1№№
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Порхов ДД.ММ.ГГ года.
...... суд ...... в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ...... Игошина Я.В.,
подсудимого Васильева В.М.,
защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
при секретаре Семеновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца и жителя д. ...... ......, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года около 19 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к магазину №№ Порховского РАЙПО, расположенному в д. Деменино 3шельев В.М.0 года около 19 часовдьи ...... ......, где путем срыва монтировкой навесных замков незаконно проник вовнутрь магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Порховскому РАЙПО товарно-материальные ценности: 2 бутылки «Джин-тоника» на общую сумму 90 рублей 76 копеек, 1 бутылку пива «Белый медведь» стоимостью 44 рубля 62 копейки, 1 бутылку пива «Сибирская корона» стоимостью 25 рублей 38 копеек, 1 бутылку пива «Голд» стоимостью 21 рубль 54 копейки, 1 бутылку водки «Пять озер» стоимостью 117 рублей 60 копеек, 1 бутылку водки «Славянские ключи» стоимостью 77 рублей 71 копейка, 1 бутылку водки «Полтина» стоимостью 88 рублей, 1 бутылку водки «Кристальная» стоимостью 96 рублей, 2 бутылки водки «Белый кристалл» на общую сумму 400 рублей, 1 бутылку водки «Белый доктор» стоимостью 152 рубля, 2 бутылки вина «Кагор» на общую сумму 254 рубля 70 копеек, одну бутылку шампанского «Советское» стоимостью 96 рублей, сервелат «Выборгский» весом 1,440 кг на общую сумму 224 рубля 99 копеек, 3 пачки сигарет «Альянс» на общую сумму 35 рублей 22 копейки, 2 пачки сигарет «Арктика» на общую сумму 22 рубля 32 копейки, 1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью 16 рублей 96 копеек, 2 пачки сигарет «Винстон» на общую сумму 51 рубль 78 копеек, 1 бутылку вина «Портвейн» стоимостью 30 рублей 76 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Порховскому РАЙПО материальный ущерб в размере 1846 рублей 34 копеек.
Кроме того, подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года около 20 часов ФИО4 с целью совершения кражи пришел к магазину №№ Порховского РАЙПО, расположенному в д. Деменино 3шельев В.М.0 года около 19 часовдьи ...... ......, где путем срыва ломом навесных замков незаконно проник вовнутрь магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Порховскому РАЙПО товарно-материальные ценности: 12 бутылок водки «Колесник» на общую сумму 595 рублей 20 копеек, 6 пачек сигарет «Винстон» на общую сумму 155 рублей 34 копейки, 2 пачки сигарет «Император» на общую сумму 21 рубль 42 копейки, 2 пачки сигарет «Друг» на общую сумму 19 рублей 64 копейки, 5 пачек сигарет «Бонд» на общую сумму 84 рубля 80 копеек, 5 пачек сигарет «Арктика» на общую сумму 60 рублей 25 копеек, 2 банки паштета «Шпротный» на общую сумму 20 рублей 76 копеек, сыр полукопченый «Порховский» весом 2,7 кг на общую сумму 213 рублей 84 копейки, колбасу вареную «Городская» весом 1,6 кг на общую сумму 182 рубля 67 копеек, 1 банку пресервов «Сельдь» стоимостью 29 рублей 60 копеек, 1 бутылку пива «Белый медведь, крепкое» стоимостью 51 рубль 54 копейки, сосиски «Шелонские» весом 1,460 кг на общую сумму 167 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Порховскому РАЙПО материальный ущерб в размере 1602 рубля 96 копеек.
Подсудимый ФИО4 виновным в инкриминируемых ему деяниях признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и в поступившем заявлении представитель потерпевшего считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянные подсудимым преступления суд квалифицирует по каждому эпизоду по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу с незаконным проникновением в помещение.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести. Имевшиеся у ФИО4 судимости погашены. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Привлекался к административной ответственности. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном. Причиненный потерпевшему ущерб частично возмещен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО4, суд учитывает полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК, наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Иное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.
Полагая, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, суд находит нецелесообразным применять по отношению к Васильеву С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО4 с учетом совершения им двух преступлений, данных о его личности следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Порховским РАЙПО заявлен к ФИО4 иск на сумму 4048 рублей 60 копеек, в сумму которого помимо закупочной стоимости похищенного товара, который не был возвращен в РАЙПО, входят также упущенная выгода в виде торговой наценки и транспортные расходы на доставку товара в магазин. ФИО4 иск признал. Находя требования РАЙПО законными и обоснованными, суд полагает, что иск согласно ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возращению их законным владельцам, которым ранее были переданы на хранение. Вещественные доказательства, не представляющие ценности, и орудия преступления подлежат уничтожению, за исключением дактилоскопических пленок, подлежащих хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГ года - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГ года – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года и зачесть в него срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ года до ДД.ММ.ГГ года.
Меру пресечения – содержание под стражей ФИО4 оставить без изменения.
Гражданский иск Порховского РАЙПО удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба в пользу Порховского РАЙПО 4048 (четыре тысячи сорок восемь) рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства:
- 4 бутылки водки - оставить по месту нахождения в Порховском РАЙПО;
- 5 навесных замков, лом, монтировку, 3 пустые бутылки – уничтожить,
- 2 дактилоскопические пленки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: ______________________
С подлинным верно.
...... суда:______________А.Б.Никитин