№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Порхов. 04 марта 2010 года.
Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,
подсудимой У.Т.А.,
защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,при секретаре Басовой М.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
У.Т.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки д. Бельское Устье Порховского района Псковской области, гражданки РФ, зарегистрированной в д. Турово Порховского района Псковской области, проживающей в г. Порхове Псковской области, ******, ******, ******, ******, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У.Т.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года, около 17 часов, находясь в состоянии опьянения в квартире А.Е.И. по адресу: г. Порхов Псковской области, ******, ******, ******, имея умысел на хищение денежных средств, осознавая, что её действия видят присутствующие в квартире А.Е.И., Т.А.Г. и Д.К.М., пренебрегая этим, с целью получения личной выгоды, выхватила из рук сидящего на диване А.Е.И. кошелёк, в котором находились денежные средства на сумму 3 700 рублей: три купюры достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей. Не обращая внимания на неоднократные требования А.Е.И. вернуть кошелёк, вышла из квартиры. Похищенный кошелёк с денежными средствами обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила А.Е.И. материальный ущерб в размере 3 700 рублей.
Вину в совершении указанного преступления и исковые требования потерпевшего подсудимая признала в полном объёме, в содеянном раскаивается. Заявила ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Потерпевший в судебное заседание не явился, о слушании дела извещён надлежащим образом, обратился с письменным заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности У.Т.А. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
У.Т.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах по месту жительства не состоит. Следовательно, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Судимостей, влекущих юридические последствия, подсудимая не имеет, совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание активной помощи следствию.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, суд находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
У.Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на У.Т.А. исполнение дополнительной обязанности:
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Обязательство о явке У.Т.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с У.Т.А. в пользу А.Е.И. 3 700 (три тысячи семьсот) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Л.В. Иванова
С подлинным верно
Приговор вступил в законную силу 16 марта 2010 года.
Судья Порховского районного
суда Псковской области Л. В. Иванова