Дело №№г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июня 2010 года г.Порхов
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Пинаки Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ...... ...... Белова Д.Ю.,
подсудимых Н.,
Г.,
защитников Егорова В.И., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГг., Голуб В.А., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГг.,
при секретаре Матреничевой Ж.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Н. ДД.ММ.ГГ года
рождения, уроженца ...... области,
гражданина РФ, с неполным средним образованием,
холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего
по адресу: ......, ......, ......, ......, ......,
ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГг. приговором ...... суда
...... по ст.30 ч.3 п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175
УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с
испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
...... суда Псковской
области от ДД.ММ.ГГг. испытательный срок продлен на
6 месяцев;
...... суда Псковской
области от ДД.ММ.ГГг. условное осуждение отменено;
Постановлением Островского городского суда Псковской
области от ДД.ММ.ГГг. от отбывания наказания освобожден
условно-досрочно ДД.ММ.ГГг. на 4 месяца 28 дней,
судимость не погашена;
- ДД.ММ.ГГг. приговором мирового судьи судебного участка
№№ ...... ...... по ст.158 ч.1 УК
РФ к 4 месяцам лишения свободы. Отменено УДО по
приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГг.
Ст.70 УК РФ к отбытию наказания назначено 6 месяцев
лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания
ДД.ММ.ГГг., судимость не погашена, мера пресечения -
заключение под стражу с ДД.ММ.ГГг.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Г. ДД.ММ.ГГ года
рождения, уроженца ...... района
......, гражданина РФ, со средним образованием,
военнообязанного, разведенного, не работающего,
проживающего по адресу: ......, ......,
......, ......, ранее судимого
- ДД.ММ.ГГг. приговором ...... суда
...... по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения
свободы. ДД.ММ.ГГг. освобожден по отбытии наказания,
судимость не погашена, мера пресечения – подписка о
невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГ года около 22 часов, точное время органами следствия не установлено, Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому №№ по ...... ...... области, где путем выдавливания оконной форточки, незаконно проник в квартиру №№, принадлежащую М., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 16 кг. картофеля стоимостью 11 руб. за 1 кг. на общую сумму 176 руб.. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб М. в размере 176 руб.
2. ДД.ММ.ГГ года около 24 часов, точное время органами следствия не установлено, Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому №№ по ...... ...... области, где через выдавленную им ранее форточку открыл изнутри нижнюю часть оконной рамы и незаконно проник в квартиру №№, принадлежащую М., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 24 кг. картофеля стоимостью 11 руб. за 1кг. на общую сумму 264 руб., две банки свиной тушенки по цене 130 руб. за банку, общей стоимостью 260 руб., две банки шпрот по цене 21 руб. за 1 банку, общей стоимостью 42 руб., банку сгущенки стоимостью 28 руб., деньги в сумме 200 руб., радиоприемник стоимостью 200 руб., на общую сумму 994 руб.. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб М. в размере 994 руб.
Ущерб в размере 200 руб. М. возмещен путем возврата части похищенного.
3. В период с 13 по ДД.ММ.ГГ года, около 22 часов, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому №№ по ...... ...... области, где через незапертую форточку открыл изнутри оконную раму квартиры №№, принадлежащей М., и незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 20 кг. картофеля по цене 13 руб. за 1 кг., общей стоимостью 260 руб., три электрических выключателя стоимостью 53 руб. каждый, общей стоимостью 159 руб., пять электрических розеток по цене 50 руб. каждая, общей стоимостью 250 руб., 30 метров двужильного медного провода по цене 33 руб. за 1 метр, общей стоимостью 990 руб., на общую сумму 1659 руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинив М. материальный ущерб в размере 1659 руб.. Ущерб не возмещен.
4. ДД.ММ.ГГ года около 18 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому №№ по ...... ...... области, где при помощи принесенного с собой молотка разбил стекло в стеклопакете окна квартиры №№, принадлежащей А., незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрическую печь «Дельта» стоимостью 2000 руб., принадлежащую А.. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в размере 2000 руб. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
5. ДД.ММ.ГГ года около 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому №№ по ...... ...... области, где разорвал пленку, закрывавшую окно, незаконно проник вовнутрь квартиры №№, принадлежащей А., откуда намеревался тайно, из корыстных побуждений, похитить личное имущество, принадлежащее А., однако не смог довести до конца данное преступление по независящим от него обстоятельствам, так как в момент нахождения в квартире был застигнут сотрудниками милиции. мущества, с незаконным проникновением в жилище, г
6. ДД.ММ.ГГ года около 22 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и Г., вступив в преступный сговор, имея умысел на совершение хищения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дому №№ по ...... ...... области, принадлежащему Б., где Г. пытался взломать входную дверь, но не смог и остался возле дома смотреть, чтобы их никто не заметил, а Н. путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник вовнутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Эриксон» стоимостью 5000 руб., принадлежащий Б.. С похищенным Н. и Г. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Б. в размере 5000 руб.. Ущерб не возмещен.
