№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.
подсудимых ФИО2
ФИО3
адвокатов Голуб В. А. ФИО4
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием потерпевшего ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего д. ФИО7 района ......, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ года Псковским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ года по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
ФИО3 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего д. ...... ......, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, около 19 часов, подсудимые ФИО2 и ФИО3 находясь на перекрестке дорог в д. ...... встретились с ранее им знакомым ФИО8, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения между подсудимыми ФИО2, ФИО3 и потерпевшим ФИО8, который выражался в адрес подсудимых грубой нецензурной бранью, произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений. У ФИО2 и ФИО3 возник умысел на причинение ФИО8 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой умысел на причинение вреда здоровью ФИО8, подсудимый ФИО3 повалил ФИО8 на землю. Действуя совместно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подсудимые нанесли ФИО8 не менее пяти ударов ногами в область головы и не менее четырех ударов в область передней брюшной стенки. При этом подсудимые предвидели возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.
Своими совместными действиями подсудимые ФИО2 и ФИО3 причинили потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в области головы в виде: кровоизлияния в мягкие покровы головы, кровоподтеков на лице, кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга, квалифицируемые как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Повреждения в области передней брюшной стенки с кровоподтеками по краю реберной дуги и на уровне пупка с кровоизлияниями в мягкие ткани передней брюшной стенки в проекции кровоподтеков, с разрывом тонкой кишки, квалифицируемые как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Смерть ФИО8 наступила от сочетанной тупой травмы живота и головы, с разрывом тонкого кишечника, перитонитом, кровоизлиянием под мягкие оболочки головного мозга.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГ года в д. ...... увидел на обочине дороги ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Решил помочь дойти ему до дома, с целью, что бы ФИО8 не замерз. Для этой цели позвонил ФИО3 и попросил оказать помощь. ФИО3 пришел к ним. В ответ на предложенную помощь ФИО8 стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожал им. ФИО3 повалил ФИО8 на землю. Он не сдержался и нанес около 4 ударов ногой в область головы. В содеянном раскаивается.
В связи с возникшими разногласиями в показаниях подсудимого ФИО2 в судебном заседании были оглашены показания ФИО2, данные им на предварительном следствии. Допрошенный на предварительном следствии ФИО2 показал, что нанес ФИО8 около 4 ударов ногой в область спины и поясницы и около 4 ударов ногой в голову. ФИО3 нанес ФИО8 около 6-7 ударов ногой в область левого бока и живота.
Подсудимый ФИО3 виновным в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГ года ему позвонил ФИО2 и попросил помочь отвести домой находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО8. Когда он пришел и предложил ФИО8 довести его до дома, тот в ответ стал им угрожать и выражался грубой нецензурной бранью в его адрес и адрес его матери. Он не сдержался и повалил ФИО8 не землю. После этого около 4 раз ударил его ногой в бок и около 4 раз ногой в живот. ФИО2 в это время нанес ФИО8 около 4 ударов ногой в голову. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевший ФИО14 показал, что об обстоятельствах смерти сына знает со слов жителей д. Паникша. Просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере ста тысяч рублей и расходы на погребение в сумму десяти тысяч рублей.
Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГ года с ФИО2 пошла в гости к ФИО10. На перекрестке дорог в д. ...... увидели нетрезвого ФИО8. ФИО2 позвонил ФИО3. Когда пришел ФИО3, он поговорил о чем то с ФИО2 и они вдвоем стали бить ФИО8. Точного количества ударов она не рассмотрела, так как стояла поодаль, и на улице было темно.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею на предварительном следствии. При этом ФИО3 показала, что ФИО3 и ФИО2 избивали ФИО8 ногами в область живота и головы, били около 10 минут. Каждый их них ударил ФИО8 около 10 раз. Затем она подошла и остановила избиение ФИО8.
Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГ года около 7 часов к ней пришел ФИО8, который был сильно избит. Весь день он пролежал у нее на кровати. Около 01 часа ФИО8 умер.
Свидетели ФИО12, ФИО11 дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО13 показал, ДД.ММ.ГГ года по сообщению оперативного дежурного прибыл в д. ...... в дом, где проживает ФИО10. В ее доме обнаружил труп ФИО8 с видимыми телесными повреждениями.
Вина подсудимых ФИО2 и ФИО3 подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО2, который на месте происшествия продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений ФИО8. /т. 1 л. .......
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО3, который на месте происшествия продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений ФИО8. /т. 1 л. ......
Протоколом осмотра места обнаружения трупа ФИО8 в д. ...... с видимыми телесными повреждениями. /т. 1 л. .......
Протоколом осмотра места происшествия, перекрестка дорог в д. ......, при проведении которого обнаружена и изъята вязаная шапка черного цвета. /т. 1 л. .......
Протоколом опознания изъятой при осмотре места происшествия шапки, которую опознал потерпевший ФИО14, как принадлежавшую его сыну ФИО8 /т. 1 л. .......
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО8 наступила от сочетанной тупой травмы живота и головы, с разрывом тонкого кишечника, перитонитом, кровоизлиянием под мягкие оболочки головного мозга.
Обнаружены повреждения кровоподтеки на веках обоих глаз, в скуловой области слева, на слизистой кайме губ. Кровоподтеки на уровне 9-11 ребер слева по передней поверхности, по краю реберной дуги слева, по краю реберной дуги справа, на уровне пупка, на тыле правой кисти. Ссадины в правом надбровье, на спинке носа, в лобной области слева. Кровоизлияние в мягких тканях в проекции ссадин и кровоподтеков. Разрыв стенки тонкой кишки. Кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга. Кровь в желудочках мозга. Повреждениями в области головы и живота причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. В область головы нанесено не менее пяти ударов, в область живота нанесено не менее четырех ударов. Между выявленными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. /т. 2 л. .......
Явками с повинной подсудимых ФИО2 и ФИО3, в которых они указали обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО8
Вещественными доказательствами.
Оценивая исследованные в ходе судебного заседания доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходи к выводу о доказанности вины подсудимых ФИО2 и ФИО3 в инкриминируемом им преступлении.
Содеянное подсудимыми ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
ФИО2 и ФИО3 действовали совместно, причинили тяжкий вред здоровью Действия подсудимых и причиненные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи. Смерть ФИО8 наступила по неосторожности.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые полностью признали свою вину, активно способствовали расследованию преступления, явились с повинной.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
ФИО2 ранее судим за совершение тяжкого преступления. В его действиях содержатся признаки опасного рецидива.
В соответствии с п. «А» ст. 63 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как отягчающие наказание.
Суд так же учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления. В судебном заседании установлено, что инициатором совершения преступления является ФИО2
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания у суда не имеется.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимым следует избрать вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Учитывая отношение подсудимых к совершенному ими преступлению, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО14 о возмещении расходов, понесенных на погребение своего сына подлежат частичному удовлетворению в размере 7935 рублей. Компенсация морального вреда подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечений заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 и ФИО3, солидарно, в пользу ФИО14 в возмещении понесенных затрат на погребение ФИО8 7935 рублей и компенсацию морального вреда в размере сто тысяч рублей.
Вещественные доказательства верхнюю одежду ФИО3 и ФИО2 возвратить по принадлежности, одежду ФИО8, шапку вязаную черного цвета возвратить ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО3 в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.