приговор по обвинению в прест. пред. ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ 2010 год



1№№

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Порхов ДД.ММ.ГГ года.

...... суд ...... в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника Голуба В.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Коробковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ......, ......, ......, ......, ......, ранее судимого:

1) по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГ года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней;

2) по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГ года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 7 дней;

3) по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года по ч. 3 ст. 158, ст. 79, ст. 70УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГ года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 декабря по ДД.ММ.ГГ года, точная дата не установлена, около 22 часов ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения хищения пришел к дачному дому ФИО7, расположенному по адресу: ......, ......, ...... набережная, ......, где путем разбития оконного стекла на веранде, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО7 телевизор марки «Самсунг» стоимостью 6200 рублей и велосипед стоимостью 3500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 9700 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и в поступившем заявлении потерпевшая считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление является тяжким, умышленным, корыстным. Ранее ФИО5 неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет три непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, в момент совершения преступления находился на условно-досрочном освобождении от последнего уголовного наказания. Правильных выводов из факта освобождения не сделал. К административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На иждивении никого не имеет. Раскаивается в совершенном преступлении. Похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО4, суд учитывает его явку с повинной и полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4, совершившему тяжкое преступление и ранее дважды по приговорам от ДД.ММ.ГГ года и ДД.ММ.ГГ года осуждавшемуся за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, согласно ч. 3 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Иное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы неприменимо в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Согласно ст. 158 УК РФ исключен квалифицирующий признак неоднократности.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО4 следует отбывать в исправительной колонии особого режима. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ФИО4 отбытие какой-либо части наказания в тюрьме.

Потерпевшей ФИО7 заявлен к ФИО4 гражданский иск на 3500 рублей как стоимость невозвращенного потерпевшей велосипеда. Сумма ущерба подтверждена документально. Иск ФИО7 является законным и обоснованным, признан подсудимым ФИО5 и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возращению их законным владельцам, которым ранее были переданы на хранение, а невостребованные предметы – уничтожению. Видеозапись следственных действий следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц.

На основании ст. ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 08 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года и зачесть в него срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ года до ДД.ММ.ГГ года.

Меру пресечения – содержание под стражей ФИО4 оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- телевизор - оставить по месту нахождения у потерпевшей;

- нож – уничтожить,

- диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ______________________

С подлинным верно.

...... суда:______________А.Б.Никитин