№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ...... Канаева М. Н.
подсудимого ФИО2
адвоката Павликовой И. М.
при секретаре Федоровой Ю. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ...... ...... ...... ...... ......, проживающего по адресу ...... ...... ...... ......, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ года ...... судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
...... суда от ДД.ММ.ГГ года условное осуждение отменено. Направлен для отбытия наказания на 2 года в колонию общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГ года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут, подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что собственник автомобиля ФИО5 уснул, не имея цели хищения, при помощи ключей завел принадлежащий ФИО5 автомобиль марки «Москвич-214100». Автомобилем воспользовался как средством передвижения. Двигаясь к магазину «ООО Карат» расположенному на ...... в ......, не справился с управлением и совершил наезд на бетонную эстакаду. С места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
ФИО2 автомобилем ФИО5 завладел неправомерно, цели ее хищения у него не было.
Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
ФИО2 полностью признал себя виновным, потерпевший не предъявляет к нему исковых требований.
В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным.
На ФИО2 следует возложить исполнение дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей, обязать являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство автомобиль «Москвич» оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.