№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя и. о. прокурора ...... Амангельдиева Л. Ю.
подсудимых: ФИО2
ФИО3
адвоката Голуб В. А.
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждевени одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего СПК Племконезавод Псковский, механизатором, проживающего в д. ......, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
ФИО3 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего д. ...... ......, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ года ...... судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, подсудимые ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, по предложению подсудимого ФИО3 пришли к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному в д. ....... Принесенным с собой ломом подсудимый ФИО3 сорвал замки на входной двери дома, после чего подсудимые незаконно проникли во внутрь жилого дома. Из помещения жилого дома, подсудимые ФИО2 и ФИО3, действуя совместно, тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО6 имущество: велосипед марки «Стелс 510» стоимостью 1000 рублей, велосипед марки «К-1» стоимостью 3000 рублей, электрический уничтожитель насекомых марки «Космос» стоимостью 700 рублей, а так же не представляющие для потерпевшего ценности четыре радиостанции, вентилятор, дубленку, спортивные брюки, детскую спортивную куртку, кофту, сумку. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими совместными действиями причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 4700 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 виновными в инкриминируемом им деянии признали себя полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали, заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимых Голуб В. А. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Потерпевший ФИО6 согласился на постановление приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО2 и ФИО3 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые действовали совместно, договаривались о совершении кражи, в жилище проникли незаконно.
Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 явились с повинной, полностью признали себя виновными. Подсудимый ФИО2 имеет на иждевени несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, так же учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления. Инициатором совершения кражи является ФИО3
Подсудимый ФИО3 совершил преступление в период условного осуждения. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года подлежит отмене.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО3 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.
ФИО2 ранее не судим. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным. На ФИО2 следует возложить исполнение дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО3 при назначении наказания следует избрать вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая раскаяние подсудимых, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей, обязать являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года
Вещественные доказательства лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ......у уничтожить как не представляющий ценности. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить е него же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.