статья 105 часть 1 убийство 2010 год



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.

подсудимого ФИО2

адвоката Егорова В. И.

при секретаре Федоровой Ю. С.

а так же с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не военнообязанного, пенсионера, проживающего д. ...... ......, зарегистрированного д. Нестрино ...... кв. ......, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ года ...... судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ года условно досрочно на 3 года 3 месяца 2 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года, около 18 часов в доме ФИО2, по адресу д. ......, в ходе совместного распития спиртных напитков в помещении кухни, на почве личных неприязненных отношений, в результате оскорбления ФИО6 ФИО2, между ними произошла ссора. На почве данной ссоры у ФИО2 возник умысел на причинение смерти ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на лишение жизни ФИО6, ФИО2 умышленно нанес находившемся у него в руке удар ножом в область шеи сидящему рядом на стуле ФИО6 ФИО6 уклонился от наносимого ему удара. В результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности шеи, поверхностная поперечная резаная рана, не повлекшая вреда здоровью.

С целью доведения своего умысла направленного на причинение смерти ФИО6, ФИО2 умышленно нанес ФИО6 этим же ножом удар в область шеи, сверху вниз. Своими действиями причинил ФИО6 телесные повреждения в виде колото резаной раны Г-образной формы с ровными краями, острыми концами по краю нижней челюсти слева, раневого канала длиной 13,5 см в направлении сверху вниз, спереди назад и несколько слева направо. Кровоизлияния походу раневого канала с полным пересечением подъязычной и щитовидной артерии. Смерть ФИО6 наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением сосудов шеи, приведшего к острой кровопотере.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя виновным в причинении смерти ФИО6 по неосторожности. Не отрицает, что смерть ФИО6 наступила от его действий. Показал при этом, что намерений причинять смерть ФИО6 у него не было. Смерть ФИО6 наступила от его неосторожных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ года он распивал спиртные напитки с ФИО5 у себя дома по адресу д. ....... Закусывал яблоком, которое резал ножом. ФИО6 стал на него ругаться, и оскорблять его, взял в руки табурет, махнул им. Затем толкнул его в грудь, и он упал на холодильник. Встал, подошел к столу, махнул рукой с ножом сверху вниз, для того, что бы напугать ФИО5. Как получилось, что нанес ФИО5 удар ножом в шею, пояснить не может. Возможно, ФИО6 покачнулся, возможно, он не рассчитал своих действий из за алкогольного опьянения. У ФИО5 пошла кровь, он бросил нож и ушел в другую комнату. ФИО5 пришел следом, разбудил ФИО7 Галину и сказал ей, смотри, что он сделал. После этого пошел в сторону кухни и упал на пороге. ФИО7 Галина подошла к нему и сказала, что ФИО5 умер. Убивать его он не хотел.

В связи с разногласиями в показаниях подсудимого ФИО2 были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в присутствии адвоката. На предварительном следствии ФИО2 показал. ДД.ММ.ГГ года около 16 часов к нему домой пришел ФИО6, стали совместно распивать спиртные напитки. Примерно около 18 часов ФИО6 стал его оскорблять на почве ревности к ФИО7 Он решил убить ФИО6 Нанес один удар ФИО6 в область шеи ножом, но промахнулся. Следом нанес ему еще один удар в шею ножом. После удара ФИО6 вскочил и толкнул его в грудь, от чего он упал и ударился о холодильник. Через некоторое время ФИО6 скончался в его доме. О совершенном убийстве написал явку с повинной.

/т.2 л. .......

Подсудимый ФИО2 заслушав оглашенные показания, заявил, что следователь написал их самостоятельно, ему было все равно после «пьянки», он подписывал протокол, не читая его содержания.

Вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО5 показал, что погибший ФИО6 его родной брат, который сожительствовал с ФИО7, употреблял спиртные напитки. Об обстоятельствах убийства знает со слов местных жителей. Исковых требований не имеет.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГ года пришла в гости к ФИО2, осталась у него ночевать. ДД.ММ.ГГ года около 16 часов к ФИО2 пришел ее сожитель ФИО6 Стали распивать спиртные напитки. Около 17 часов ушла спать в комнату. Слышала, что ФИО6 оскорбляет ФИО2 Около 18 часов в комнату зашел ФИО5 и сказал, посмотри, что Толя со мной сделал. У ФИО5 из шеи текла кровь, он пошел на кухню и упал на пол. ФИО2 пояснил, что ФИО5 оскорблял его, но он порезал его случайно.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГ года в утреннее время к нему пришел ФИО2, сообщил, что убил ФИО6 и попросил вызвать милицию. Сказал, что сидел за столом, ел яблоко, а ФИО5 его ударил. Он в это время держал в руке нож и при падении порезал ФИО5. Он звонить не стал, пошел к своей дочери и попросил ее вызвать милицию.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГ года, около 11 часов к ней домой пришел ее отец ФИО8 Отец сказал, что к нему обратился ФИО2, сказал, что убил ФИО6 и попросил вызвать милицию.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГ года около 16 часов на своей автомашине подвозил мужчину по имени Геннадий в д. Мачково из д. Бродовичи. Через некоторое время от своей тещи Федоровой узнал, что этого мужчину зарезали в д. Мачково.

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается протоколами следственных действий и иными документами.

Протоколом осмотра места происшествия, жилого дома в д. ....... При проведении осмотра в помещении дома обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. На полу дорожка пятен бурого цвета. При осмотре места происшествия изъяты нож, валенки с галошами на которых имеются следы бурого цвета.

/ т. 1 л. ......

Протоколом осмотра трупа ФИО6 При осмотре зафиксированы имеющиеся видимые телесные повреждения.

/т. 1 л. ......

Заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводов которой смерть ФИО6 наступила от колото резаного ранения шеи с повреждением сосудов шеи, приведшего к острой кровопотере. Выявлены телесные повреждения:

а) колото резаная рана Г-образной формы с ровными краями, острыми концами по краю нижней челюсти слева, раневой канал длиной 13,5 см. в направлении сверху вниз, спереди назад и несколько слева направо. Кровоизлияния по ходу раневого канала с полным пересечение подъязычной и щитовидной артерии. Малокровие внутренних органов.

б) поверхностная поперечная резаная рана, ссадины на передней поверхности шеи.

Повреждение в виде колото резаной раны прижизненные, образовались от действия колюще режущего орудия (ножа) с плоским клинком, с остроугольным концом, обушком и режущим лезвием с длиной клинка не менее 13, 5 см. Ими причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Между указанным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая локализацию телесных повреждений, их характер и направление раневого канала, более вероятно, при нанесении повреждения потерпевший и нападавший находились в вертикальном положении или близком к таковому, лицом друг к другу. Повреждения нанесено с силой, достаточной для рассечения кожных покровов и мягких тканей шеи.

/т. 1 л. ......

Заключением экспертизы, согласно выводов которой на соскобах вещества бурого цвета, изъятого с досчатого пола в комнате и на кухне, на галошах, передней поверхности валенка обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО6

/т. 1 л. ......

Заключением экспертизы, согласно выводов которой обнаруженные телесные повреждения на шеи ФИО6 могли быть нанесены колюще режущим орудием клинкового типа – ножом, в частности могли образоваться от действия кухонного ножа, представленного на экспертизу.

/ т. 1 л. ......

Протоколом осмотра предметов, одежды ФИО6 в момент его убийства, нож, одежда ФИО2

/ т. 1 л. ......

Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО7, при проведении которой ФИО2 подтвердил, что в ходе ссоры нанес удар ножом ФИО6, от которого тот скончался.

/т. 1 л. ......

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО2 в убийстве, то есть умышленном причинении смерти доказанной.

В ходе проведения проверки показаний на месте с участием ФИО2 последний, показал, что во время ссоры у него дома ФИО6 толкнул его в грудь. Он в это время резал яблоко. Он стал падать, во время падения сделал непроизвольно круговое движение правой рукой, в которой находился нож, и попал ФИО5 по шее. У ФИО6 из раны на шеи пошла кровь. При проведении следственного действия был реконструирован механизм нанесения удара ФИО5 ФИО2, который зафиксирован на фототаблице. При проведении следственного действия ФИО2 показывает, что нанес удар снизу вверх, хотя говорил, что при падении от толчка сделал круговой движение рукой.

/ т. 1 л. .......

