№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ...... Канаева М. Н.
подсудимого ФИО4 Пера Фалалеевича
адвоката Голуб В. А.
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... района ......, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего ...... ...... д. ......, ранее судимого
1) ДД.ММ.ГГ года ...... судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 /двум/ годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО4 совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, около 9 часов, подсудимый ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью займа денежных средств, пришел к ФИО6 по адресу ...... ...... ....... Получив отказ в предоставлении денежных средств, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью убийства ФИО6, догнал ее возле бани, расположенной рядом с домом и нанес ей один удар ножом в область туловища. От нанесенного удара ФИО6 села на пол. Продолжая свои действия, направленные на убийство ФИО6, подсудимый ФИО4 нанес сидящей на полу ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки и оставил нож в ране. ФИО6 вытащила нож из раны, который у нее отобрал ФИО4 ФИО6 пыталась убежать от ФИО4, при этом взывала о помощи. Подсудимый ФИО4, с целью завершения своего умысла на убийство, догнал ФИО6, повалил ее на землю и, намереваясь довести свой умысел на убийство до конца, стал наносить лежащей на земле ФИО6 удары ножом, которые пришлись в область предплечья, так как ФИО6 защищалась от наносимых ей ударов рукой. Увидев, что из соседнего дома вышла женщина, подсудимый ФИО4, боясь быть опознанным, с места происшествия скрылся.
Своими действиями подсудимый ФИО4 причинил потерпевшей ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаной раны в 4-ом межреберье слева, проникающей в плевральную полость. Колото-резаной раны в области левой реберной дуги по заднее-подмышечной линии, проникающей в брюшную и плевральные полости. Двух колото-резаных ран на правом предплечье, колото резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева. Ранением груди с повреждением легкого и ранением груди с проникновением раневого канала в брюшную полость причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, который мог обусловить наступление смерти потерпевшей. Смерть ФИО6 не наступила по независящим от него обстоятельствам, так как была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия.
При производстве предварительного следствия подсудимый ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГ года, около 9 часов пришел к своей соседке ФИО6 с целью попросить в долг денег. С собой у него был нож. ФИО6 денег в долг не дала, и он решил ее за это убить. Подождал, пока ФИО6 выедет из дома, нанес ей один удар ножом в спину. Затем нанес еще один удар в область сердца и оставил нож в ране. ФИО6 вытащила нож из раны и стала убегать. Он догнал ее, повалил на землю и стал наносить удары ножом. ФИО6 защищалась от ударов руками. Увидел, что из дома вышла соседка ФИО5, побоялся, что она узнает его, и с места преступления ушел. В содеянном раскаивается. С исковыми требованиями потерпевшей не согласен.
Кроме полного признания своей вины подсудимым ФИО4, его вина подтверждается показаниями потерпевшей свидетелей, протоколами следственных действий, иными документами.
Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГ года, около 9 часов к ней пришел Степанов Петр и стал просить в долг денег. Она ему отказала, после чего собралась ехать в город, и пошла в баню за велосипедом. В бане она почувствовала удар и боль в правом боку. Повернулась и увидела, что ФИО4 вынимает нож. Она осела на пол, и ФИО4 нанес ей еще один удар в область сердца, сказав при этом «вот и все». С целью отвлечь внимание ФИО4, она достала находящиеся при ней деньги и бросила из ФИО4. Затем вытащила из раны нож, но его забрал ФИО4. Она стала убегать от ФИО4, но он догнал ее, повалил на землю и стал наносить удары ножом. Она защищалась руками, при этом звала на помощь. Затем увидела, что к дому идет соседка ФИО5, ФИО4, увидев ее, ушел. Совершенным преступлением ей причинены телесные повреждения, она испытывала физические и нравственные страдания. Просит суд взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГ года, около 9 часов она услышала крики о помощи соседки ФИО6. Она пошла на крик. Увидела, что над ФИО6 склонился какой-то мужчина. Пока шла к ФИО6, мужчина ушел. ФИО6 сказала, что ее порезал Петр, с руки ФИО6 стекала кровь. Ей была вызвана скорая помощь.
Вина подсудимого ФИО4 подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, территории перед домом ФИО6 по адресу ...... ...... ....... При проведении осмотра изъяты куртка и перчатки ФИО6 со следами повреждений, а так же два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета.
Протоколом осмотра помещения приемного покоя Порховской ЦРБ, при проведении которого был изъят свитер ФИО6 с повреждениями в виде разрезов.
Проколом осмотра места происшествия, территории перед домом ФИО4по адресу ...... ...... ....... При проведении осмотра был изъят нож.
Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана в четвертом межреберье слева, проникающая в плевральную полость. Колото-резаная рана в области левой реберной дуги по заднее-подмышечной линии, проникающая в брюшную и плевральную полости, две колото-резаные раны на правом предплечье, колото резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева. Указанные повреждения образовались ДД.ММ.ГГгода в короткий промежуток времени, от многократного воздействия колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож.
Согласно выводов криминалистической экспертизы на куртке и свитере ФИО6 имеются повреждения, которые носят колото-резаный характер, образованы при воздействии однолезвийным клинком ножа, либо подобным предметом с острым лезвием, могли быть оставлены клинком, представленного на экспертизу ножа.
Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 выявлены телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности обеих кистей и ссадины в проекции правого лобного бугра. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия ногтей.
Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО4, который в ходе проверки его показаний на месте происшествия воспроизвел обстоятельства покушения на убийство ФИО6
Явкой с повинной ФИО4, в которой он указывает об обстоятельствах совершенного им преступления.
Протоколами очных ставок между ФИО6 и ФИО4, между ФИО5 и ФИО4.
Протоколом осмотра вещественных доказательств.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему деянии.
Содеянное подсудимым ФИО4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия подсудимого ФИО4 свидетельствуют о его умысле на причинение смерти ФИО6 Из общего числа причиненных ножевых ранений два ранения повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью. ФИО4 желал наступление смерти ФИО6 Мотивом преступления является отказ ФИО6 дать в долг денежные средства. Смерть ФИО6 не наступила по независящим от ФИО4 обстоятельствам. Опасаясь быть опознанным посторонними людьми он ушел с места преступления. ФИО6 своевременно была оказана медицинская помощь.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО4 полностью признал себя виновным, явился с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, активно способствовал расследованию преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый ФИО4 совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при назначении наказания ФИО4 следует назначить вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.
Исковые требования потерпевшей обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В судебном заседании установлено, что потерпевшей ФИО6 было нанесено пять ножевых ранений, два из которых причинили тяжкий вред здоровью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства два марлевых тампона, перчатки, куртку, свитер, нож, образцы крови ФИО4 и ФИО6, образцы слюны ФИО4, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.