приговор 2010 ст. 111 ч. 1 УК РФ



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ...... Канаева М. Н.

подсудимой ФИО2

адвоката Егорова В. И.

при секретаре Федоровой Ю. С.

а так же с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки ...... области, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, не работающей, проживающей ...... ...... ...... ...... ранее судимой:

ДД.ММ.ГГ года ...... судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы. Освобождена условно досрочно ДД.ММ.ГГ года на один год девять месяцев 18 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года, около 19 часов, подсудимая ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в доме по адресу ...... ...... ...... ......, на почве личных неприязненных отношения возникших в результате ссоры с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла лежащему на кровати ФИО5 удар ножом в область передней брюшной стенки. Своими умышленными действиями причинила потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, то есть причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимой разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший ФИО5 согласился на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.

ФИО2 полностью признала себя виновной, активно способствовала расследованию данного преступления, потерпевший простил подсудимую и не настаивает на строгом наказании.

В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Подсудимая ФИО2 ранее была осуждена за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершила тяжкое преступление. В ее действиях содержатся признаки опасного рецидива, предусмотренные п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ это обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.

Подсудимая ФИО2 совершила преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условно досрочное освобождение подлежит отмене.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимой ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство кочергу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.