№№
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Порхов 19 апреля 2010 года.
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Капустиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Игошина Я.В.
подсудимой К.Т.Н.,
защитника Голуб В.А.., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГ ордер №№ №№ от ДД.ММ.ГГ
потерпевшей Д.Н.А.
при секретаре Цирикашвили М.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.Т.Н., ДД.ММ.ГГ рождения,
уроженки Псковской области, Порховского района, д. *****, гражданки РФ,
с образованием 11 классов, состоящей в браке, работающей в *****
*****, невоеннообязанной, проживающей по адресу: Псковская
область, Порховский район, д. *****, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:К.Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, около 11 часов 30 минут, К.Т.Н., находилась в доме, где проживают Н.Е.Н.и Д.Н.А., расположенном по адресу: Псковская область, Порховский район, д. *****. В ходе распития спиртного с Н.Е.Н., К.Т.Н., увидев в бельевом шкафу, находящемся в комнате, кошелек и, воспользовавшись тем, что Д.Н.А. отсутствует, а Н.Е.Н. вышел из комнаты, решила совершить кражу кошелька, надеясь на то, что в нем находятся денежные средства. С целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, К.Т.Н. подошла к бельевому шкафу, из которого тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий Д.Н.А. кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями К.Т.Н. причинила Д.Н.А. значительный материальный ущерб в размере 5 350 рублей.
Подсудимая К.Т.Н. виновной в инкриминируемом ей деянии признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д.Н.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой Голуб В.А. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимая К.Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия К.Т.Н.по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности К.Т.Н., которая характеризуется посредственно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, состоит в браке, к административной ответственности привлекалась ДД.ММ.ГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Признание К.Т.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что К.Т.Н. совершила преступление средней тяжести, свою вину признала раскаялась в содеянном, частично возвратила деньги, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания и считает возможным назначить К.Т.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в виде ее условного осуждения. Оснований для применения статей 64УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск заявлен потерпевшей на сумму 3 820 рублей обоснован материалами дела, признан К.Т.Н. и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 81 ч.3п.4 УПК РФ вещественное доказательство- деньги в сумме 1 530 рублей находящиеся у потерпевшей, оставить последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К.Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ст. 73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год два месяца.
Обязать К.Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении К.Т.Н. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с К.Т.Н. в пользу Д.Н.А. в счет удовлетворения исковых требований 3 820 рублей.
Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме 1 530 рублей, находящиеся у потерпевшей Д.Н.А., оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А.Капустина