№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Семеновой Л. Е.
подсудимого ФИО2
адвоката Голуб В. А.
при секретарях Федоровой Ю. С., Андреевой Е. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, не женатого, не работающего, с неполным средним образованием, не военнообязанного, проживающего ...... г. ...... Первомайский ...... «А», ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО6 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.
Органом дознания подсудимый ФИО6 обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.
Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года подсудимый ФИО6, находясь в поселке ФИО7 области, у неустановленного лица для личного употребления приобрел два пакета из прозрачной полимерной пленки и три свертка из кусков газетного листа с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ года и заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 9,26 граммов.
Данное наркотическое средство подсудимый ФИО6 перенес к себе домой по месту жительства г. ...... Первомайский ...... «А», где спрятал под одеяло, лежащее на диване в комнате и без цели его сбыта хранил до ДД.ММ.ГГгода.
Указанное наркотическое вещество ДД.ММ.ГГ года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 50 минут в ходе проведения работниками милиции обследования жилища, добровольно выдано ФИО6 и изъято работниками милиции.
ФИО8 РФ от ДД.ММ.ГГ года №№ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
ФИО8 постановлению Правительства РФ №№ ДД.ММ.ГГ года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ 9,26 грамма марихуаны составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания подсудимого ФИО2, данные им при производстве дознания.
При производстве дознания ФИО6 показал, что иногда употребляет наркотическое средство марихуану, путем ее курения. ДД.ММ.ГГ года находился на свадьбе у знакомых в п. ФИО7. Он выпивал спиртные напитки и его внимание было ослаблено. Кто то из гостей кавказской национальности положил ему в накладной карман пиджака, который был одет на нем, пакет. Подумал, что ему дали денег на обратную дорогу и неудобно было отказываться от кавказского гостеприимства. У себя дома он обнаружил, что в карман положили не деньги, а два небольших полимерных пакета и три газетных свертка. Он развернул их и обнаружил, что в пакетах находится марихуана. Решил их спрятать от жены и сына. Спрятал в диване на котором спит. Данную марихуану не курил и после сокрытия не доставал. ДД.ММ.ГГ года, примерно около 19 часов30 минут находился дома. К нему пришли работники милиции, предъявили разрешение на проведение обследования его жилища. Представили двух девушек, пояснив, что они будут выступать в качестве незаинтересованных лиц. В доме ему предложили выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он сразу же выдал работникам милиции имеющуюся у него марихуану, которая была упакована в картонную коробку.
Кроме полного признания своей вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств подсудимым ФИО6, его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью по линии уголовного розыска УВД по ....... ДД.ММ.ГГ года по оперативной информации выехали по адресу г. ...... Первомайский ...... «А» для обследования жилища ФИО2 По их имеющейся информации он мог быть причастен к незаконному обороту наркотических средств и мог их хранить по месту своего жительства. Санкция на обследования жилища была получена у судьи областного суда. По приезду ФИО2 было предъявлено разрешение на обследование жилого помещения, с которым он ознакомился. Перед проведением обследования ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. После этого ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство марихуану. Так же им был обнаружен и изъят пистолет, который висел на ковре. ФИО6 пояснил, что это сувенир. Изъятые наркотики и пистолет были упакованы.
Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГ года по предложению работников милиции участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий. На служебной автомашине приехали в ......, к одному из домов. Двери открыл мужчина цыганской национальности. Ему были предъявлены необходимые документы, разъяснены права и обязанности. После этого хозяину дома было предложено выдать добровольно предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Хозяин дома, как она теперь знает, ФИО6, добровольно выдал наркотическое средство марихуану, которая находилась в нескольких пакетах. Наркотик был упакован в коробку. Так же работниками милиции был изъят пистолет, висевший на ковре, рядом с которым висело еще другое оружие, не похожее на настоящее. ФИО6 при ней пояснил, что считает данный пистолет муляжом. Данный пистолет так же был изъят.
Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания, как и свидетель ФИО11 Подтвердила, что был изъят пистолет, висевший на ковре, про который ФИО6 сказал, что это муляж. Она сделала предположение, что пистолет ФИО2 подарили.
Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО10
Вина подсудимого ФИО2 так же подтверждается:
Проколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГ года, расположенного по адресу г. ...... Первомайский ...... «А», в ходе которого ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство. /л. .......
Заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ года, согласно выводом которого представленная на исследование сухая растительная масса является наркотическим веществом марихуаной. /л. ......
Справкой эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ года, согласно которой общий вес наркотического средства составляет 9,26 граммов. /л. .......
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО2 В ходе проведения следственного действия ФИО6 показал место хранения наркотического средства в своем доме по адресу г. ...... Первомайский ...... «А».
ФИО8 РФ от ДД.ММ.ГГ года №№ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
ФИО8 постановлению Правительства РФ №№ ДД.ММ.ГГ года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ 9,26 грамма марихуаны составляет крупный размер.
