№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.
подсудимого ФИО2
адвоката Егорова В. И.
при секретаре ФИО4
а так же с участием потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего д. ...... ......, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятелствах:
24 ноября 20о9 года, около 12 часов, подсудимый ФИО2, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу д. ФИО6 ....... При помощи велосипедного руля сорвал навесной замок на входных дверях дома и незаконно проник во внутрь жилого помещения. Из помещения дома ФИО2 тайно похитил принадлежащую ФИО5 бензопилу марки «Штиль МС-180» в комплекте с пильной цепью, стоимостью 6400 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 6400 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевшая ФИО5 согласилась с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
ФИО2 в дом ФИО5 проник незаконно, целью проникновения было совершение хищения, имущество из дома похитил тайно
Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
ФИО2 полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступления, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, гражданский иск отсутствует.
В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствие со ст. 73 УК РФ следует считать условным. Отбытие им реального наказания суд считает нецелесообразным.
Однако в соответствии со ст. 73 УК РФ на ФИО2 следует возложить исполнение определенных обязанностей.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей, являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство бензопилу Штиль, хранящуюся у потерпевшей, оставить у нее же. Светлую дактилоскопическую пленку хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.