№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Порхов. 02 марта 2010 года.
Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,
подсудимого Г.К.Ф.,
защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,потерпевшего П.О.Н.,при секретаре Басовой М.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г.К.Ф., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ******* района *******, гражданина РФ, проживающего в г. Порхове Псковской области, *******, *******, *******, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г.К.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года, около 05 часов утра, Г.К.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества залез на крышу деревянной пристройки перед входом в дом №№ по ******* в г. Порхове Псковской области, открыв раму окна квартиры №№, принадлежащей П.О.Н., имея умысел на совершение хищения, незаконно проник в квартиру, откуда из большой комнаты тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие П.О.Н. телевизор марки “Самсунг”, модель CS-21A11ZQ6, стоимостью 6 500 рублей и комбинированный ДВД-проигрыватель со встроенным видеомагнитофоном марки “Самсунг”, модель SV-DVD 645 P, стоимостью 4 500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил П.О.Н. материальный ущерб в размере 11 000 рублей.
В совершении указанного преступления подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Г.К.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Тайное хищение принадлежащих потерпевшему телевизора и комбинированного ДВД-проигрывателя имело место. С целью совершения кражи подсудимый незаконно проник в принадлежащую потерпевшему квартиру.
Г.К.Ф. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах по месту жительства не состоит. Следовательно, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Г.К.Ф. впервые совершил преступление в восемнадцатилетнем возрасте, вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, оказывал активную помощь следствию, возместил потерпевшему ущерб и извинился перед ним, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Данные обстоятельства, а так же наличие у подсудимого заболевания – язвы желудка, суд учитывает качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – телевизор и комбинированный ДВД-проигрыватель, подлежат возвращению законному владельцу.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и расписке указанные вещественные доказательства переданы владельцу П.О.Н..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г.К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Г.К.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – телевизор марки “Самсунг”, модель CS-21A11ZQ6, и комбинированный ДВД-проигрыватель со встроенным видеомагнитофоном марки “Самсунг”, модель SV-DVD 645, считать возвращёнными законному владельцу П.О.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Л.В. Иванова
С подлинным верно
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2010 года.
Судья Порховского районного
суда Псковской области Л. В. Иванова