№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ...... Канаева М. Н.
подсудимого ФИО2
адвоката Егорова В. И.
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, без образования, не работающего, не женатого, не военнообязанного, проживающего д. Вязье ...... ...... кв. ...... ......, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, в дневное время, подсудимый ФИО2 находился у потерпевшего ФИО7 по адресу ...... ...... ....... В ходе совместного распития спиртных напитков у подсудимого ФИО2 возник умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО7 Воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из комнаты, подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Нокия» модели 3110, стоимостью 4129 рублей. С похищенным телефоном с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 4129 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью. Показал, что в октябре 2009 года он приехал в ......, вместе со своим знакомым ФИО5 Дмитрием употреблял спиртные напитки. Затем пошли к ФИО7, у которого тоже употребляли спиртное. Затем ФИО6 сказал, что бы они уходили из дома, так как сильно запьянели. ФИО6 пошел провожать на улицу ФИО5. В это время он решил похитить мобильный телефон ФИО6, так как своего телефона у него не было. Воспользовавшись отсутствием ФИО6, он похитил мобильный телефон. Считает, что стоимость телефона завышена. В этот же день, находясь в состоянии алкогольного опьянения похищенный телефон он потерял.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в инкриминируемом ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГ года к нему пришли ФИО2 и ФИО5 Дмитрий. Они были с состоянии алкогольного опьянения, принесли с собой спиртные напитки и стали их распивать. ФИО5 сильно запьянел и он сказал ему, что бы тот шел домой. Пошел провожать ФИО5 на улицу. ФИО2 оставался дома один. Проводив ФИО5 вернулся домой. ФИО2 стоял возле кровати и трогал карман своей куртки. Затем ФИО2 ушел от него. После ухода ФИО2 обнаружил, что у него пропал телефон марки «Нокия». Сразу подумал, что телефон мог похитить только ФИО2. Стоимость телефона 4129 рублей. Телефон покупал в магазине «Эксперт». Причиненный ему ущерб является для него значительным, так как его пенсия составляет чуть более 4000 рублей. Деньги на телефон он откладывал в течение четырех месяцев. В настоящее время ФИО2 вернул ему 1500 рублей. Просит взыскать оставшуюся сумму.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГ года он и ФИО2 употребляли спиртные напитки, затем пошли к общему знакомому ФИО6, у которого так же распивали спиртное. Затем ФИО6 попросил их уйти из дома и пошел провожать его на улицу. Затем его догнал ФИО2 и показал мобильный телефон, такой же как у ФИО6. Он понял, что ФИО2 похитил у ФИО6 телефон и предложил вернуть его ФИО6. Ранее у ФИО2 своего телефона не было.
Вина подсудимого ФИО2 подтверждается:
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО2 При проведении следственного действия ФИО2 воспроизвел события, при которых он совершил кражу телефона.
Согласно гарантийного талона и кассового чека ФИО7 приобрел в магазине «Эксперт» мобильный телефон марки «Нокия-3110» Стоимость телефона 4129 рублей. Дата приобретения ДД.ММ.ГГ года.
Протоколом осмотра места происшествия дома ФИО6 При проведении осмотра выявлено отсутствие каких либо повреждений на запорах входной двери дома.
Оценивая исследованные в ходе судебного заседания доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО2 телефон похитил тайно, ущерб для ФИО6 является значительным.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО2 ранее не судим, полностью признал себя виновным, частично возместил причиненный ущерб, является инвалидом 2 группы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Применение реального наказания суд считает нецелесообразным.
Однако на ФИО2 следует возложить исполнение дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Суд так же считает возможным не назначать ФИО2, дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
Исковые требования обоснованные, но сумма иска подлежит снижению, так как ФИО2, частично возместил ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей:
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц;
не менять постоянного места жительства;
запретить посещение торговых точек, осуществляющих продажу спиртных напитков в розлив.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 в возмещении ущерба 2629 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.