приговор ст.ст. 158 ч.2, п. в, 158 ч. 2 п. в



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя и. о. прокурора ...... ФИО1

подсудимой ФИО2

адвоката Егорова В. И.

при секретаре Цирикашвили М. Ш.

а так же с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки ...... области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей г. ...... Ленина ...... ......, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГ года ...... судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

2) ДД.ММ.ГГ года мировым судьей судебного участка №№ ...... по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. Постановлением Островского городского суда от ДД.ММ.ГГ года освобождена условно досрочно на 8 месяцев 3 дня.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая ФИО7 совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года, в вечернее время суток, подсудимая ФИО7 находилась в квартире по адресу г. ...... Ленина ...... ......, где распивала спиртные напитки совместно с потерпевшей ФИО5 и ФИО6 В последствии ФИО7 ушла из квартиры, вернулась через некоторое время и увидела в прихожей квартиры находящуюся на вешалке куртку, принадлежащую ФИО5 Воспользовавшись отсутствием ФИО5, подсудимая ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила принадлежащую ФИО5 куртку стоимостью 4700 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась. Своими действиями причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 4700 рублей, который для нее является значительным.

Она же, ДД.ММ.ГГ года, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО8 по адресу ...... д. Попадинка ...... ...... тайно похитила принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1300 рублей и не представляющий для потерпевшей ФИО8 ценности кошелек в котором находились деньги в сумме 10090 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась. Своими действиями причинила потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 11390 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая ФИО7 виновной себя в инкриминируемых деяниях признала полностью, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимой разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО5 согласилась на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой ФИО7 суд квалифицирует по всем эпизодам по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая ФИО7 полностью признала свою вину, активно способствовала расследованию совершенных ею преступлений, потерпевшая ФИО5 простила подсудимую.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

ФИО7 ранее судима за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Вновь совершила два преступления средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях содержаться признаки рецидива.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как отягчающие наказание.

ФИО7 совершила преступления в период условно досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение подлежит отмене.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой ФИО7 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.

Суд считает, что оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При назначении наказания ФИО7 следует избрать вид исправительного учреждения колонию общего режима.

Исковые требования, поддержанные государственным обвинителем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое их них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №№ ...... от ДД.ММ.ГГ года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказании по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №№ ...... от ДД.ММ.ГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО8 в возмещение ущерба 10090 рублей.

Вещественные доказательства женскую куртку хранящуюся у ФИО5 оставить у нее, мобильный телефон марки «Нокиа», кошелек коричневого цвета хранящийся у ФИО8 оставить у нее. Компакт-диски DVD-R хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО7 в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.