№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ...... Канаева М. Н.
подсудимого ФИО2
адвоката Егорова В. И.
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, проживающего д. ФИО6 района ......, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ года ...... судом по п. «А, Б, Е» ч. 2 ст. 146, п. «А, Е» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ года по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, в вечерне время суток, подсудимый ФИО7 с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу ...... д. ФИО6. Принесенной с собой металлической трубой сорвал навесные замки на входных дверях и незаконно проник во внутрь жилого дома. Из помещения дома подсудимый ФИО7 тайно похитил радиоприемник марки «Панасоник RF-2400» стоимостью 2500 рублей принадлежащий потерпевшему ФИО5 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимым ФИО7 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
ФИО7 полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию данного преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Подсудимый ФИО7 ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях содержатся признаки опасного рецидива, предусмотренные п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ это обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.
С учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, суд считает, что подсудимому ФИО7 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому ФИО7 в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.