№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Порхов. ДД.ММ.ГГ года.
Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,
подсудимых А.Р.В., И.К.В.,
защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,представителя потерпевшего Б.А.М.,при секретаре Басовой М.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А.Р.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ******* *******, гражданина РФ, проживающего в д. д. Х ******* *******, *******, *******, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
И.К.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. д. Х ******* *******, гражданина РФ, проживающего в д. д. Х ******* *******, *******, *******, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “а, б” УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.Р.В. и И.К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года около 15 часов, во время распития спиртных напитков в квартире Н.С.П. в д. д. Х ******* ******* А.Р.В. предложил И.К.В. совершить кражу из помещения механизированного цеха, принадлежащего ООО “Агроторф”, расположенного в д. д. Х Бор, на что И.К.В. согласился. По предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, А.Р.В. и И.К.В. пришли к указанному помещению механизированного цеха, через разбитое окно незаконно проникли внутрь, тайно похитили из помещения цеха стоящие около окна два газовых баллона без газа, ёмкостью 50 литров, стоимостью 1 000 рублей каждый, и через окно вынесли их на улицу. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили ООО “Агроторф” материальный ущерб в размере 2 000 рублей.
В совершении указанного преступления подсудимые виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются. Заявили ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности А.Р.В. и И.К.В. в совершении инкриминируемого им преступления.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. “а, б” УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Тайное хищение газовых баллонов имело место. С целью совершения кражи подсудимые незаконно проникли в помещение принадлежащего потерпевшему механизированного цеха. Их действия были согласованными, что свидетельствует об их предварительном сговоре.
И.К.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах по месту жительства не состоит. А.Р.В. согласно заключению комиссии экспертов судебно-психиатрической первичной амбулаторной экспертизы от ДД.ММ.ГГ года в период совершения инкриминируемого ему противоправного деяния не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Следовательно, согласно ст. 19 УК РФ подсудимые подлежат уголовной ответственности.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер причиненного потерпевшему вреда.
Подсудимые судимостей, влекущих юридические последствия, не имеют, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, отсутствие исковых требований у потерпевшего.
Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – два газовых баллона, подлежат возвращению законному владельцу.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и расписке указанные баллоны переданы потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.Р.В., И.К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “а, б” УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на А.Р.В., И.К.В. исполнение дополнительной обязанности:
- пройти обследование в Порховской ЦРБ Псковской области на предмет алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения А.Р.В., И.К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два газовых баллона, считать возвращёнными законному владельцу - ООО “Агроторф”.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Л.В. Иванова
С подлинным верно
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГ года.
*******
суда ******* Л. В. Иванова