приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ 2010 год



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Семеновой Л. Е.

подсудимого ФИО2

адвоката Егорова В. И.

при секретаре Цирикашвили М. Ш.

а так же с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... района ......, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего ...... ...... д. ...... ......, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, подсудимый ФИО2 с целью хищения металлического настила поверхности печи пришел к ФИО5, проживающему по адресу ...... ...... д. ...... ....... Находясь на кухне дома, подсудимый ФИО2 открыто, в присутствии посторонних лиц, похитил металлический настил печи, стоимостью 1150 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым ФИО2. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим, полностью признал себя виновным, страдает заболеванием, потерпевший не предъявляет исковых требований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд так же учитывает отрицательную характеристику личности подсудимого ФИО2

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение ФИО2 реального лишения свободы суд считает нецелесообразным.

Однако на ФИО2 следует возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей:

обязать являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.