№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Порхов. 11 мая 2010 года.
Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Порховского района Белова Д.Ю.,
подсудимой С.Т.С.,
защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
представителя потерпевшего З.И.Ф.,
при секретаре Басовой М.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С.Т.С., ДД.ММ. года рождения, уроженки ****** Псковской области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, работающей ****** не военнообязанной, проживающей в г. Порхове Псковской области, ******, ******, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С.Т.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
С.Т.С., работая директором принадлежащего ****** магазина ******, расположенного по адресу: г. Порхов Псковской области, ******, ******, и согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ. года являясь материально-ответственным лицом, совершила хищение путём присвоения вверенного имущества. А именно: ДД.ММ. года, около 18 часов, С.Т.С., находясь в служебном кабинете в помещении вышеуказанного магазина ****** имея умысел на совершение хищения, из корыстной заинтересованности, без разрешения собственника и без его уведомления, взяла из сейфа магазина для собственных целей денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ****** С целью сокрытия хищения С.Т.С. указала в расходном кассовом ордере сумму выручки магазина 158 000 рублей, завысив её на 20 000 рублей, и предоставила его в бухгалтерию ****** указав при этом в препроводительной инкассационной ведомости сумму 138 000 рублей, которая соответствовала действительности. Денежные средства впоследствии использовала на личные нужды. Своими действиями причинила ****** материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
Вину в совершении указанного преступления и исковые требования потерпевшего подсудимая признала в полном объёме, в содеянном раскаивается. Заявила ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности С.Т.С. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
С.Т.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах по месту жительства не состоит. Следовательно, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Подсудимая ранее не судима, совершила тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает её явку с повинной, признание вины и исковых требований потерпевшего, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого потерпевшему ущерба.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, суд находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения С.Т.С. наказания или освобождения её от наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Потерпевшим ****** заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Подсудимая исковые требования потерпевшего признала в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимой. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения С.Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со С.Т.С. в пользу ****** 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Л.В. Иванова
С подлинным верно
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2010 года.
Судья Порховского районного
суда Псковской области Л. В. Иванова