приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года г.Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Пинаки Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Порховского района Псковской области Белова Д.Ю.,

подсудимого Б

защитника Голуб В.А., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГ

при секретаре Басовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Б. ДД.ММ.ГГ

рождения, уроженца д....... ДД.ММ.ГГ

Псковской области, гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного,

проживающего по адресу: ......, ......,

......, ......, зарегистрированного в ......

...... ......, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце октября ДД.ММ.ГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 20 часов, Б. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему Е., расположенному по адресу: ......, ......, ......, ......, ......, где ногой выбил дверь, ведущую в подвал дома, и незаконно проник вовнутрь подвала, после чего через открытый люк, расположенный в полу кухни дома, проник вовнутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Е. ДВД-плеер марки «Витек» в комплекте с микрофоном марки «Витек» и пультом дистанционного управления стоимостью 1850 руб., фен марки «Мелисса» стоимостью 380 руб., два фонарика не представляющих ценности для потерпевшей, продукты питания: один килограмм курицы гриль стоимостью 110 руб. за один килограмм, один килограмм пельменей «Домашние» стоимостью 80 руб., полкилограмма сервелата «Финский» стоимостью 295 руб. за один килограмм на общую сумму 147 руб. 50 коп.. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Е. материальный ущерб в размере 2 567 руб. 50 коп. Ущерб в размере 2 230 руб. возмещен путем возврата части похищенного.

Подсудимый Б. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство поддержал.

Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась. О месте и времени слушания дела извещена. Согласно заявления просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск в размере 337 руб. 50 коп. поддерживает.

Поскольку Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что чужое имущество было изъято из законного владения, преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений, тайно, то есть в отсутствии иных лиц. Подсудимый незаконно, то есть без согласия потерпевшей, проник в ее жилой дом с целью совершения кражи.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый признал вину, писал явку с повинной, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возвратил часть похищенного, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание назначается с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Е. о взыскании с подсудимого Б. материального ущерба в размере 337 руб. 50 коп. обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании п.1 ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: ДВД плеер, микрофон и пульт – марки «Витек», фен марки «Мелисса», хранящиеся у потерпевшей Е., подлежат возврату потерпевшей на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Б. И в пользу Е. в возмещение ущерба 337 рублей 50 коп.

Вещественные доказательства: ДВД плеер, микрофон и пульт – марки «Витек», фен марки «Мелисса», хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Пинаки Т.В.

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.