Протоколом осмотра наркотических средств марихуаны /л. ......ё18-119/.
Приобщенные в ходе дознания и исследованные в суде документы о результатах оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии со ст. 7, ч. 7 ст. 8 Федерального Закона РФ №№ФЗ от ДД.ММ.ГГ года «Об оперативно-розыскной деятельности», составлены надлежащим образом в соответствии со ст. 11 указанного ФЗ, п.п. 7, 10, 15, 17 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД, ФСБ, ФСО, ФТС, СВР, ФСИН, ФСКН, Минобороны России от ДД.ММ.ГГ года №№, не противоречат ст. 89 УПК РФ, подтверждаются свидетельскими показаниями и являются допустимыми доказательствами, принимаемыми судом как объективные и достоверные.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, как каждое в отдельности так и в их совокупности, суд считает вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.
Содеянное подсудимым ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
ФИО6 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере у себя дома по месту жительства. Хранил наркотическое средство без цели сбыта.
По версии обвинения подсудимый ФИО6 совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельства:
ДД.ММ.ГГ года ФИО6, находясь в ...... области, у двух неустановленных дознанием лиц незаконно приобрел пистолет ТОС 2563-96, который согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГ года является нестандартным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом «на базе» газового пистолета ИЖ 79-8 и предполагает использование для стрельбы в том числе сигнальных (холосты) патронов калибра 8 миллиметров к газово-сигнальному оружию с последующей установкой поражающего элемента в канал ствола. Для стрельбы пригоден. Приобретенный пистолет ФИО6 принес к себе домой по месту жительства и повесил его на стене в комнате и незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГ года. То есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении данного преступления не признал. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний ФИО2 следует. О том, что пистолет является пригодным для стрельбы огнестрельным оружием, он не знал. У него дома на стене имеется ковер, на котором он вывешивает различное декоративное оружие. Указанный пистолет он приобрел у незнакомых парней за 500 рублей. Он посмотрел пистолет и по отличительным признакам подумал, что пистолет является либо «пугачом», либо пневматическим. Приобретенный пистолет повесил на ковер вместе с другим декоративным оружием.
Допросив свидетелей, исследовав представленные доказательства по данному эпизоду, суд с учетом положений ч. 3 ст. 14 УПК РФ, приходит к выводу, что по указанному обвинению ФИО6 подлежит оправданию по следующим основаниям.
В качестве доказательств вины подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 222 УК РФ органами дознания предъявлены следующие доказательства.
Показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО15, рапорт об обнаружении признаков преступления ст. дознавателем ФИО14 /л. ......, протокол обследования жилища /л. ......, заключение эксперта согласно которого пистолет ТОС 2563-96, является нестандартным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом «на базе» газового пистолета ИЖ 79-8 и предполагает использование для стрельбы в том числе сигнальных (холосты) патронов калибра 8 миллиметров к газово-сигнальному оружию с последующей установкой поражающего элемента в канал ствола. Ствол изготовлен самодельным способом, остальные основные детали промышленным. Для стрельбы пригоден. /л. ......, протокол осмотра пистолета /л. ......, протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 /л. .......
Данные доказательства не могут быть положены в основу обвинения ФИО2 в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку в своей совокупности подтверждают лишь факт нахождения в жилом помещении ФИО2 огнестрельного оружия.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Суд приходит к выводу, что органом дознания не доказано, что ФИО6 осознавал, что приобретает и хранит огнестрельное оружие и желал совершить это.
Сам ФИО6 при производстве дознания показал, что осмотрев пистолет и по его стволу и другим отличительным признакам подумал, что он не огнестрельный, в лучшем случае пугач или пневматический. Приобретенный пистолет он хранил, открыто на ковре в комнате.
В заключение эксперта указано, что в представленном на исследовании пистолете отсутствует выбрасыватель. При осмотре пистолета установлено наличие на нем маркировки газового оружия, отсутствие выбрасывателя и наличие посторонней вставки в стволе.
Таким образом, совокупность установленных в судебном заседании фактов, а именно, наличие на пистолете маркировки газового оружия, отсутствие выбрасывателя, открытость его хранения с другими моделями не огнестрельного оружия, отсутствие факта добровольной выдачи оружия в ситуации, когда ФИО6 добровольно выдал «тайно» хранящиеся у него наркотические средства, позволяют суду сделать вывод об отсутствии у ФИО2 умысла на совершение незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия.
Выводы обвинения о виновности ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия носят предположительный характер. По делу должен быть постановлен оправдательный приговор, в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Определяя наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО6 ранее не судим, полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступления, добровольно выдал наркотические средства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд так же учитывает, что ФИО6 добровольно проходит курс лечения у нарколога.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 следует назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по ...... уничтожить. Пистолет ТОС-2663-96, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ......у уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.