ст. 228 ч. 1 УКРФ приговор 2010 год



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Семеновой Л. Е.

подсудимого ФИО2

адвоката Егорова В. И.

при секретаре Федоровой Ю. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего ...... ...... д. Попадинка ...... ......, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ года, подсудимый ФИО5 незаконно, не имея цели сбыта, хранил в отсеке для хранения вещей автомашины ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак «Т 543 ЕЕ 60», принадлежащей его матери ФИО6 наркотическое средство гашиш массой 5,4 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГ года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов в ходе проведения обследования автомашины в рамках оперативно розыскной деятельности было изъято работниками милиции.

ФИО7 РФ от 30. 06. 1998 года №№ Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, гашиш отнесен наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №№ от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ 5,4 грамма наркотического средства – гашиш, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО5 ранее не судим, положительно характеризуется, полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию данного преступления, имеет на иждевени несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО5 совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что ФИО2 возможно назначить наказание в виде штрафа. Назначение более строгого наказания, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш массой 5 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ......у уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.