ст.158 ч.2 п. б УК РФ Приговор



Дело №№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года г.Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Пинаки Т.В.,

с участием государственного обвинителя – исполняющей обязанности прокурора Порховского района Псковской области Семеновой Л.Е.,

подсудимого К.,

защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГг.,

при секретаре Цирикашвили М.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К. ДД.ММ.ГГ года

рождения, уроженца д.......

......, гражданина РФ, с неполным средним

образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетних

детей ДД.ММ.ГГ года рождения, не работающего,

военнообязанного, проживающего в ......

...... ......, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ года около 19 часов К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к магазину №№, принадлежащему ......, расположенному в д....... ......, при помощи металлической скобы взломал замки на дверях магазина, затем незаконно проник вовнутрь помещения, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности:

- 7 бутылок водки «Белый медведь» емкостью 0,5 литра по цене 101 руб.50 коп., на сумму 710 руб. 50 коп.,

- 11 бутылок водки «Колесник» по цене 43 руб. на сумму 473 руб.,

- 6 бутылок вина «Портвейн» по цене 24 руб. на сумму 144 руб.,

- 20 пачек сигарет «Винстон» по цене 25 руб. 19 коп. на сумму 503 руб. 80 коп.,

- 10 пачек сигарет «Самбо» по цене 8 руб. 33 коп. на сумму 83 руб. 30 коп.,

- 20 пачек сигарет «Петр» по цене 15 руб. 69 коп. на сумму 313 руб. 80 коп.,

- 30 пачек сигарет «Петр светлый» по цене 15 руб. 69 коп. на сумму 470 руб. 70 коп.,

- 19 пачек сигарет «Прима» по цене 5 руб. 64 коп. на сумму 107 руб. 16 коп.,

- 4 пачки сигарет «Арктика» по цене 9 руб. 95 коп. на сумму 39 руб.80 коп.,

- 20 пачек сигарет «Альянс» по цене 11 руб. 49 коп. на сумму 229 руб. 80 коп.,

- 40 пачек сигарет «Оптима» по цене 10 руб. 88 коп. на сумму 435 руб. 20 коп.,

- 1 банку свинины тушеной стоимостью 101 руб. 20 коп.,

- 2,28 кг. сарделек «Элитные» по цене 149 руб. 04 коп. на сумму 339 руб. 81 коп.,

- 1,5 кг. колбасы «Салями Финская» по цене 134 руб. 16 коп. на сумму 201 руб. 24 коп.,

- 5 банок паштета «Советский» по цене 21 руб. 92 коп. на сумму 109 руб. 60 коп.,

- 4 плитки шоколада «Мишка на севере» по цене 23 руб. 96 коп. на сумму 95 руб. 84 коп.,

- 16 шоколадных батончиков «Марс» по цене 15 руб. 13 коп. на сумму 242 руб. 08 коп.,

- 2 банки сельди соленой весом 0,7 кг. по цене 53 руб. 15 коп. на сумму 106 руб. 30 коп.,

- 1 кг. окороков куриных по цене 52 руб. 45 коп.,

- 5 пачек чая «Принцесса Канди» по цене 16 руб. 80 коп. на сумму 84 руб.,

- 2 кг. колбасы «Аппетитная» по цене 107 руб. 64 коп. на сумму 215 руб. 28 коп.,

- 5 банок свинины тушеной «Офицерская» по цене 39 руб. 20 коп. на сумму 196 руб.,

- 3 бутылки пива «Жигулевское» по цене 33 руб. 04 коп. на сумму 99 руб. 12 коп.,

- 2 бутылки пива «Белый медведь» по цене 42 руб. 99 коп. на сумму 85 руб. 98 коп.,

- 2 бутылки кетчупа «Шашлычный» по цене 20 руб. 81 коп. на сумму 41 руб. 62 коп.,

- 2 банки майонеза «Сдобри» по цене 34 руб. 59 коп. на сумму 69 руб. 18 коп.,

- 1 кг. фарша для бифштексов по цене 103 руб. 04 коп.,

- 1,5 кг. лука репчатого по цене 10 руб. 96 коп. на сумму 16 руб. 44 коп.,

- 1,7 кг. шницеля пряного по цене 94 руб. 76 коп. на сумму 161 руб. 09 коп.,

- 1,5 кг. конфет «Крымское яблоко» по цене 105 руб. 63 коп. на сумму 158 руб. 45 коп.,

- бутылку водки «Скандинавия» стоимостью 84 руб. нкоп.не 33 руб.

С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ...... материальный ущерб в размере 6073 рублей 78 коп. Частично, в размере 1 103 руб. 43 коп., ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый К., полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего В. в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещен. Согласно заявления от ДД.ММ.ГГг. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск в размере 6 650 руб. 30 коп. поддержал.

Поскольку К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что хищение чужого имущества из чужого владения имело место, совершено тайно, то есть в отсутствии иных лиц. К. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в помещение магазина путем взлома замков.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый признал вину, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судим, частично ущерб возмещен, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

...... к подсудимому предъявлен гражданский иск в размере 6 650 руб. 30 коп., который может быть признан законным и обоснованным только в пределах предъявленного подсудимому обвинения. Учитывая изложенное, частичное возмещение ущерба в размере 1 103 руб. 43 коп., на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворению подлежат исковые требования потерпевшего частично, в размере 4 970 рублей 35 коп.

Вещественные доказательства: 1 плитку шоколада «Мишка на севере», 1 банку тушенки свиной емкостью 0,5 литра, 2 банки майонеза «Сдобри» емкостью по 0,5 литра, 2 банки металлических паштета «Посадский», 3 бутылки водки «Колесник», 2 бутылки кетчупа «Шашлычный», 2 батончика «Сникерс», 12 пачек сигарет «Оптима», 6 пачек сигарет «Петр-1»; 0,6 кг. сарделек «Элитные»; 0,6 кг. окороков куриных; 0,93 кг. фарша для бифштексов; 1,21 кг. лука репчатого; 1,3 кг. шницеля пряного; 0,68 кг. конфет «Крымское яблоко», хранящиеся в ...... считать возвращенными по принадлежности, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ; два замка, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...... ......, подлежат уничтожению как не представляющие ценности, на основании ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с К. в пользу ...... ...... в возмещение ущерба 4 970 рублей 35 коп.

Вещественные доказательства: 1 плитку шоколада «Мишка на севере», 1 банку тушенки свиной емкостью 0,5 литра, 2 банки майонеза «Сдобри» емкостью по 0,5 литра, 2 банки металлических паштета «Посадский», 3 бутылки водки «Колесник», 2 бутылки кетчупа «Шашлычный», 2 батончика «Сникерс», 12 пачек сигарет «Оптима», 6 пачек сигарет «Петр-1»; 0,6 кг. сарделек «Элитные»; 0,6 кг. окороков куриных; 0,93 кг. фарша для бифштексов; 1,21 кг. лука репчатого; 1,3 кг. шницеля пряного; 0,68 кг. конфет «Крымское яблоко», считать возвращенными потерпевшему; два замка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Пинаки Т.В.

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.