Показания ФИО2, данные при проведении проверки показаний на месте опровергнуты выводами экспертизы. Согласно выводов заключения экспертизы, учитывая характер, локализацию раны на шее ФИО6, направление раневого канала, образование повреждений на шее потерпевшего в обстоятельствах, установленных в ходе проверки показаний на месте ФИО2 исключено. В реконструированных обстоятельствах локализация раны должна быть на левой боковой поверхности шеи ниже угла челюсти и раневой канал спереди назад, снизу вверх, слева на право, что не соответствует выявленным особенностям повреждения шеи ФИО6 Более вероятно, при нанесении повреждений потерпевший и нападавший находились в вертикальном положении лицом друг к другу с учетом результатов осмотра места происшествия, расположения и объема следов похожих на кровь, колото резаная рана ФИО6 нанесена в момент его нахождения за кухонным столом, сидя на стуле.

/т. 1 л. .......

Таким образом, установлено, что удар ФИО6 был нанесен сверху вниз, причем с достаточной силой. Нанесение удара сверху вниз в судебном заседании подтвердил и ФИО2, отрицая при этом умысел на причинение смерти ФИО6

Суд приходит к выводу, что показания подсудимого ФИО2, данные в судебном заседании и при проверке показаний на месте, о причинении телесных повреждений ФИО6 по неосторожности, надуманные, данные с целью смягчения уголовного наказания за содеянное им преступление.

Суд принимает за основу показания ФИО2 данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГ года. Утверждения ФИО2 о том, что следователь писал, что хотел, он подписывал протоколы не читая, ему было все равно после «пьянки», суд находит несостоятельными. Допрос велся в присутствии адвоката, от которого каких либо замечаний на ведение допроса не поступило. Кроме того, ФИО2 с ДД.ММ.ГГ года содержится под стражей, а допрос проводился спустя почти два месяца, после его задержания.

Кроме того, ФИО2 был допрошен в качестве обвиняемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГ года и дал аналогичные показания, как и при допросе ДД.ММ.ГГ года. При этом ФИО2 допрашивался разными следователями.

Показания ФИО2 данные при предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГ года не противоречат остальным, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, в частности заключениям судебно–медицинских экспертиз.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что действия ФИО2 по причинению смерти ФИО6 были умышленными. Об этом свидетельствуют орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, нанесение ножевого ранение в жизненно важный орган, предшествующие совершению преступления события, аморальное поведение потерпевшего по отношению к подсудимому.

Действия ФИО2 были направлены на причинение смерти ФИО6 Между наступлением смерти ФИО6 и действиями ФИО2 имеется прямая причинно следственная связь. ФИО2 осознавал, что совершает действия опасные для жизни ФИО6, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал этого.

Как следует из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в период совершения деяния в котором обвиняется ФИО2, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

ФИО2 имеет индивидуально-психологические особенности: выраженная дисгармония и дезадаптативное состояние, внешнеобвиняющий тип реагирования, трудности в межличностных контактах, возможно наличие повышенной раздражительности и переживания чувства обиды, высокий уровень агрессивности. Личностные особенности характеризуются угрюмостью, дисфоричностью и трудностями в общении, повышенной раздражительностью, ригидном мышлении, злопамятностью, выявляется зависимость от средовых воздействий, тенденции к избеганию ответственности. Индивидуально-психологические особенности ФИО2 в виде раздражительности, вспыльчивости, склонностью к агрессивному реагированию в конфликтах нашли свое отражение в его поведении в исследуемой ситуации, но не нарушили способности к произвольной регуляции и не оказывали существенного влияния на его сознание и деятельность в момент инкриминируемого деяния. Инкриминируемые ФИО2 агрессивные действия возникли после совместного с потерпевшим употребления алкоголя. Во время совершения правонарушения ФИО2 находился в состоянии эмоционального напряжения, возникшего на фоне простого алкогольного опьянения, что облегчило открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. В состоянии аффекта ФИО2 не находился.

/т. 1 л. ......

Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ФИО2 умышленно причинил смерть ФИО6

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Отрицая умышленное причинение смерти ФИО6, ФИО2 явился с повинной и сообщил об убийстве ФИО6 Потерпевший ФИО6 аморально вел себя в отношении подсудимого ФИО2 и явился поводом для преступления. К ФИО2 не предъявлено исковых требований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО2 ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление. В его действиях содержатся признаки особо опасного рецидива, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года.

В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение подлежит отмене.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.

При назначении наказания в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 58 следует назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.