Подсудимые Н. и Г. полностью согласные с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитниками, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые и их защитники ходатайства поддержали.
Потерпевшие М., Б., М. и А. в судебное заседание не явились. О месте и времени слушания дела извещены, согласно заявлений не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Н. и Г. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражают против заявленных ходатайств, а также прийдя к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Н. и Г., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого Н. по первому, второму, третьему и четвертому эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Его действия по пятому эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия по шестому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
При квалификации действий подсудимых суд исходит из того, что чужое имущество было изъято из законного владения, преступления совершены с прямым умыслом из корыстных побуждений, тайно, то есть в отсутствии иных лиц. Подсудимые незаконно, то есть без согласия потерпевших, проникли в их жилые помещения с целью совершения краж, распорядились похищенным имуществом как своим собственным.
По пятому эпизоду Н. выполнил все необходимые действия для совершения преступления, при этом, имя умысел на совершение кражи чужого имущества, с целью ее совершения, незаконно проник в квартиру потерпевшей А., однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, находясь в квартире, был застигнут сотрудниками милиции.
По шестому эпизоду до начала совершения кражи подсудимые договорились о совместном совершении хищения, при совершении хищения действовали с единым умыслом, совершали согласованные действия, направленные на совершение хищения. При этом Г. участвовал во взломе входной двери дома потерпевшего, Н. незаконно проник в дом путем разбития оконного стекла и похитил телевизор, во время нахождения Н. в доме Г., находясь на улице, подстраховывал его от возможного обнаружения преступления. Продав похищенное, подсудимые совместно потратили деньги на личные нужды.
Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые признали вину, раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Н. по третьему и шестому эпизодам писал явки с повинной, частично ущерб потерпевшим возмещен, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Н., не установлено. В соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
В действиях подсудимого Г. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. На основании ст.63 ч.1 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Н. и Г. ранее судимы за аналогичные преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встали, вновь совершили умышленные тяжкие преступления. Учитывая общественную опасность преступлений, личность подсудимых, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Менее строгое наказание не будет способствовать их исправлению.
Наказание подсудимому Н. по третьему и шестому эпизодам назначается с применением ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд назначает наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, подсудимому Н. без ограничения свободы по третьему, четвертому и пятому эпизодам (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ).
Учитывая общественную опасность преступлений, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения Н. следует оставить прежней – в виде заключения под стражу, меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Наказание назначается с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.
Исковые требования потерпевших М. о возмещении ущерба в сумме 970 руб., Б. в сумме 5000 руб., М. в сумме 1659 руб., обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ст.1064 п.1 ГК РФ взысканию с Н. в пользу М. подлежит 970 руб., в пользу М. 1659 руб.
На основании ст.1064 п.1, ст.1080 ГК РФ взысканию с Н. и Г., в солидарном порядке, в пользу Б., подлежит 5000 руб.
Вещественные доказательства: радиоприемник марки «Соло» и электрическая печь марки «Дельта», хранящиеся у потерпевших М. и А., соответственно, подлежат передаче потерпевшим, дактилоскопическая пленка – уничтожению, на основании ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по первому, второму и четвертому эпизодам в виде лишения свободы на срок по два года три месяца за каждое,
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по третьему и шестому эпизодам в виде лишения свободы на срок по два года за каждое,
- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ года.
Меру пресечения – заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу и прибытия к месту отбытия наказания.
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и прибытия к месту отбытия наказания. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: радиоприемник марки «Соло» и электрическую печь марки «Дельта», хранящиеся у потерпевших М. и А., соответственно, считать возвращенными потерпевшим; дактилоскопическую пленку – уничтожить.
Взыскать с Н. в возмещение ущерба в пользу М. Ю. 970 рублей, в пользу М.-оглы 1659 рублей.
Взыскать с Н. и Г., в солидарном порядке, в пользу Б. в возмещение ущерба 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Пинаки Т.В.
С подлинным верно.
Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.