Приговор по ст. 166 УК РФ



1№№

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Порхов ДД.ММ.ГГ года.

...... суд ...... в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...... Белова Д.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Коробковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца и жителя д. ...... ......, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, рабочего СПК «Береза», не военнообязанного, ранее судимого:

1) по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года по ч. 2 ст. 264, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГ года от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года в период с 21 часа до 22 часов в дер. ...... ...... ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома ФИО6, увидел стоящий рядом с домом на обочине дороги трактор марки «Т-40» синего цвета без государственного регистрационного номера, стоимостью 40 тысяч рублей, принадлежащий ФИО5 При этом у ФИО4 возник умысел на завладение данным транспортным средством без цели хищения. Воспользовавшись тем, что в кабине трактора отсутствует левая дверь и за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 тайно проник в кабину трактора и, осознавая незаконность своих действий, запустил двигатель при помощи включателя стартера и поехал в сторону магазина, расположенного в той же деревне, продолжив движение до прекращения работы двигателя и остановки трактора. Оставив трактор на окраине дер. Береза, ФИО4 покинул место происшествия.

Подсудимый ФИО4 виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и в поступившем заявлении потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Ранее в несовершеннолетнем возрасте ФИО4 неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в момент совершения преступления находился на условно-досрочном освобождении от последнего уголовного наказания в виде лишения свободы и отбывал дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Правильных выводов из факта освобождения из мест лишения свободы не сделал. Удовлетворительно характеризуется по месту работы и по месту отбытия прежнего наказания. К административной ответственности он не привлекался. На иждивении никого не имеет. Состоит на учете в психоневрологическом кабинете Порховской ЦРБ, однако по заключению судебно-психиатрической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГ года каким-либо психическим расстройством ФИО4 не страдает и не страдал в период совершения преступления, имевшаяся ранее у него легкая умственная отсталость в настоящее время компенсировалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч. 1 ст. 62, статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Иное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого: совершение умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от основного и отбывания дополнительного наказания, факты неоднократного привлечения ранее к уголовной ответственности и нахождения в местах лишения свободы, суд полагает возможным назначить ФИО4 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство подлежат возращению владельцу, которому ранее было передано на хранение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. ст. 79, 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы и двух лет лишения права управления транспортным средством присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года.

Избрать ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Под стражу осужденного взять в зале суда.

Вещественное доказательство (трактор Т-40) оставить по месту нахождения у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ______________________

С подлинным верно.

...... суда:______________А.Б.Никитин