Приговор по 166 ст



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.

подсудимого ФИО2

адвоката Егорова В. И.

при секретаре Федоровой Ю. С.

а так же с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного ...... ...... ...... ...... ......, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГ года ...... судом по п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы. ...... суда от ДД.ММ.ГГ года освобожден условно досрочно на два года шесть месяцев 21 день.

2. ДД.ММ.ГГ года ...... судом по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание и окончательно назначено четыре года лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года, в период времени с 02 часов 30 минут до 8 часов, подсудимый ФИО2 находясь на ...... в ......, у дома №№ увидел автомобиль марки «Москвич 214100» ......, принадлежащий ФИО5 и у него возник умысел на совершение угона данного автомобиля. Проникнув в незапертый салон автомобиля, подсудимый ФИО2 при помощи соединения проводов от замка зажигания запустил двигатель. Транспортным средством воспользовался как средством передвижения. На автомашине совершал поездки по ......, затем выехал за пределы ...... и оставил автомашину у д. .......

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

ФИО2 автомобилем ФИО5 завладел неправомерно, цели ее хищения у него не было.

Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО2 полностью признал себя виновным, явился с повинной, потерпевший не предъявил исковых требований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в настоящее время ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения другого вида наказания.

При назначении наказания ФИО2 в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует избрать вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как данный вид исправительного учреждения определен приговором суда от ДД.ММ.ГГ года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства автомобиль Москвич оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.