№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Порхов. 17 марта 2010 года.
Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,
подсудимого Ж.С.В.,
защитника Голуба В.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№,при секретаре Басовой М.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ж.С.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ****** Порховского района Псковской области, гражданина РФ, зарегистрированного в ****** Порховского района Псковской области, проживающего в г. Порхове Псковской области, ****** с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимогo:
1) ДД.ММ.ГГ Островским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) ДД.ММ.ГГ Порховским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. “б” УК РФ с применением ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,
3) ДД.ММ.ГГ Порховским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. “б” УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГ,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “б” УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ж.С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года, около 22 часов, Ж.С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества с помощью принесенного с собой металлического лома взломал дверные запоры магазина №№ Порховского райпо, расположенного в д. ****** ******, незаконно проник в магазин, откуда из корыстных побуждений тайно похитил по одной бутылке емкостью 0,5 литра водки “Колесник”, “Старорусская”, “Скандинавия”, “Славянские ключи”, “Белый доктор”, “Пять озёр”, “Белый медведь”, “Водофка”, “Мерная” по цене соответственно 49 рублей 60 копеек, 49 рублей 60 копеек, 84 рубля, 77 рублей 60 копеек, 152 рубля, 117 рублей 60 копеек, 104 рубля, 104 рубля, 104 рубля,; одну бутылку водки “Белый медведь” ёмкостью один литр по цене 200 рублей, одну бутылку ёмкостью 0,5 литра напитка “Рябиновая на коньяке” по цене 66 рублей 40 копеек; бутылку коньяка трёхзвёздочного ёмкостью 0,25 литра по цене 84 рубля 80 копеек, бутылку коньяка пятизвёздочного ёмкостью 0,5 литра по цене 168 рублей; 0,75 килограмма сыра “Олеск” по цене 62 рубля 81 копейка за килограмм, 20 пачек сигарет “Арктика” по цене 10 рублей 44 копейки за пачку, 1,6 килограмма колбасы “Брестская” по цене 128 рублей 87 копеек за килограмм, 8 банок консервов “Сардина в масле” по цене 20 рублей 80 копеек, 10 пачек сигарет “ЛМ” по цене 23 рубля 48 копеек, 10 пачек сигарет “Самба” по цене 8 рублей 34 копейки, 20 пачек сигарет “Петр I” по цене 15 рублей 62 копейки, 5 пачек сигарет “Альянс” по цене 11 рублей 74 копейки, банку паштета “Закусочный” по цене 23 рубля 8 копеек, 2 банки тушёнки “Свинина офицерская” по цене 39 рублей 20 копеек, две буханки хлеба по цене 17 рублей 50 копеек, 0,57 килограмма сыра “Порховский” по цене 73 рубля 73 копейки, всего на общую сумму 2 857 рублей 91 копейка. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ж.С.В. причинил Порховскому райпо имущественный ущерб в размере 2 857 рублей 91 копейка.
В совершении указанного преступления подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о слушании дела извещён надлежащим образом, обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на заявленных исковых требованиях настаивает.
Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Ж.С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. “б” УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Тайное хищение спиртных напитков, сигарет и продуктов питания на общую сумму 2 857 рублей 91 копейки имело место. С целью совершения кражи подсудимый незаконно проник в помещение принадлежащего потерпевшему магазина.
Ж.С.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах по месту жительства не состоит. Следовательно, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и исковых требований потерпевшего в рамках предъявленного обвинения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и вновь совершенного преступления, размер ущерба, причинённого преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая изложенное, требования справедливости, суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с учётом положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая то, что Ж.С.В. виновен в преступлении, совершенном до вынесения приговора ****** суда ****** от 25. 12. 2009 года, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, с зачётом наказания, отбытого по приговору суда от 25. 12. 2009 года.
Согласно п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ при назначении наказания Ж.С.В. суд определяет вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
Порховским райпо заявлен гражданский иск на сумму 2 772 рубля 71 копейка в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый исковые требования потерпевшего признал в рамках предъявленного обвинения в размере 2 857 рублей 91 копейка. Суд принимает частичное признание иска подсудимым. В ходе предварительного расследования возвратом похищенного товара потерпевшему частично возмещен ущерб в размере 686 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба подлежат удовлетворению в пределах предъявленного обвинения с учетом частичного возмещения ущерба, то есть в размере 2 171 рубля 91 копейки.
Согласно п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – две пустые бутылки, два навесных замка, металлический лом, подлежат уничтожению; вещественные доказательства - спортивная сумка, буханка хлеба, 20 пачек сигарет “Арктика”, 12 пачек сигарет “Петр I”, 4 пачки сигарет “ЛМ”,, пачка сигарет “Альянс”, полтора батона плавленого сыра, две банки консервов, подлежат возвращению законным владельцам.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и накладной от ДД.ММ.ГГ года буханка хлеба, 20 пачек сигарет “Арктика”, 12 пачек сигарет “Петр I”, 4 пачки сигарет “ЛМ”, пачка сигарет “Альянс”, полтора батона плавленого сыра, две банки консервов переданы потерпевшему.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ж.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “б” УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания в виде двух лет лишения свободы по приговору Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГ года окончательно определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ж.С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ года. В окончательное наказание засчитать время предварительного содержания Ж.С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГДД.ММ.ГГДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года и наказание, отбытое с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ года по приговору Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГ года.
Меру пресечения Ж.С.В. – заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ж.С.В. в пользу Порховского райпо 2 171 рубль 91 копейку в счет возмещения ущерба от кражи.
Вещественные доказательства – буханку хлеба, 20 пачек сигарет “Арктика”, 12 пачек сигарет “Петр I”, 4 пачки сигарет “ЛМ”, пачку сигарет “Альянс”, полтора батона плавленого сыра, две банки консервов, считать возвращёнными законному владельцу – Порховскому райпо; спортивную сумку выдать осужденному Ж.С.В.; две пустые бутылки, два навесных замка, металлический лом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Л.В. Иванова
С подлинным верно
Судья Порховского районного
суда Псковской области Л. В. Иванова