приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.

подсудимого ФИО2

адвоката ФИО3

при секретаре Федоровой Ю. С.

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего ...... ...... ...... ...... ...... ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ года ...... судом по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

...... суда от ДД.ММ.ГГ года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию поселение на один год шесть месяцев.

ДД.ММ.ГГ года приговором мирового судьи судебного участка №№ ...... по ч. 1 ст. 160 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года, около 23 часов 30 минут, подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к помещению магазина «Копейка-1», расположенному по адресу ...... ...... ...... «А», принадлежащему ООО «Росторг». Разбив рукой, оконное стекло в магазине подсудимый ФИО2, через образовавшееся отверстие из помещения магазина тайно похитил со стеллажа 4 бутылки пива «Ячменный колос крепкое» стоимостью 38 рублей 44 копейку за одну бутылку. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил ООО «Росторг» материальный ущерб на сумму 153 рубля 56 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего ФИО6 согласился на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

ФИО2 похитил имущество тайно, в помещение магазина проник незаконно.

Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО2 полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в настоящее время ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения другого вида наказания.

При назначении наказания ФИО2 в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует избрать вид исправительного учреждения – колонию-поселение.

Гражданский иск обоснован, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до прибытия к месту отбытия наказания.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Росторг» в возмещении ущерба 2105 рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.