тем, тяжких последствий от них не наступило, похищенное имущество добровольно, частично возвращено потерпевшим и претензий материального характера потерпевшие к подсудимому не имеют.

В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, по двум эпизодам, суд не находит.

Как личность, Рыжих Е.М., характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период не отбытого условно - досрочного освобождения вновь совершил два преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу, что он представляет общественную опасность, мерами условного осуждения и альтернативного наказания его исправление достигнуто быть не может, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела либо условного осуждения, не имеется.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Рыжих Е.М., вину по двум эпизодам признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, принял меры к розыску и возращению похищенного имущества, указав место, где оно находится, что суд, в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, задерживался за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имеет и мер к трудоустройству не предпринимает, жалоб со стороны соседей на него в МО МВД России «Поронайский» не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем имел * Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов * от дата , Рыжих Е.М., страдает *

Потерпевшая К* просила назначать наказание на усмотрение суда, на строгом, не настаивает.

В соответствии с пунктом Б части 1 статьи 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации в действиях Рыжих Е.М. суд признает наличие опасного рецидива, так как он совершил умышленное тяжкое преступление и имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление.     

Рецидив преступлений, в соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает отягчающим наказание обстоятельством, и размер наказания определяет с учетом правил рецидива, предусмотренных частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Определяя размер наказания Рыжих Е.М., суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с пунктом Б части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Рыжих Е.М. условно - досрочное освобождение и назначает наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в течение оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Рыжих Е.М. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным РЫЖИХ ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А,Б,В части 2 статьи 158, пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Рыжих Е.М. наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.     

В соответствии с пунктом Б части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации Рыжих Е.М. отменить условно - досрочное освобождение по приговору Южно - Сахалинского городского суда от 01 сентября 2003 года.

Согласно части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Южно - Сахалинского городского суда от 01 сентября 2003 года и назначить окончательно Рыжих Евгению Михайловичу наказание 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рыжих Е.М. исчислять с 11 сентября 2012 года.

Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 19 августа 2012 года по 10 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу : DVD проигрыватель марки «VR» - возвратить законному владельцу К*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Рыжих Е.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания или с материалами уголовного дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     

Судья Поронайского городского суда                                               С.А. Чепкая.