приговор по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ 2010 год



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.

подсудимого ФИО2

адвоката Егорова В. И.

а так же с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, отбывающего наказание в ФБУИК №№ ...... района ......, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГ года ...... судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ года условно досрочно на 11 месяцев 13 дней.

2) ДД.ММ.ГГ года мировым судьей судебного участка №№ ...... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

3) ДД.ММ.ГГ года ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №№. Окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ года условно досрочно на 1 год 04 месяца 11 дней.

4) ДД.ММ.ГГ года мировым судьей судебного участка №№ ...... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года, около 8 часов утра, подсудимый ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ФИО5, расположенному в дачном садоводчестве «Шелонь», находящемуся на окраине ...... области. Путем выставления оконного стекла в веранде, с целью совершения кражи, незаконно проник во внутрь дома. Из помещения дома подсудимый ФИО4 тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество:

· 6 полупорционных керамических тарелок по цене 20 рублей за одну тарелку;

· 8 рюмок по цене 25 рублей за одну рюмку;

· электрический чайник стоимостью 500 рублей;

· мужскую болоньевую куртку стоимостью 500 рублей;

· 8 мультисистемный цветной телевизор стоимостью 4999 рублей;

· DUD плеер стоимостью 2400 рублей.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 8719 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая ФИО5 согласился на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым ФИО4 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО4 в жилище проник незаконно, хищение совершил тайно, причиненный для потерпевшей ущерб является значительным.

Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО4 полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

ФИО4 дважды судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержатся признаки особо опасного рецидива.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.

Учитывая, что в настоящее время ФИО4 отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения другого вида наказания.

При назначении наказания ФИО2 в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует избрать вид исправительного учреждения – колонию особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования гражданского истца ФИО4 признал. Они подлежат удовлетворению, сумма заявленного иска подлежит снижению, поскольку в отношении размера похищенного имущества уголовное преследование в отношении ФИО2 прекращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №№ ...... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 в возмещении ущерба 8719 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.