приговор ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 года г.Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Пинаки Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Порховского района Псковской области Белова Д.Ю.,

подсудимого ФИО7,

защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГг.,

при секретаре Матреничевой Ж.П.,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К. ДД.ММ.ГГ года

рождения, уроженца ......, гражданина РФ, с

неполным средним образованием, холостого, не работающего,

военнообязанного, проживающего по адресу: ......,

......, ......, ......, зарегистрированного по адресу:

......, ......, ......, ......,

......, ......, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ года около 02 часов К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения кражи, имея умысел на совершение хищения, пришел к дому Е., находящемуся по адресу: ......, ......, ...... ......, ....... Иное лицо, открыв створку внешней рамы окна и, выставив внутреннюю раму, незаконно проник внутрь дома, открыв две входные двери дома, впустил в дом К.. Затем К. совместно с иным лицом тайно похитил из помещения кухни холодильник марки «Атлант» стоимостью 8500 руб.. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на совершение хищения, К. совместно с иным лицом вернулся в дом Е. и тайно похитил газовую плиту марки «Гефест» стоимостью 8500 руб.. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинив Е. значительный материальный ущерб в размере 17000 руб.. Похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Подсудимый К. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство поддержали.

Потерпевшая Е. в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что чужое имущество было изъято из законного владения, преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений, тайно, то есть в отсутствии иных лиц. До начала совершения кражи подсудимый и иное лицо договорились о совместном совершении преступления, при совершении хищения действовали с единым умыслом, совершали согласованные продолжаемые действия, направленные на совершение хищения. Подсудимый незаконно, то есть без согласия потерпевшей, проник в ее жилой дом с целью совершения кражи, распорядился похищенным имуществом как своим собственным. Размер причиненного потерпевшей ущерба превышает месячный доход ее семьи, поэтому ущерб для нее является значительным.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый признал вину, писал явку с повинной, раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание без реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание назначается с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: холодильник «Атлант» и газовая плита «Гефест», хранящиеся у потерпевшей Е., подлежат передаче потерпевшей на основании ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: холодильник «Атлант» и газовую плиту «Гефест» считать возвращенными потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Пинаки Т.В.

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.